Версия для слабовидящих

Виртуальная выставка «Театральная педагогика».

Материал из Ярославский педагогический университет
Версия от 11:15, 3 декабря 2019; A.lukyanov (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Электронный каталог Фундаментальной библиотеки ЯГПУ


Азаров Руководство по развитию талантов.jpg Азаров, Юрий Петрович

Руководство по развитию талантов [Текст] / Ю. П. Азаров; под ред. Б. М. Бим-Бада. — М.: УРАО, 2003. — 152 с.: цв. ил. — ISBN 5-204-00350-9

В настоящем руководстве по ускоренному развитию духовных потенций, дарований, лучших способностей людей разного возраста сконцентрировано очень много знаний и практически усвоенных тайн мастерства. Книга написана вещающимся педагогом современности, автором широко известных у нас и за рубежом книг и исследований. На ярких и понятных примерах в книге рассмотрены простые способы выявления и развития дарований ребенка, молодого человека, взрослых, специалистов разного профиля, прежде всего педагогов. Даны рекомендации по ускоренному развитию природных дарований. Рассчитано на родителей, воспитателей, учителей, студентов и всех занимающихся самообразованием, развитием талантов, духовно-творческим воспитанием.


Булатова Педагогический артистизм.jpg Булатова, Оксана Сергеевна

Педагогический артистизм [Текст]: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / О. С. Булатова. — М.: Академия, 2001. — 238,[2] с. — (Высшее образование). — ISBN 5-7695-0805-1

В учебном пособии раскрываются основы педагогического артистизма как необходимого компонента педагогического профессионализма и мастерства. Дана методика диагностики и формирования качеств творческой личности (образное мышление, наблюдательность, умение владеть своим телом, речевая выразительность и др.). Представлен опыт театральной педагогики в деле профессиональной подготовки учителя. Книга может быть полезна студентам педколледжей, учителям.


Ершова Режиссура урока.jpg Ершова А. П.

Режиссура урока, общения и поведения учителя: пособие для учителя / А. П. Ершова, В. М. Букатов. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: МПСИ, 1998. — 228 с. — (Библиотека педагога-практика).

Наиболее интересные работы по теории актерского мастерства всегда привлекали внимание не только актеров и режиссеров, но и педагогов, юристов, социологов, врачей, политиков — всех тех, кому профессионально необходимы знания тонкостей межличностных отношений. Эта книга является своеобразным переложением театральной теории на язык, близкий и понятный учителям. Применение режиссерских идей в педагогической практике помогает в решении разнообразных проблем, возникающих и повседневной работе со школьниками, избавляет учителей от штампов и шаблонов, вызывающих недоверие учеников.


Загвязинский Методология и методы.jpg Загвязинский, Владимир Ильич

Методология и методы психолого-педагогического исследования [Текст]: учебное пособие для студентов педагогических вузов, обучающихся по специальности 031000 — педагогика и психология / В. И. Загвязинский, Р. Атаханов. — М.: Академия, 2001. — 206,[2] с. — (Высшее образование). — ISBN 5-7695-0815-9

В учебном пособии рассматриваются теоретические и практические вопросы опытно-поисковой и экспериментальной работы в школе и других образовательных учреждениях, начиная от определения проблематики, выбора темы, уточнения исходных фактов и теоретических положений до апробации и литературного оформления работы. В пособии охарактеризованы приемы выдвижения гипотезы, процесс возникновения идеи и замысла психолого-педагогического исследования, охарактеризованы основные методы и методики поисковой работы, а также способы апробации и интерпретации результатов исследования, условия развития творчества и исследовательских умений педагогов.


Ильев Технология театральной педагогики.jpg Ильев, В. А.

Технология театральной педагогики в формировании и реализации замысла школьного урока [Текст]: учеб. пособие для учителей ср. шк. и студ. пед. ин-ов / В. А. Ильев. — М.: Аспект-Пресс, 1993. — 125,[3] с. — (Программа «Обновление гуманитарного образования в России»).

Рассмотрены вопросы овладения учителем основами актерского и режиссерского действия урока. Описаны игры-упражнения для развития актерских способностей, психологические методы определения актерской одаренности. В приобщении учителя к теории и практике театральной педагогики автор видит путь повышения творческого потенциала учителя.


Петрова Жесты в педагогическом процессе.jpg Петрова, Е. А.

Жесты в педагогическом процессе [Текст]: учебное пособие к курсу «Основы педагогического мастерства» / Е. А. Петрова. — М.: Московское городское педагогическое общество, 1998. — 224 с.: ил.

Книга содержит богатый иллюстрированный материал, полученный в результате многолетнего авторского исследования проблемы в условиях российской культуры, и обобщает многочисленные зарубежные и отечественные данные в этой области. Она задумана как пособие к курсу «Основы педагогического мастерства», однако материалы найдут свое применение и в курсах по возрастной и педагогической психологии, в спецкурсах по общению и культуре речи. Кроме теоретических и экспериментальных сведений, в ней приведены практические алгоритмы использования жестов в психодиагностике раннего возраста и подростковых проблем (ранней наркомании, асоциального поведения, контактов с преступными группировками), а также приведён тренинг педагогической жестикуляции. Книга предназначена для студентов высших и средних педагогических учреждений, учителей, практических психологов системы образования и всех, кого интересует русскоязычная жестикуляция.


Рогов Психология общения.jpg Рогов, Евгений Иванович

Психология общения [Текст] / Е. И. Рогов. — М.: Владос, 2004. — 334,[2] с.: ил. — (Азбука психологии). — ISBN 5-691-00471-9

Предлагаемое вниманию читателей пособие «Психология общения» является четвёртой книгой в серии «Азбука психологии», предназначенной для школьников. Она не похожа на учебник в строгом понимании этого слова. В ней автор знакомит всех, кто интересуется психологией, с основами этой науки. Но главное внимание уделено общению: его видам, приемам, способам управления чувствами. В книгу включены также психологические упражнения и описание опытов по совершенствованию навыков общения, саморегуляции психических состояний, которые помогают читателю лучше понять закономерности психики. Книга адресована всем желающим постигнуть тайны психологии.


Якушева Основы педагогического мастерства и саморазвития.jpg Якушева, Светлана Дмитриевна

Основы педагогического мастерства и профессионального саморазвития [Текст]: учебное пособие / С. Д. Якушева. — 2-е изд., стер. — М.: Форум; Инфра-М, 2018. — 405[2]c. — ISBN 978-5-00091-412-0 (В пер.)

В учебном пособии раскрываются сущностные особенности педагогического мастерства и профессионального саморазвития педагога, базирующиеся на современных достижениях педагогической и психологической науки. Особое внимание уделено практическим занятиям. Представлен обширный материал упражнений, психолого-педагогических тестов. Значительное место уделено профессиональной компетентности и технологиям самореализации педагога, решению конфликтных ситуаций, культуре общения, педагогической технике и элементам актерского мастерства в преподавательской деятельности. Предназначено студентам-бакалаврам, обучающимся в вузах в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования последнего поколения по направлениям: 44.03.01 «Педагогическое образование», 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование». Пособие может быть полезно магистрантам, аспирантам, педагогам и руководителям общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций, а также слушателям системы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.