Версия для слабовидящих

Биология, ботаника, зоология

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Фундаментальная библиотека
Тематические ссылки

База знаний по биологии человека — сайт содержит большое количество материала по данной тематике, разбитого по рубрикам: физиология, клеточная биология, генетика, биохимия, репродукция и развитие, эндокринология, иммунология и много другое.

Библиотека о грибах — в библиотеке можно найти книги, статьи по микологии, а также разновидности грибов.

Биологический словарь on-line — универсальное справочное интернет-издание, предназначенное как для биологов, так и для широкого круга представителей смежных наук, учащихся и всех интересующихся живой природой. Основой для данного словаря послужили материалы изданного в 1989 году «Биологического энциклопедического словаря». Целью сайта является, прежде всего, увеличение доступности необходимой информации по биологии в Интернете. Малотиражность печатных изданий по биологии затрудняет получение требуемой информации в должном объеме. Интернет помогает решить эту проблему, сделав доступными работы ведущих специалистов-биологов для всех желающих

БиоШкола. Рубиологический образовательный портал. В разделе «Форум» вы можете получить консультации по предмету, обсудить педагогические вопросы. Раздел «Материалы для урока и Публикации» содержит все необходимое для организации уроков биологии. В разделе «Проверка знаний» можно ответить на вопросы онлайн-тестов и предложенных задач. Также сайт размещает материалы, полезные учителю при подготовке к урокам.

Водоросли, лишайники и мохообразные СССР — книга содержит изображения и описания 50 с лишним видов водорослей, около 180 видов лишайников и почти 200 видов мохообразных, характерных для территории СССР. В справочнике приводятся сведения об их строении, особенностях размножения и развития, о географическом распространении и экологии. Книга рассчитана на читателей, интересующихся флорой нашей страны, но не всегда знакомых со специальными методами изучения этих групп растений, и будет полезна учителям ботаники, студентам, работникам сельского хозяйства.

«Вся биология»это научно-образовательный проект, посвящённый биологии и родственным наукам. Публикуемые материалы носят как образовательный, так и научно-популярный характер. Весь материал излагается доступным языком, понятным для любого читателя. На портале можно почитать новости науки, обзоры, пообщаться на форуме, завести свой дневник в разделе «Блоги».

«Древнейшие на суше» — научно-популярная книга о мхах. Мхи — обширная и очень интересная группа растений, в которую кроме собственно мхов входят также печеночники и антоцеротовые. Вместе они составляют отдел мохообразных, или бриофитов. Краткой и по возможности многогранной их характеристике и посвящена книга. Особое внимание уделено месту мохообразных в природе и их практическому значению.

Жизнь растений — книги и статьи по данной тематике

Журнал общей биологии — сайт «Журнала общей биологии». На сайте публикуется содержание всех номеров и резюме статей начиная с 2003 года (в дальнейшем планируется также публикация материалов за прошлые годы). Большинство статей сопровождается популярными синопсисами (пересказами), предназначенными для широкого круга читателей, в том числе не биологов.

Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения РАНоб институте: устав, история, структура, персоналии. Международное научное сотрудничество. Конференции. База данных „Красная книга РК“. Издательская деятельность: Вестник ИБ, монографии, статьи.

Институт математических проблем биологии РАНоб институте. Структура. Сотрудники. Новости. Архив публикаций института с 1973 года.

Институт молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАНоб институте: история, основные направления научных исследований. Центр коллективного пользования „Геном“. Тематические ссылки. Справочная информация. Электронная версия журнала „Молекулярная биология“. Архив журнала с 2000 года на английском языке.

Институт цитологии и генетики СО РАНконтактная информация, история, структура института. Научная деятельность: основные направления работ; важнейшие результаты; публикации с 2002 года; конференции, гранты. Образовательная деятельность. Информационный Вестник ВОГиС. Информационные ресурсы.

Информационная система „Биоразнообразие России“базы данных, фотоальбом, публикации, новости сайта, ресурсы Интернет. Поиск по сайту.

Информационный Вестник Вавиловского Общества Генетиков и Селекционеров (ВОГиС)

Классическая и молекулярная биологиясайт для молекулярных биологов и специалистов смежных областей. Включает обзоры книг и статей. Тематический справочник. Протоколы научных экспериментов. Описание методик научно-практической работы. Форум для общения специалистов. Аннотированный каталог ссылок. Новости научного сообщества.

Красная книга России — полный он-лайновый вариант самой последней Красной Книги Российской Федерации, выпущенной в 2000 году. Том 1 «Животные». Особенность ресурса в том, что каждый раздел и даже каждая отдельная статья сопровождается рубрикой «Дополнительная информация», содержащей тематические контекстные ссылки на базы данных по ареалам и спискам видов в заповедниках. Это дает возможность получить дополнительную информацию не только о данном виде, но и прочих видах, входящих в таксон, оценить распространенность в стране, отдельном регионе или заповеднике. Том 2 «Растения», выпущенный в 1988 году, также доступен на сайте.

Лесная энциклопедия — лесная энциклопедия включает разносторонние сведения по лесоведению, лесоводству, лесоустройству и таксации леса, защитному лесоразведению, селекции и семеноводству основных лесообразующих пород, дендрологии, экономике и организации лесного хозяйства, его механизации и электрификации. В Энциклопедии приведены характеристики лесов и лесного хозяйства СССР и союзных республик, а также некоторых стран мира, располагающих крупными лесными ресурсами. Освещаются вопросы охраны природы, заповедного дела, рационального лесопользования.

Мир животных — авторами проекта предпринята попытка обхватить накопленные в советский период знания о мире животных нашей планеты и дополнить эти знания из сегодняшних новостей об открытиях, совершённых в XXI веке. Материалы библиотеки будут интересны как школьникам, студентам, так и людям просто увлекающимся зоологией.

Мир животных — книги и статьи, посвященные разным видам животных: яйцекладущие, двуутробки, насекомоядные, звери хищные, непарнокопытные, парнокопытные.

Насекомые — сайт о насекомых, о среде обитания, поведении, их разновидностях. Много цветных рисунков и фотографий

Преподавание биологии — сайт содержит огромное количество разработок по преподаванию биологии: статьи, конспекты уроков, содержание биоэкологических проектов, создание интерактивных пособий, игры, авторские программы и др.

«Проблемы эволюции» — cайт предназначен для всех, кто интересуется эволюцией: биологов, философов, студентов и просто думающих людей, которым небезразлично устройство и происхождение мира, в котором мы живем. Здесь есть: обзоры по наиболее интересным, спорным вопросам эволюции; библиотека популярных и научных трудов по эволюции; палеонтологические базы данных, программы для эволюционных исследований.

Проект «Опорно-двигательная система человека» — любой студент найдет здесь все необходимое, чтобы лучше освоить необходимый материал: строение скелета; мышечная система; как это работает; тесты по биологии.

Птицы — книги и статьи по огромному количеству отрядов птиц: страусообразные, скрытохвостые, гагары, трубконосные, веслоногие, голенастые, гусеобразные, дневные хищные, хищники ночные, куриные птицы, пастушковые и многие другие.

Редкие и исчезающие животные России и зарубежьясписки редких животных России. Млекопитающие, птицы, рептилии. Классификация, категории, место обитания. Заповедники.

Российские биотехнологии, молекулярная биология и биоинформатикасборник научно-популярных статей о биотехнологиях: клонировании, трансгенной инженерии, исследованиях генома человека, методах лечения рака, СПИДа. Обзоры для специалистов и ученых по проблемам молекулярной биологии, биотехнологий и др. Информация о перспективах использования результатов биогеотехнологий в промышленности, других науках. Биографии ученых. Каталог научных организаций, новости отрасли.

Рыбы — книги по ихтиологии, также на сайте можно найти иллюстрированную энциклопедию рыб со всеми видами и подвидами. Классификация, места обитания, корм, фотографии, ихтиофауна. Ссылки на сайты про рыб.

«Теория эволюции как она есть» — cайт содержит различные материалы, посвященные теории биологической эволюции. Состоит из четырех разделов: «Библиотека сайта»; «История развития жизни» (Это сумма знаний современной науки о развитии жизни на Земле: от возникновения планеты до появления человека); «Креационизм» (Креационизм — это учение о сотворении мира Богом, характерное для религий. В этом разделе опубликованы лишь самые лучшие профессиональные научные статьи на тему креационизма); Ссылки.

«Филин» — иллюстрированная энциклопедия животных — целью «Филина» является создание удобного и красочного справочника по разнообразному и богатому видами царству многоклеточных животных нашей планеты. На сегодняшний день проведена довольно объемная работа. Тысячи видов животных уже внесены в каталог сайта и Вы имеете возможность узнать краткую информацию о многих из них. Также на нашем сайте Вы можете увидеть подробную классификацию царства животных.

Я иду на урок биологии — на сайте вы найдете материалы к уроку биологии. Статьи разбиты по рубрикам: «ботаника», «зоология», «билогия. Человек», «общая биология», «экология», «подготовка к экзаменам»

APUS.RU — Энциклопедия животных с множеством иллюстраций и богатой информацией. Цель проекта — собирать всю самую интересную информацию о живой природе и делиться ею с читателями. Содержит несколько разделов: Словарь, Список видов, Научная классификация, Красная книга России, Животные дома, Птичий атлас, Удивительный мир, Будьте здоровы, Каталог сайтов.

BioDat — этот сайт — множество различных баз данных, справочников, информационных, библиографических и аналитических материалов по биологии, экологии, биоразнообразию и т. п.

FLORANIMAL — растения и животные — информационный ресурс, позволяющий узнать как можно больше о различных видах животных и растений, ещё пока существующих на нашей планете; выяснить их принадлежность к разным классам, родам и подвидам; выделить особенности их существования, возможность нормального содержания в домашних условиях и многое другое, что может быть интересно.