Версия для слабовидящих

Отдел международного сотрудничества — различия между версиями

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
 
<!---------------------------Шаблон навигации-------------------------->
 
<!---------------------------Шаблон навигации-------------------------->
{{Навигационная полоса ЯГПУ
+
{{Навигационная полоса ЯГПУ (скрыть/показать)
 +
|скрыть      =
 
|заглавие    = Подразделения ЯГПУ
 
|заглавие    = Подразделения ЯГПУ
 
|содержание  =  
 
|содержание  =  
 
[[Структура ЯГПУ]]&nbsp;'''·'''
 
[[Структура ЯГПУ]]&nbsp;'''·'''
 
[[Центр тестирования]]&nbsp;'''·'''
 
[[Центр тестирования]]&nbsp;'''·'''
[http://botsad-web.yspu.org/ Ботанический сад]&nbsp;'''·'''
+
[http://botsad-web.yspu.org/ Ботанический сад] '''·'''
[[Профком]]&nbsp;'''·'''
+
[[Профком]] '''·'''
 
[[Учебно-методическое управление:Структура|Учебно-методическое управление]]&nbsp;'''·'''
 
[[Учебно-методическое управление:Структура|Учебно-методическое управление]]&nbsp;'''·'''
 
[[Отдел аспирантуры и докторантуры]]&nbsp;'''·'''
 
[[Отдел аспирантуры и докторантуры]]&nbsp;'''·'''
[[Подготовительное отделение]] {{!}}
+
[[Подготовительное отделение]]&nbsp;'''·'''
[[Отдел международного сотрудничества]] {{!}}
+
[[Отдел международного сотрудничества]]&nbsp;{{!}}
[[Студенческое исследовательское бюро]]&nbsp;'''·'''
+
[[Студенческое исследовательское бюро]]&nbsp;{{!}}
 
[http://cito-web.yspu.org/cito/ Отдел образовательных информационных технологий]&nbsp;'''·'''
 
[http://cito-web.yspu.org/cito/ Отдел образовательных информационных технологий]&nbsp;'''·'''
 
[[Редакционно-издательский отдел ЯГПУ]]
 
[[Редакционно-издательский отдел ЯГПУ]]

Версия 10:30, 20 ноября 2009


Обучение иностранных студентов

Yspu 1 building.jpg


ЯГПУ осуществляет сотрудничество с университетами, научными и культурными центрами, а также организациями государств: США, Канадой, Великобританией, Францией, Бельгией, ФРГ, Австрией, Голландией, Данией, Польшей, Венгрией, Вьетнамом, а также с бывшими республиками Советского Союза: Эстонией, Белоруссией, Украиной, Казахстаном, Арменией, Туркменистаном, Грузией, Азербайджаном.


Среди разнообразных форм сотрудничества наиболее эффективными являются те, что развиваются на основе договоров о сотрудничестве с зарубежными образовательными учреждениями. Наиболее активно осуществляются контакты с ФРГ. Начиная с 1993 г. кафедра немецкого языка продолжает плодотворное сотрудничество с университетом - объединённой высшей школой г. Касселя, ИПП с 1997 г. развивает отношения со Специальной высшей школой социальной работы и социальной педагогики им. А. Соломон г. Берлина. Международный центр дидактики высшей школы г. Билефельда на протяжении четырех лет объединяет специалистов - историков, математиков, физиков, психологов, преподавателей факультета иностранных языков, стремящихся усовершенствовать образовательный процесс в ЯГПУ.


С 1999 г. кафедра английского языка продолжает плодотворное сотрудничество с Фолкнерским университетом США; кафедра французского языка подписав в июне 2001 года договор о сотрудничестве с университетом Шарль де Голль (г. Лилль), университетом г. Артуа и IUFM (г. Лилль) продолжает работу в этом направлении. С 2000 г. началось сотрудничество ЯГПУ с международным центром конъюнктуры и консалтингового обучения "ЭМОНО-Р" г. Таллинна (Эстония). В 2002 ЯГПУ подписал договор с Высшей школой г. Плоцка (Польша) о подготовке аспирантов и докторантов.

Не меньшее значение для развития научно-исследовательской и учебно-воспитательной работы в ЯГПУ имеют международные проекты, в которых участвуют не только отдельные специалисты, как прежде, но целые преподавательские коллективы кафедр и факультетов.


Большое внимание уделяется участию в международных коллективных проектах, которые финансируются солидными международными организациями: "Советом Европы", "Британским Советом", Фондом "Роберта Боша", DAAD.


Все международные проекты направлены на изучение международного опыта в области содержания и методики преподавания дисциплин гуманитарного, естественно - научного, социально - психологического циклов. Реализация проектов позволяет повышать квалификацию преподавателей ЯГПУ и расширять их кругозор, приводит к отказу от стереотипов и догматизма, совершенствованию содержания учебных дисциплин, актуализации подходов и методов, изменению парадигм исследований. Часть проектов имеет ярко выраженную профессиональную направленность: они связаны с реформированием учебных программ, улучшением уровня подготовки учителей истории и обществоведческих дисциплин, социальных педагогов; с повышением квалификации работников образовательных учреждений. Важный результат заключается также в привлечении аспирантов и студентов к международным проектам. Участие в семинарах и конференциях создаёт условия и для их интеллектуального и профессионального роста.



Ежегодно иностранные профессора, лекторы и преподаватели посещают ЯГПУ с целью проведения практических занятий, чтения лекций, для участия в семинарах, круглых столах и конференциях, проводимых на базе нашего университета. Так же на языковые и научные стажировки приезжают студенты и стажеры из университетов-партнеров.


В настоящее время в ЯГПУ обучается 23 иностранных студента на очном отделении, 4 чел. - на вечернем и более 200 иностранных студентов обучается по дистанционной форме обучения.


Информация для иностранных студентов.


Адрес отдела:
150000, г. Ярославль, улица Республиканская, 108.
Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского, отдел международного сотрудничества (к. 215).


Руководитель отдела:
Е.В. Мишенькина

Телефон:
+7(4852) 30-50-50.

Е-mail: links@yspu.yar.ru