Версия для слабовидящих

Фундаментальная библиотека

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Фундаментальная библиотека ЯГПУ

Виртуальные выставки трудов преподавателей ЯГПУ

Новости / Архив новостей

Подведение итогов конкурса «Работаю в библиотеке»
Доступ к полно-
текстовым ресурсам
Полнотекстовая база учебных и учебно-методических электронных изданий
Миллионы сюжетов информагентств и деловой прессы за 15 лет
Рефераты, полные тексты научных статей из российских и зарубежных журналов
Коллекция журнальных статей

18 мая (четверг) в 15:30 в читальном зале (ул. Республиканская, 108, 3 этаж, ауд. 315) состоялась презентация конкурсных работ. Все участники были отмечены грамотами ЯГПУ им. К. Д. Ушинского и призами профкома.

Важная информация!

26 декабря 2016 года МинОбрНауки выпустило Приказ № 1651. Согласно документу признаются утратившими силу приказы № 1246 и № 1623, в которых говорилось о минимальных нормах книгообеспеченности, наличии грифов и сроках устареваемости учебной литературы.

1. Теперь основным документом, регламентирующим обеспеченность дисциплин учебниками, является ФГОС. Согласно федеральным образовательным стандартам, дисциплины комплектуются учебной литературой, указанной в рабочих программах преподавателей, в печатном или электронном виде. Минимальные нормы книгообеспеченности тут четко прописаны. Это или подключение к электронной библиотеке (не менее 25 % учащихся по программе), или наличие печатных учебников в количестве не менее 50 экземпляров на 100 студентов.

2. Устранены противоречия между новыми и старыми нормативами. С одной стороны, давно было отменено «грифование» учебников, но в приказе № 1623 сохранялось требование к объему фонда грифованной литературы. Теперь этого требования нет.

3. Нет учета степени устареваемости по учебникам — какого года издания учить студентов, зависит от выбора преподавателей.

Областная конференция «Я работаю в библиотеке»
Конференция 2017 1.jpg

28 апреля 2017 года в электронном читальном зале состоялась областная онлайн-конференция «Я работаю в библиотеке». Цель — содействие формированию исследовательской компетенции педагогов, работающих с талантливыми детьми, через использование ресурсов библиотечной сети РФ. Обучающиеся ДЭЦ «Родник» представили интересные работы, одна из них — «Образы животных в сказках разных народов» Екатерины Близнюк.

Особый интерес вызвало выступление заместителя директора фундаментальной библиотеки Свитковой С. Л. «Использование информационных ресурсов фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К. Д. Ушинского».

Опыт организации конференции, которую провела Гусева Наталья Александровна — ассистент кафедры дополнительного и технологического образования ЯГПУ им. К. Д. Ушинского и достигнутые результаты позволяют надеяться, что работа в этом направлении будет продолжена, а конференция станет традиционной формой встречи школьников, библиотекарей, педагогов.

Конференция 2017 2.jpg Конференция 2017 3.jpg Конференция 2017 4.jpg Конференция 2017 5.jpg Конференция 2017 6.jpg Конференция 2017 7.jpg

Необычный урок краеведения
Orlova-Simbirskaja-2.jpg
Orlova-Simbirskaja-1.jpg

11 апреля на Педагогическом факультете ЯГПУ им. К. Д. Ушинского прошел необычный урок краеведения. На встречу со студентами 2 курса пришли известные детские поэты: Анастасия Орлова и Юлия Симбирская, которая закончила филфак нашего педуниверситета.

«Везёт малышам Ярославля! Мало того что в Ярославле живёт Анастасия Орлова, чьи стихи для маленьких уже завоевали весьма большую аудиторию, — теперь к ней присоединилась её землячка Юлия Симбирская: стихи Юлии для детей кажутся мне примечательным событием в нашей детской поэтической жизни», — пишет в своей книге «Путешествие в Чудетство» Михаил Яснов.

Встреча оставила неизгладимое впечатление.

Литературный клуб ЯГПУ
Литклуб 01.JPG
Литклуб 12.jpg

15 мая в библиотеке филологического факультета состоялся литературный вечер «Мастерская художественного слова» для начинающих авторов — как поэтов, так и прозаиков. В организации вечера приняли активное участие друзья клуба — студенты-магистранты ФРФиК Ксения Незговорова и Анастасия Карачева. В первой части 8 авторов прочитали свои произведения, а у слушателей была возможность оценить и оставить свой отзыв в конвертиках с именами авторов. Так выявилась тройка фаворитов. Они получили небольшие подарки. Во второй части — общение проходило за чашечкой чая. Все желающие читали как авторские, так и классические произведения, а также прозвучали песни в сопровождении гитары.

Все присутствующие выразили огромную благодарность организаторам вечера и надежду на новую встречу.

Преподавателям и студентам физико-математического факультета!
Математика-информатика-2017.jpg

Предлагаем посетить читальный зал фундаментальной библиотеки (главное здание, ком. 315). В постоянный фонд читального зала поступают методические журналы и газеты по математике, физике, информатике. Вам могут быть интересны: разработки уроков, сценарии конкурсов, викторин, деловых игр, дидактические материалы и многое другое.

«Математика в школе» с 1984
«Математика для школьников» с 2005
«Математика. Всё для учителя!» с 2010

На страницах этих изданий опытные учителя, методисты, педагоги, ученые делятся своими секретами преодоления трудностей. Авторы новых учебников рассказывают о методических идеях, заложенных в их пособиях, об особенностях работы с ними.

Учебно-методические пособия для учителей физики средних школ и приравненных к ним учреждений образования: колледжей, лицеев, техникумов:

«Физика в школе» с 1974
«Физика для школьников» с 2009
«Физика. Все для учителя!» с 2010

В этих журналах вы найдёте наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы методики преподавания физики.

Профессиональные издания для учителя информатики:

«Информатика» с 2010
«Информатика в школе» с 2003
«Информатика и образование» с 1986

Для вас: разработки уроков, задачи по информатике с решениями, дидактические материалы.

Газета «Информатика» с 1995 — освещает множество направлений использования коммуникационных и информационных технологий в образовательных сферах. Газета «Информатика»: самое интересное о самом прогрессивном.

Газета «Физика» с 2010 — рассказывает об истории науки и выдающихся ученых-физиках, информирует о новейших научно-технических достижениях, предлагает материалы по наиболее сложным и важным темам школьного курса физики; оказывает помощь по применению информационно-компьютерных технологий и осуществлению проектно-исследовательской деятельности.

Газета «Математика» с 1993 — предлагает материалы для проведения уроков, внеклассных занятий, факультативов. Различные аспекты и вопросы по преподаванию предмета, различные мнения, статьи, публикации.

Внимание! Перерегистрация читателей!

Stopka-knig.png

Уважаемые преподаватели и сотрудники вуза! Во всех отделах библиотеки началась ежегодная перерегистрация читателей и выданных библиотечных книг. Убедительно просим вас посетить библиотеку, сдать литературу, в случае необходимости — продлить право пользования.

Книжные выставки
Выставка Профессия педагога. Вьюнова Е. А..jpg

Виртуальная книжная выставка «Профессия педагога важна. Профессия педагога нужна!»


День библиотек 2017.JPG
Из жизни библиотеки 2017.jpg
Внимание!
27 мая — Всероссийский день библиотек!
Поздравляем!

К этому празднику подготовлена выставка в учебной библиотеке № 5 (ист. фак.). На выставке представлены материалы о фундаментальной библиотеке ЯГПУ. Поздравления и шутки «Из жизни библиотеки» — на стенде библиотеки филологического факультета по адресу: ул. Володарского, 1.

«Публичная библиотека — это открытый стол идей, за который приглашен каждый.» А. Герцен


Приглашаем посетить выставки:


Фото выставки абонемент 24.05.2017.jpg
Выставка весна Победы.jpg
  • на главном абонементе:
    • Об исторических вехах библиотеки, книжно-иллюстративная выставка
      27 мая отмечается Всероссийский день библиотек. Дмитрий Лихачёв сказал: «Человечество не выживет физически, если погибнет духовно». Погибнуть духовно не дадут библиотеки и люди, чья профессия — библиотекарь. Мы приглашаем вас заглянуть на главный абонемент библиотеки, где вы сможете ознакомиться с выставкой «Мы служили книге, чтобы книга служила людям!» Литература, представленная на данной выставке, подробно расскажет об исторических вехах библиотеки, о незаметной, но такой нужной профессии, как библиотекарь!
      Коллектив библиотеки поздравляет своих читателей с этим замечательным праздником!
    • Выставка «Была весна — весна Победы» рассказывает об участии ярославцев в Великой Отечественной войне. На экспозиции представлены такие издания, как «Герои огненных лет», «Войны минувшей ветераны», а также «Книга памяти» и «Вечная память», в которых содержатся сведения о погибших ярославцах. Приходите, выбирайте, читайте!

Место семьи в обществе 2017.jpg
Выставка Дети и война 2017.jpg
Выставка Паустовский детям.jpg
  • в учебной библиотеке № 3 по адресу: ул. Угличская, д. 72:
    • «Место семьи в обществе». В современном мире, когда особую важность приобретает развитие индивидуальности, способностей, самобытности каждого ребенка, педагогическая наука и практика обращается к поиску путей эффективного воспитания личности.
    • Выставка «Дети и война» организована в помощь студентам. Здесь представлены методические материалы будущим педагогам дошкольного и начального школьного образования. Интересным будет знакомство с рекомендательным списком литературы для современных детей о Великой Отечественной войне.
    • Обратите внимание на книжную выставку «Паустовский детям», организованную к юбилею великого русского писателя.

День биологического разнообразия 2017.jpg
Будущее Земли 2017.jpg
Выставка Паустовский Болгария.jpg
  • в учебной библиотеке № 1 по адресу: ул. Которосльная наб., д. 46:
    • Биологическое разнообразие — это все многообразие жизни на планете, которое сегодня стремительно сокращается. Вымирают растения, исчезают с лица Земли животные. Во многом, виной тому — активная деятельность человека.
      Задача выставки, организованной в библиотеке ЕГФ — обратить внимание на сохранение биологического разнообразия — как живых видов, так и экологических систем.
    • Всемирный День Земли призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды. Это — праздник чистой воды, земли и воздуха — всего, что необходимо для жизни. В библиотеке ЕГФ организована выставка «Есть ли у Земли будущее?», которая заставляет задуматься над тем, как сохранить нашу планету и улучшить жизнь всего живого на Земле.
    • «Живописная Болгария глазами Паустовского». Со страниц книг, представленных на книжной выставке, Константин Георгиевич поделится яркими впечатлениями о своих путешествиях.

Выставка б-ка 4 2017 май.jpg
Выставка Северянин 2017.jpg
Паустовский портрет.jpg
  • в учебной библиотеке № 4 по адресу: ул. Володарского, д. 1:
    • 24 мая — день памяти первоучителей славян, создателей славянской азбуки, братьев Кирилла и Мефодия.
      Исторический подвиг солунских братьев в том, что они составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык избранные чтения из Евангелия, апостольские послания, псалтырь, и способствовали введению и распространению славянского богослужения.
      Это праздник во славу человеческого ума, во славу русской культуры.
    • Выставка «Поэтические искания Игоря Северянина» к 130-летию со дня рождения поэта. Это — истинный поэт, глубоко переживающий жизнь и своими ритмами заставляющий читателя страдать и радоваться вместе с собой. Это — художник, которому открылись тайны стиха.
    • Выставка «Поэзия странствий». Константин Георгиевич Паустовский — художник с неповторимой душевной интонацией, с изумительным даром особого «просветлённого» раздумья о среднерусской природе, о красоте человеческих деяний, творческих подвигов.

В мире старинных и редких изданий 2017.jpg
  • в читальном зале главного здания:
    • Уникальная выставка «В мире старинных и редких изданий» познакомит вас с историей жизни издателя Ивана Дмитриевича Сытина. Представлены изданные им книги из редкого фонда нашей библиотеки.

9 мая 2017 б-ка 5.jpg
Vystavka 100 let fevr rev.jpg
  • в учебной библиотеке № 5 по адресу: Которосльная набережная, д. 46в:
    • В нашей библиотеке оформлена книжная выставка «Ярославский край в годы войны». На выставке представлены материалы, рассказывающие о страницах военной истории Ярославского края, истории ЯГПУ в годы Великой Отечественной войны. Вы можете познакомиться с материалами о героях-ярославцах, чьими именами названы улицы и памятные места города. Большой раздел на выставке занимают книги о Второй Мировой войне в школьном курсе истории. Отдельно выделены материалы о военно-спортивной подготовке к празднику и проведению памятных спортивных мероприятий в школе, посвященных празднику 9 Мая.
    • В 2017 году мы отмечаем юбилей больших исторических событий. На выставке «Февральская революция» экспонируется разнообразная профильная литература. Будущим учителям истории предлагаем ознакомиться с методическими материалами. История Февральской революции представлена в документах, материалах и работах советских, русских и зарубежных историков. Ценными являются мемуары и воспоминания политических деятелей Февральской революции. Представлена историография работ Ленина по Февральской революции. В разделе «Печать эпохи 1917 года» представлены публикации российских газет в январе-феврале 1917 года. Интересны и сочинения современных писателей и историков. Также широко представлена литература по краеведению.
Уважаемые преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты!

В электронном читальном зале библиотеки проводятся индивидуальные и групповые занятия по использованию электронных ресурсов библиотеки в образовательных целях.

Для индивидуальных занятий:
вторник с 14:30 до 15:30,
четверг с 15 до 16 ч.

Для посещения групповых занятий необходимо записаться в учебной библиотеке вашего факультета на удобное для группы время.

Занятия проходят по адресу: ул. Республиканская, 108/1 (главное учебное здание), комн. 315 (электронный читальный зал).

Книги в дар

Фундаментальная библиотека ЯГПУ проводит сбор книг в дар. Приносите невостребованные художественные книги, учебники, методические пособия на главный абонемент библиотеки (главное здание университета, 1 этаж, к. 104). Ваша книга обязательно найдёт своего читателя.

Справки по телефону 72-81-34.