Версия для слабовидящих

Подготовка кадров исторического факультета

Материал из Ярославский педагогический университет
Версия от 12:16, 29 января 2013; Wikiadmin (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Перейти: Факультеты ЯГПУ
Исторический факультет
Наука

На факультете ведётся подготовка высококвалифицированных кадров для высших учебных заведений: работают аспирантура (23 аспиранта на 2009 г.) и докторантура (2 докторанта). С октября 2009 г. начал действовать методологический семинар для аспирантов, в работе которого в том числе принимают участие преподаватели и аспиранты ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Преподаватели факультета активно сотрудничают с Департаментом образования г. Ярославля, участвуя в подготовке и проведении школьных олимпиад, викторин, конференций по истории, а также в подготовке к ЕГЭ. Профессора А.Б. Соколов и Г.Н. Кочешков являются соответственно председателем и заместителем председателя аттестационной комиссии учителей истории. Преподаватели кафедры иностранных языков и методики преподавания регулярно привлекаются в качестве переводчиков для мероприятий, проводимых при Домах дружбы Ярославля.

Студенты с дипломами ЦНТИ

Факультет придаёт большое значение научно-исследовательской работе студентов: на кафедрах действуют проблемные группы, объединяющие студентов, чьи научные интересы полностью совпадают с избранной специализацией. Студенты активно выступают на университетской, межрегиональной и всероссийской студенческих научных конференциях, участвуют в конкурсах студенческих исследований, достигая значительных успехов. Так, в 2007 г. студентка М. Андрианова стала обладательницей диплома I степени «Лучшая презентация научной работы на английском языке» на Российской молодёжной научной и инженерной выставке «Шаг в будущее» (Москва, МГТУ им. Баумана, февраль 2007 г.); на региональном конкурсе студенческих работ в числе лучших был назван материал студента II курса И. Самолётова. В 2008 г. выпускница Н. Лихова заняла первое место на областном конкурсе студенческих исследований на премию губернатора, студенты V курса М. Кищенков – первое место, а П. Зернова – второе за доклады на Всероссийской конференции молодых исследователей по истории русской Смуты XVII века. В том же году на Всероссийской выставке достижений научно-технического творчества молодежи (НТТМ-2008) в Москве медалями были награждены студенты III курса А. Елькин и А. Букин, а в следующем году на выставке НТТМ-2009 дипломов первой степени были удостоены студенты IV курса исторического факультета А. Кулакова и А. Жомов. В декабре 2009 г. М. Андрианова, студентка уже IV курса, была награждена городской премией им. И.А. Тихомирова I степени за достижения в изучении истории и культуры Ярославля. Студент-социолог Г.А. Удалов в 2009 г. получил диплом Всероссийского конкурса студенческих научных работ Государственного Университета - Высшей школы экономики (г. Москва).