Версия для слабовидящих

Общие сведения кафедры химии

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
EGF menu.jpg

Естественно-географический факультет
Кафедры
Естественно-географический факультет

Общие сведения

Кафедра «Химия» − одна из старейших кафедр Ярославского государственного Педагогического Университета, ее история начинается с 1908 г, с тех пор как впервые начал читаться курс химии слушателям Учительского института. За время существования кафедра внесла существенный вклад в развитие химического образования и становление Ярославской химической школы – одной из ведущей научных школ в нашей стране.

Не смотря на то, что основная задача кафедры – подготовка высококвалифицированных специалистов – преподавателей химии, а в настоящее время более 95 % всех учителей химии Ярославской области являются выпускниками ЯГПУ, на кафедре все эти годы ведется серьезная научно-исследовательская работа и динамично развивается собственная научная школа.

С 2000 г основным направлением научно-исследовательской работы кафедры становится проведение комплексных исследований по разработке стратегии и методов синтеза новых органических соединений обладающих заданной биологической активностью и являющихся основой для создания современных лекарственных препаратов. На протяжении 19 лет происходит постоянное наращивание объёмов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, увеличение численного состава, повышение и расширение компетенций сотрудников, осуществляется подготовка кадров высшей квалификации (за последние 10 лет подготовлено и защищено 20 кандидатских и 4 докторских диссертаций). Научным коллективом кафедры проведена разработка нового инвестиционного проекта, связанного с созданием регионального «Центра трансферта фармацевтических технологий», одного из 6 крупнейших научно-исследовательских центров в России. Этот Проект получил поддержку ярославской областной администрации, Министерства образования и науки и включен в Федеральную целевую программу ”Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на 2011-2020 годы”.

В настоящее время Центр трансферта фармацевтических технологий, вышел на рынок R&D как организация, готовая оказывать широкий спектр, научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических, инфраструктурных, образовательных и прочих услуг для фармацевтических компаний, проводить совместные проекты. Кафедра химии и методики преподавания химии является главным связующим звеном между университетскими образовательными траекториями и научной деятельностью Центра. Образовательные программы кафедры включают довузовскую подготовку, двухуровневую систему высшего профессионального образования (бакалавриат – магистратура), систему подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура, докторантура) и систему дополнительного профессионального образования.

В 2020 году осуществляется набор в рамках направления:

  • 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль «Химия. Биология» (бакалавриат);
  • 06.03.01 Биология, профиль «Био- и фармтехнологии» (бакалавриат) !!!!! НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ
  • 44.04.01 Педагогическое образование, профиль «Химия и фармация» (магистратура)

Абитуриентам и школьникам

DPP 0008.JPG Кафедра химии и методики обучения химии ведёт работу со школьниками по нескольким направлениям.

  • Работы с одаренными детьми города Ярославля и Ярославской области. Преподаватели кафедры проводят занятия с обучающимися 9-11 классов образовательных школ по различным образовательным программам.
  • Подготовка обучающих выпускных классов к единому государственному экзамену по химии преподаватели кафедры ведут работу на подготовительном отделении ЯГПУ имени К.Д. Ушинского.

Цель обучения на подготовительных курсах – способствовать пониманию теоретических основ и применению знаний при выполнении тестовых заданий ЕГЭ, а также подготовка и адаптация абитуриента к условиям обучения и уровню требований в ЯГПУ. На подготовительных курах работают преподаватели с многолетним стажем работы в университете и опытом приема ЕГЭ.

Бакалавриат

Направление подготовки «Педагогическое образование»

Профиль «Химия. Биология»

Квалификация (степень) выпускника «Бакалавр»

Нормативный срок освоения программы - 5 лет

DPP 0009.JPG DPP 0010.JPG DPP 0011.JPG

Направление адресовано мотивированным к педагогической деятельности выпускникам школ, тем, кто хочет стать современным квалифицированным конкурентоспособным специалистом в области химии и биологии, мечтает стать преподавателем этих дисциплин, быть инициатором конструктивных инноваций в условиях трансформирующегося образования, хочет заниматься научно-исследовательской деятельностью, искренне увлечен этими науками, готов к интересной и напряженной работе. Обучаясь по направлению Химическое образование - Биологическое образование, студенты получают качественные, полноценные и современные знания для образовательной деятельности в школе, организации внеучебной и воспитательной работы, осуществления научно-исследовательской деятельности. Студенты имеют возможность ведения самостоятельной научно-исследовательской работы в ЦТТ под руководством ведущих специалистов Центра. Наши студенты являются постоянными участниками различных научных конференций, семинаров, олимпиад.


Направление подготовки «Биология»

Профиль «Био- и фармтехнологии»

Квалификация (степень) выпускника «Бакалавр»

Нормативный срок освоения программы – 5 лет

В следующем году на базе кафедры химии, теории и методики преподавания химии и Центра Трансферта фармацевтических технологий стартует новая программа бакалавриата «Био- и фармтехнологии».

Биотехнолог — сравнительно новая, но перспективная профессия. Раньше о ней знали немногие, но на сегодняшний день всё больше выпускников школ хотят стать биотехнологами. Биотехнологии – это прошлое, будущее и настоящее человечества. В ее компетенции не только выявление новых форм лекарственных растений и открытие новых способностей живых организмов, но и генная инженерия – одна из самых сложных и дискуссионных сфер науки.

Программу курса составит блок дисциплин био- и фармтехнологической направленности, нацеленные на подготовку высококлассных специалистов, заявленного профиля, кроме того обучающиеся за время обучения будут иметь возможность для прохождения практик и стажировок на одних из самых передовых суперсовременных технологических площадках.

Сферы профессиональной деятельности выпускников:

  • Научно-исследовательские лаборатории, институты и предприятия.
  • Биотехнологические предприятия.
  • Фармацевтические компании.
  • Предприятия по производству продуктов питания (пивоварни, сыроварни).
  • Аграрные предприятия.
  • Парфюмерные заводы.

Магистратура

Магистерская программа «Химия и фармация»

Направление 44.04.01 «Педагогическое образование»

Квалификация (степень) выпускника «Магистр»

Нормативный срок освоения программы - 2 года

DPP 0012.JPG DPP 0013.JPG DPP 0014.JPG

Эта программа будет интересна тем, кто решил заниматься научно-педагогической и научно-исследовательской деятельностью на предприятиях и в организациях химико-фармацевтической отрасли.

За время обучения формируются все виды компетенций, связанных с получением и обработкой научной информации, овладением методами решения научно-исследовательских и научно-производственных задач. Обязательной составляющей частью обучения в магистратуре являются практики (производственные и педагогические) и научно-исследовательская работа магистранта. которые проходят на кафедре Химии, теории и методики преподавания химии, а также в Центре Трансферта Фармацевтических Технологий ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, имеющего уникальное научно-исследовательское оборудование.

Курс обучения в магистратуре вокруг широкой научно-исследовательской практики на базе ЦТТ, завершается выполнением и защитой выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации), посвященной решению актуальной прикладной задачи в области фармацевтической индустрии.


Сферы профессиональной деятельности выпускников:

  • учитель химии, биологии, естествознания в школе или преподаватель естественно-научных дисциплин в училищах и техникумах,
  • научная деятельность в исследовательских лабораториях вузов, НИИ и других организаций сотрудник аналитической лаборатории
  • специалист химической, биотехнологической, агробиологической, медицинской или инновационной компании
  • сотрудник Департамента образования
  • продолжение обучение в магистратуре

Аспирантура

DPP 0015.JPG Аспирантура по специальности Органическая химия

Программа подготовки аспирантов включает обязательные дисциплины, практики (производственные и педагогические) и научно-исследовательскую работу аспиранта и выполнение диссертации на соискание учёной степени кандидата наук. Научно-исследовательская работа аспирантов кафедры связана с решением основных задач органической химии в тесной взаимосвязи с практической работой ЦТТ в области фармацевтической химии.

Система дополнительного профессионального образования

DPP 0016.JPG Система дополнительного профессионального образования, основанная на потенциале ЦТТ, является отличной образовательной платформой для получения дополнительных профессиональных компетенций студентами старших курсов, для переподготовки и повышения квалификации дипломированного кадрового ресурса со средним специальным и высшим техническим, классическим, медицинским и педагогическим образованием. В настоящее время ЯГПУ им. К.Д. Ушинского располагает правом и успешно реализует программу дополнительного профессионального образования для сотрудников водоканала «Организация и технологии деятельности в системах водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения (химический анализ»