Версия для слабовидящих

Фундаментальная библиотека

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Фундаментальная библиотека ЯГПУ

Новости / Архив новостей

Лицензионные ресурсы
Доступ к полно-
текстовым ресурсам
Полнотекстовая база учебных и учебно-методических электронных изданий
Миллионы сюжетов информагентств и деловой прессы за 15 лет
Рефераты, полные тексты научных статей из российских и зарубежных журналов
Коллекция журнальных статей
Перечень договоров ЭБС с ЯГПУ им. К. Д. Ушинского на 2017/2018 г.
Договор № 2781/17 на электронно-библиотечную систему IPRbooks от 20.06.2017 г. http://www.iprbookshop.ru/

Полнотекстовая база учебных и учебно-методических электронных изданий. Доступ из сети ЯГПУ осуществляется без авторизации; в сети университета можно также зарегистрироваться (в разделе «Личный кабинет / Пройти персональную регистрацию»), чтобы затем работать вне университета.

c 20.06.2017 до 20.08.2018
Договор № 25-04/06 на размещение лицензионных материалов в Научной Электронной библиотеке. (eLIBRARY.ru) https://elibrary.ru/

Рефераты, полные тексты научных статей из российских и зарубежных журналов. Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и SCIENCE INDEX. Более 2400 российских журналов в открытом доступе. Доступ без авторизации.

бессрочный
Договор о сотрудничестве с библиотекой учебного заведения № 3-УЗБ-1096-2017 от 09.01.2017 г. (Консультант Плюс) \\polina\Consultant\CONS.EXE

Справочно-правовая систем, которая содержит всю необходимую правовую информацию. Доступ из сети университета без авторизации

c 01.01.2017 до 31.12.2017 (договор заключается ежегодно)
Соглашение о бесплатном тестовом доступе к Polpred.com Обзор СМИ

В рубрикаторе: 53 отрасли / 600 источников / 8 федеральных округов РФ / 235 стран и территорий / главные материалы / статьи и интервью 16000 первых лиц. Ежедневно тысяча новостей, полный текст на русском языке. Миллионы сюжетов информагентств и деловой прессы за 15 лет. Polpred.com открыт со всех компьютеров библиотеки и внутренней сети. Кнопка «Доступ из дома» в шапке polpred.

бессрочный
Внимание!
Iprbooks2.jpg

Оформлен доступ к полнотекстовому научно-образовательному ресурсу — Электронно-библиотечной системе IPRbooks (http://www.iprbookshop.ru) на 2017—2018 учебный год.

Каждый студент и преподаватель нашего учебного заведения может бесплатно работать с учебными и учебно-методическими пособиями, содержащимися в лицензионной полнотекстовой базе электронных изданий — ЭБС IPRbooks.

Доступ из сети ЯГПУ осуществляется без авторизации; в сети университета можно также зарегистрироваться (в разделе «Личный кабинет / Пройти персональную регистрацию»), чтобы затем работать вне университета.

Уважаемые деканы, заведующие кафедрами!

Просим обратить Ваше внимание на требования МинОбрНауки к спискам основной и дополнительной литературы в программах учебных дисциплин.

Cогласно Приказу № 1651 от 26.12.2016 МинОбрНауки отменило приказы № 1246 и № 1623.

  1. Устранены противоречия между новыми и старыми нормативами. С одной стороны, давно было отменено «грифование» учебников, но в приказе № 1623 сохранялось требование к объему фонда грифованной литературы. Теперь этого требования нет.
  2. Нет учета степени устареваемости. Можно учить по учебникам прошлого века? Здесь многое зависит от выбора преподавателей.


Требования к списку ОСНОВНОЙ литературы:

В список основной литературы по дисциплине включаются: основной базовый учебник, учебное пособие по данной дисциплине, представленные в фонде библиотеки ЯГПУ и/или учебная литература из электронной библиотечной системы (ЭБС). Проверить наличие учебных изданий в фонде библиотеки ЯГПУ можно по традиционному или электронному каталогу книг основного фонда (lib.yspu.org), а электронных изданий в ЭБС — IPRBooks (www.iprbookshop.ru).

Рекомендуется количество основных учебных изданий ограничить тремя наименованиями. Электронные ресурсы обязательно включаются в список основной литературы с указанием режима доступа.

Если необходимого учебника нет, то подается заявка на его приобретение. Бланк заявки можно найти на сайте библиотеки в разделе комплектование (yspu.org/Бланки_заявок).

Если в фонде библиотеки имеются несколько печатных изданий одного учебника или учебно-методического пособия, то учитывается их суммарное количество, а в список основной литературы вносится последнее переиздание с примечанием: «и предыдущие издания».

Норматив книгообеспеченности основной литературы — 50 экземпляров на 100 обучающихся.

Малоэкземплярную учебную литература, обеспеченность которой ниже 0,25, целесообразно включить в списки дополнительной литературы.

Требования к списку ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ литературы:

В список дополнительной литературы включаются печатные и/или электронные издания учебников, учебных пособий, справочно-библиографическая литература, научные издания (монографии, сборники научных трудов, материалы конференции), официальные издания (сборники законодательных актов, нормативно-правовых документов), периодические и информационные издания.

Норматив книгообеспеченности дополнительной литературы — 25 экземпляров на 100 обучающихся.

Рекомендуется количество печатных изданий ограничить 7—10 названиями.

Общее количество электронных изданий, включенных в основную и дополнительную литературу, должно составлять не менее 1—3 названий.

Все включаемые издания должны находиться в фонде библиотеки ЯГПУ или в ЭБС, к которой осуществлен доступ.

Оформление списка литературы

Библиографическое описание на документы в списке литературы к рабочим программам составляется в соответствии с требованиями:

  • ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»;
  • ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления».

Справки и консультации по составлению и оформлению библиографического списка можно получить в справочно-библиографическом отделе библиотеки (ком. 105. — Главное здание университета) или через виртуальную справочную службу на сайте библиотеки (yspu.org/Спроси_библиографа).

Отдел комплектования: Тел. 30-22-29 (ком. 101)

Вузовская библиотека — это партнёр университета
в достижении целей образования
Мероприятие 5 декабря 2017 1.jpg
Мероприятие 5 декабря 2017 2.jpg
Благодарственное письмо 2017 1.jpg

Фундаментальная библиотека оказывает информационную поддержку не только студентам ЯГПУ им. К. Д. Ушинского. Нашими гостями были старшеклассники, педагоги образовательных учреждений. 5 декабря в читальном зале прошло занятие для студентов заочного отделения педагогического колледжа направления «Специальная дошкольная педагогика». Заместитель директора библиотеки Свиткова Светлана Леонидовна познакомила студентов с информационными ресурсами библиотеки, с возможностями ЭБС «IPRbooks». Гости выразили благодарность и сожаление о том, что эта встреча не произошла раньше.

Библиотека и музей: модель культурного взаимодействия.
В адрес фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К. Д. Ушинского поступило благодарственное письмо от коллектива ГАУК ЯО «Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н. А. Некрасова „Карабиха“». На выставке «Н. А. Некрасов и Ярославская гимназия», проходившей в стенах музея, в числе других экспонатов были представлены 13 книг из Отдела книжных памятников нашей библиотеки. Более двух с половиной тысяч посетителей смогли познакомиться с уникальными изданиями 19 века. Хочется подчеркнуть, что совместная культурно-просветительская деятельность библиотеки и музея направлена на эстетическое воспитание молодёжи, на сохранение и актуализацию уникального национального культурного наследия.

Новости Литклуба

Лирический вечер «Я творю — и, значит, я живу…»

30 ноября на базе Фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К. Д. Ушинского прошёл лирический вечер «Я творю — и, значит, я живу…». Организованное членами Литературного клуба мероприятие объединило всех желающих поделиться с публикой авторскими произведениями: прозой, стихами, песнями.

В своих сочинениях поэты и исполнители обращались к извечным литературным темам: жизни и смерти, любви, поиску смысла бытия. Перед зрителями во всём откровении развернулись миры и переживания участников, выступления которых тронули сердца не только их сверстников, но и людей, сведущих в сфере литературы. Гостями вечера стали старший преподаватель кафедры педагогики и психологии начального обучения В. Я. Даскал, корреспондент газеты «Северный край» С. А. Молоков, руководитель ЛитО «НЛО» Е. Радостин, участник Ярославского ЛитО «Третья пятница» И. И. Соломатин и представители других литературных объединений города.

Помимо авторского исполнения, в программу мероприятия вошла викторина, давшая возможность каждому показать свои знания в области мировой литературы.

Традиционно, вечер завершился праздничным чаепитием. За одним столом каждый мог рассказать о себе и своём творческом пути, обменяться новыми впечатлениями и поблагодарить участников и организаторов за доставленное удовольствие от встречи с прекрасной поэзией. Многие открыли себя с совершенно новой, неожиданной стороны, а самое главное — получили бесценный опыт публичного выступления и общения со зрителем. Их стихи помогли на время вырваться из тяжёлой суеты повседневности, вернуться в тёплый мир доброты и искренности.

Так последний день осени подарил нам прекрасный вечер, полный ярких эмоций, новых знакомств, и возможность прикоснуться к удивительному миру искусства слова!

Выставки

Виртуальные выставки трудов преподавателей ЯГПУ

Выставка Профессия педагога. Вьюнова Е. А..jpg

Виртуальная книжная выставка «Профессия педагога важна. Профессия педагога нужна!»


Приглашаем посетить книжные выставки:


на главном абонементе по адресу: ул. Республиканская, д. 108/1:

  • История математики
Выставка по истории математики 2017.jpg

На главном абонементе открылась книжная выставка «История математики». Выставка адресована преподавателям, студентам, а также всем, кто интересуется историей науки.


  • День народного единства
Выставка ДНЕ 2017.jpg

Этот государственный праздник установлен в память об освобождении Москвы 4 ноября 1612 года от польско-литовской и шведской интервенции. Более подробно об этих событиях можно узнать, посетив книжную выставку. Приглашаем принять участие в викторине, вас ждут небольшие призы.


  • Психология управления. Лидерство
Выставка Психология управления Лидерство 2017.jpg

Что приводит к успеху? Гениальность? Упорство? Умение увлекать за собой? Однажды об этом спросили Наполеона. Ответ оказался простым: «Практика, практика, практика!»

На выставке вы найдёте книги по психологии бизнеса и психологии менеджмента. Литература по конфликтологии и психологии делового общения поможет научиться избегать стрессовых ситуаций, раскроет секреты ведения деловых переговоров.


  • Звёздный мечтатель
Циолковский 2017.jpg

Выставка посвящена 160-летнему юбилею Константина Эдуардовича Циолковского — русского учёного, изобретателя, основоположника теоретической космонавтики. Выставка адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей отечественной науки и техники, космонавтики.



в учебной библиотеке № 5 исторического факультета по адресу: ул. Которосльная наб., д. 46в:

  • 100 лет Октябрьской революции
Октябрьской революции 100 лет.jpg

Книжная выставка состоит из нескольких разделов: история Октябрьской революции, участники революции, иностранные историки о революции, Ярославль и Октябрь и др.


в учебной библиотеке № 3 по адресу: ул. Угличская, д. 72:

  • Подготовка научной работы
Подготовка научной работы 2017.jpg

Представленные источники помогут в написании рефератов, курсовых, выпускных квалификационных работ.


  • Новые книги
Новые книги б-ка 3 2017-10.jpg

Приглашаем вас познакомиться с новыми книгами, поступившими в библиотеку.


в учебной библиотеке № 1 по адресу: ул. Которосльная наб., д. 46:

  • Международный день Чёрного моря
Выставка Чёрное море 2017.jpg

Приглашаем на выставку, посвященную Международному дню Чёрного моря, который отмечается ежегодно 31 октября. Это важный район транспортных перевозок и один из крупнейших курортных регионов Евразии. Вы полюбуетесь красотами Чёрного моря и узнаете о проблемах экологической системы моря.


  • Удивительный мир путешествий
Выставка Удивительный мир путешествий 2017.jpg

Выставка «Удивительный мир путешествий» знакомит с самобытной культурой Китая, его традициями и обычаями.


в учебной библиотеке № 4 по адресу: ул. Володарского, д. 1:

  • «Золотое кольцо России»
Выставка Золотое кольцо 2017.jpg

Путешествие по Золотому кольцу России — прекрасная возможность насладиться красотами родной природы и окунуться в изумительный мир истории. Города России, составляющие Золотое кольцо, оставят глубочайшее впечатление во всех, кто не поленится их посетить. Церкви и монастыри, начинающие свою историю с незапамятных времен, древние поселения, памятники зодчества, народные промыслы, да и просто красивейшая русская природа — ради всего этого стоит отправиться в путь.


  • «Писатель-сатирик, публицист, философ, поэт»
Выставка Свифт 2017.jpg

Великий сатирик Джонатан Свифт (1667—1745), автор бессмертных «Путешествий Гулливера», был страстным публицистом и непревзойдённым мистификатором. Огромной силой воздействия обладало его слово.

Свифт написал множество памфлетов и листовок в прозе и стихах, откликаясь на злобу дня и всякий раз вызывая громкий резонанс. Едва сойдя с печатного станка, его «письма», «обращения», «рассуждения», «предложения» мгновенно расхватывались в книжных лавках и на улицах у разносчиков, тут же выпускались вновь и так же молниеносно раскупались.


  • «Благородный лирик»
Выставка Благородный лирик 2017.jpg

Гейне считается последним поэтом «романтической эпохи» и одновременно её главой. Он сделал разговорный язык способным к лирике, поднял фельетон и путевые заметки до художественной формы и придал ранее незнакомую лёгкость немецкому языку. На его стихи писали песни композиторы Франц Шуберт, Роберт Шуман, Рихард Вагнер, Иогранн Брамс, П. И. Чайковский и многие другие.

И сегодня произведения Гейне не оставляют равнодушными, волнуют, вызывают потребность снова — в тысячный раз — задуматься над его стихами, сделать ещё одну попытку разгадать тайну его бессмертия.


в читальном зале по адресу: ул. Республиканская, д. 108/1, к. 315:

  • Славься ввек, Бородино!
Borodino 1.jpg

7 сентября отмечается 205 лет со дня Бородинского сражения. Это главная битва в войне 1812 года. Впервые была развеяна легенда о непобедимости армии Наполеона. Этому событию посвящена книжная выставка «Славься ввек, Бородино!».


  • Методический ориентир

Математика-информатика-2017.jpg Предлагаем посетить читальный зал фундаментальной библиотеки (главное здание, ком. 315). В постоянный фонд читального зала поступают методические журналы и газеты по математике, физике, информатике. Вам могут быть интересны: разработки уроков, сценарии конкурсов, викторин, деловых игр, дидактические материалы и многое другое.

«Математика в школе» с 1984
«Математика для школьников» с 2005
«Математика. Всё для учителя!» с 2010

На страницах этих изданий опытные учителя, методисты, педагоги, ученые делятся своими секретами преодоления трудностей. Авторы новых учебников рассказывают о методических идеях, заложенных в их пособиях, об особенностях работы с ними.

Учебно-методические пособия для учителей физики средних школ и приравненных к ним учреждений образования: колледжей, лицеев, техникумов:

«Физика в школе» с 1974
«Физика для школьников» с 2009
«Физика. Все для учителя!» с 2010

В этих журналах вы найдёте наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы методики преподавания физики.

Профессиональные издания для учителя информатики:

«Информатика» с 2010
«Информатика в школе» с 2003
«Информатика и образование» с 1986

Для вас: разработки уроков, задачи по информатике с решениями, дидактические материалы.

Газета «Информатика» с 1995 — освещает множество направлений использования коммуникационных и информационных технологий в образовательных сферах. Газета «Информатика»: самое интересное о самом прогрессивном.

Газета «Физика» с 2010 — рассказывает об истории науки и выдающихся ученых-физиках, информирует о новейших научно-технических достижениях, предлагает материалы по наиболее сложным и важным темам школьного курса физики; оказывает помощь по применению информационно-компьютерных технологий и осуществлению проектно-исследовательской деятельности.

Газета «Математика» с 1993 — предлагает материалы для проведения уроков, внеклассных занятий, факультативов. Различные аспекты и вопросы по преподаванию предмета, различные мнения, статьи, публикации.

Книги в дар
Благодарительная акция 2017.jpg

Фундаментальная библиотека ЯГПУ проводит сбор книг в дар. Приносите невостребованные художественные книги, учебники, методические пособия на главный абонемент (ул. Республиканская, 108/1) или в учебные библиотеки при факультетах. Ваша книга обязательно найдёт своего читателя.