Версия для слабовидящих

Фундаментальная библиотека

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Фундаментальная библиотека ЯГПУ

Виртуальные выставки трудов преподавателей ЯГПУ

Новости / Архив новостей

Внимание!
Доступ к полно-
текстовым ресурсам
Полнотекстовая база учебных и учебно-методических электронных изданий
Миллионы сюжетов информагентств и деловой прессы за 15 лет
Рефераты, полные тексты научных статей из российских и зарубежных журналов
Коллекция журнальных статей
Iprbooks2.jpg

Оформлен доступ к научно-образовательному ресурсу — Электронно-библиотечной системе IPRbooks (http://www.iprbookshop.ru) сроком на 1 год (учебный год 2017—2018).

Каждый студент и преподаватель нашего учебного заведения может бесплатно работать с учебными и учебно-методическими пособиями, содержащимися в лицензионной полнотекстовой базе электронных изданий — ЭБС IPRbooks.

Доступ из сети университета осуществляется без авторизации. Для персонализации доступа необходимо в первый раз зайти с параметрами: логин yspu и пароль FE6qpW955s с любого компьютера в сети университета, после чего пройти личную регистрацию и в дальнейшем работать под своими учётными данными, используя разнообразные сервисы и технологии ЭБС.

 
Важная информация!

26 декабря 2016 года МинОбрНауки выпустило Приказ № 1651. Согласно документу признаются утратившими силу приказы № 1246 и № 1623, в которых говорилось о минимальных нормах книгообеспеченности, наличии грифов и сроках устареваемости учебной литературы.

1. Теперь основным документом, регламентирующим обеспеченность дисциплин учебниками, является ФГОС. Согласно федеральным образовательным стандартам, дисциплины комплектуются учебной литературой, указанной в рабочих программах преподавателей, в печатном или электронном виде. Минимальные нормы книгообеспеченности тут четко прописаны. Это или подключение к электронной библиотеке (не менее 25 % учащихся по программе), или наличие печатных учебников в количестве не менее 50 экземпляров на 100 студентов.

2. Устранены противоречия между новыми и старыми нормативами. С одной стороны, давно было отменено «грифование» учебников, но в приказе № 1623 сохранялось требование к объему фонда грифованной литературы. Теперь этого требования нет.

3. Нет учета степени устареваемости по учебникам — какого года издания учить студентов, зависит от выбора преподавателей.

Преподавателям и студентам физико-математического факультета!
Математика-информатика-2017.jpg

Предлагаем посетить читальный зал фундаментальной библиотеки (главное здание, ком. 315). В постоянный фонд читального зала поступают методические журналы и газеты по математике, физике, информатике. Вам могут быть интересны: разработки уроков, сценарии конкурсов, викторин, деловых игр, дидактические материалы и многое другое.

«Математика в школе» с 1984
«Математика для школьников» с 2005
«Математика. Всё для учителя!» с 2010

На страницах этих изданий опытные учителя, методисты, педагоги, ученые делятся своими секретами преодоления трудностей. Авторы новых учебников рассказывают о методических идеях, заложенных в их пособиях, об особенностях работы с ними.

Учебно-методические пособия для учителей физики средних школ и приравненных к ним учреждений образования: колледжей, лицеев, техникумов:

«Физика в школе» с 1974
«Физика для школьников» с 2009
«Физика. Все для учителя!» с 2010

В этих журналах вы найдёте наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы методики преподавания физики.

Профессиональные издания для учителя информатики:

«Информатика» с 2010
«Информатика в школе» с 2003
«Информатика и образование» с 1986

Для вас: разработки уроков, задачи по информатике с решениями, дидактические материалы.

Газета «Информатика» с 1995 — освещает множество направлений использования коммуникационных и информационных технологий в образовательных сферах. Газета «Информатика»: самое интересное о самом прогрессивном.

Газета «Физика» с 2010 — рассказывает об истории науки и выдающихся ученых-физиках, информирует о новейших научно-технических достижениях, предлагает материалы по наиболее сложным и важным темам школьного курса физики; оказывает помощь по применению информационно-компьютерных технологий и осуществлению проектно-исследовательской деятельности.

Газета «Математика» с 1993 — предлагает материалы для проведения уроков, внеклассных занятий, факультативов. Различные аспекты и вопросы по преподаванию предмета, различные мнения, статьи, публикации.

Уважаемые преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты!

В электронном читальном зале библиотеки проводятся индивидуальные и групповые занятия по использованию электронных ресурсов библиотеки в образовательных целях.

Для индивидуальных занятий:
вторник с 14:30 до 15:30,
четверг с 15 до 16 ч.

Для посещения групповых занятий необходимо записаться в учебной библиотеке вашего факультета на удобное для группы время.

Занятия проходят по адресу: ул. Республиканская, 108/1 (главное учебное здание), комн. 315 (электронный читальный зал).

Книжные выставки
Выставка Профессия педагога. Вьюнова Е. А..jpg

Виртуальная книжная выставка «Профессия педагога важна. Профессия педагога нужна!»


Приглашаем посетить выставки:


Пришла студенчества пора 1.jpg
  • в учебной библиотеке № 1 по адресу: ул. Которосльная наб., д. 46:
    • Поздравляем студентов с началом нового учебного года и приглашаем на просмотр книжной выставки «Пришла студенчества пора!»

Золотая моя Москва 1.jpg
  • в учебной библиотеке № 4 по адресу: ул. Володарского, д. 1:
    • «Князь великий Юрий Долгорукий взошел на гору и обозрел с нее очами по обе стороны Москвы-реки и возлюбил села, и повелел на месте том вскоре сделать мал деревян град, и прозвал его званием реки той — Москва град». Это было упомянуто в 1147 году. Этот год стал считаться годом рождения Москвы. Данному событию посвящена книжная выставка «Дорогая моя столица, золотая моя Москва!»
Новости Литклуба

Среди участников Российского студенческого педагогического слёта, который проходил 28-30 августа, были и ЛитКлубовцы. Показали себя, послушали других, обменялись идеями и опытом и вдохновились на новые великие свершения.

Огромная благодарность организаторам слёта за сию чудесную возможность почувствовать себя частью большого и хорошего дела.

Книги в дар

Фундаментальная библиотека ЯГПУ проводит сбор книг в дар. Приносите невостребованные художественные книги, учебники, методические пособия на главный абонемент библиотеки (главное здание университета, 1 этаж, к. 104). Ваша книга обязательно найдёт своего читателя.

Справки по телефону 72-81-34.