Версия для слабовидящих

Фундаментальная библиотека

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Фундаментальная библиотека ЯГПУ

Новости

Вебинары для преподавателей
Доступ к полно-
текстовым ресурсам
Полнотекстовая база учебных и учебно-методических электронных изданий
Миллионы сюжетов информагентств и деловой прессы за 15 лет
Рефераты, полные тексты научных статей из российских и зарубежных журналов
Коллекция журнальных статей

Уважаемые преподаватели! Приглашаем вас принять участие в работе вебинаров издательства «Юрайт».

Просмотр организован в электронном читальном зале библиотеки (к. 315); также можно участвовать в вебинаре самостоятельно с любого компьютера, предварительно зарегистрировавшись.

Программа вебинаров и регистрация

Дерзайте! Вы талантливы!

Фундаментальная библиотека ЯГПУ им. К. Д. Ушинского объявляет вузовский творческий конкурс для студентов «Работаю в библиотеке», посвящённый Всероссийскому дню библиотек.

Проявите свою креативность в создании видеофильмов, презентаций, фотографий, стихов и песен о библиотеке. Расскажите свою историю, связанную с библиотекой реальную или, возможно, придуманную. Создайте логотип библиотеки или рекламный продукт. Присылайте свои материалы с 1 декабря 2016 года по 30 апреля 2017 года на e-mail: g.paramonova@yspu.org или приносите в учебные библиотеки при факультетах, и ваша работа не останется без внимания!

Положение о конкурсе

Книжный сканер

В 2016 году для библиотеки был приобретен сканер книжный формата А2 «Metis Gamma», который позволяет оцифровать книги, не повреждая их.

Библиотека начала оцифровывать книги из «Фонда книжных памятников». В настоящее время оцифровано более ста названий книг первой половины XVIII века, общим объемом около 40 тысяч страниц.

Полные тексты книг после технической обработки будут доступны через электронный каталог библиотеки (база данных «книжные памятники»).

Уважаемые преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты!

В электронном читальном зале библиотеки проводятся индивидуальные и групповые занятия по использованию электронных ресурсов библиотеки в образовательных целях.

Для индивидуальных занятий:
вторник с 14:30 до 15:30,
четверг с 15 до 16 ч.

Для посещения групповых занятий необходимо записаться в учебной библиотеке вашего факультета на удобное для группы время.

Занятия проходят по адресу: ул. Республиканская, 108/1 (главное учебное здание), комн. 315 (электронный читальный зал).

Внимание, книжные выставки!

Приглашаем посетить выставки: «Неподражаемый. Бессмертный» в библиотеке филологического факультета и «Апостол русского просвещения» в читальном зале главного здания, посвящённые 305-й годовщине со дня рождения М. В. Ломоносова.

Читать

Раритет на книжной полке
Арифметика магницкого.jpg

К одной из жемчужин учебной коллекции отдела книжных памятников фундаментальной библиотеки ЯГПУ принадлежит «Арифметика» Л. М. Магницкого. Это знаменитая русская книга по праву принадлежит к памятникам национальной письменной культуры. Магницкий Леонтий Филиппович (1669–1739) был одним из самых выдающихся людей России петровского времени как по своему общему образованию, так и по своим математическим познаниям.

Читать статью

Уважаемые читатели!

Фундаментальная библиотека ЯГПУ проводит сбор книг в дар. Приносите невостребованные художественные книги, учебники, методические пособия на главный абонемент библиотеки (главное здание университета, 1 этаж, к. 104). Ваша книга обязательно найдёт своего читателя.

Справки по телефону 72-81-34.