Версия для слабовидящих

Фундаментальная библиотека — различия между версиями

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
(ЛитКлуб)
(-МБА)
Строка 81: Строка 81:
 
|}
 
|}
 
</div></div>
 
</div></div>
|-
 
|style="text-align: center"  bgcolor="#fcf2d4" | <big>'''Как получить отсутствующие в фонде библиотеки издания?'''</big>
 
|-
 
| style="background: #ededfd; padding-left: 1em; padding-right: 0.5em" |
 
Если необходимой книги или статьи не оказалось в библиотеке университета, их можно заказать из фондов других библиотек по [[Межбиблиотечный абонемент|МБА (межбиблиотечному абонементу)]].
 
 
|-
 
|-
 
|bgcolor="#fcf2d4" |
 
|bgcolor="#fcf2d4" |

Версия 14:01, 28 июня 2018

Фундаментальная библиотека ЯГПУ

Новости / Архив новостей

ЭБС «ЮРАЙТ» IPRbooks
Izd-Jurajt2.jpg
Iprbooks2.jpg

Уважаемые преподаватели, аспиранты, студенты. Для вас оформлен годовой доступ на лицензионную полнотекстовую электронно-библиотечную систему «Юрайт».

ЭБС «Юрайт» — это виртуальный читальный зал учебников и учебных пособий. Полнотекстовый доступ к коллекции всех книг ЭБС «Юрайт» открыт с любого компьютера университета без регистрации.

Работать с ЭБС вне университета можно в круглосуточном режиме удалённо через интернет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте biblio-online.ru через личный кабинет с любого компьютера университета. После регистрации студенты смогут: • готовиться к занятиям с любого ПК и мобильного устройства • фиксировать главное с помощью электронных закладок • цитировать материалы в письменных работах.

Уважаемые преподаватели, просим вас активно использовать ЭБС в учебном процессе, включать необходимые издания в рабочие программы дисциплин и учебные планы, рекомендовать их студентам для изучения. Проверьте наличие и доступность нужного Вам издания в ЭБС перед его включением в рабочие программы!

Консультации по работе с ЭБС «Юрайт» можно получить в электронном читальном зале библиотеки (главное здание, к. 315) у администратора или по e-mail a.lukyanov@yspu.org.

Оформлен доступ к полнотекстовому научно-образовательному ресурсу — Электронно-библиотечной системе IPRbooks (http://www.iprbookshop.ru) на 2017—2018 уч. год.

Каждый студент и преподаватель нашего учебного заведения может бесплатно работать с учебными материалами, содержащимися в лицензионной полнотекстовой базе электронных изданий — ЭБС IPRbooks.

1) Доступ к контенту ЭБС из сети ЯГПУ осуществляется без авторизации.

2) Чтобы работать с контентом вне университета, надо пройти персональную регистрацию на сайте www.iprbookshop.ru (в разделе «Личный кабинет»).

2а. Чтобы зарегистрироваться, находясь в сети университета, необходимо зайти в «Личный кабинет» и выбрать «Пройти персональную регистрацию», и в дальнейшем работать из дома под своими учётными данными..

2б. Чтобы зарегистрироваться вне сети университета, надо зайти с параметрами:

логин yspu и пароль FE6qpW955s, после чего пройти персональную регистрацию и в дальнейшем работать под своими учётными данными.

За более подробной информацией можно обратиться в электронный читальный зал (ауд. 315 главного корпуса ЯГПУ) или e-mail a.lukyanov@yspu.org.

Лицензионные ресурсы
Перечень договоров ЭБС с ЯГПУ им. К. Д. Ушинского на 2018/2019 г.
Перечень договоров ЭБС Срок действия документа
Договор № 2781/17 на электронно-библиотечную систему IPRbooks от 20.06.2017 г. http://www.iprbookshop.ru/

Полнотекстовая база учебных и учебно-методических электронных изданий. Доступ из сети ЯГПУ осуществляется без авторизации; в сети университета можно зарегистрироваться (в разделе «Личный кабинет / Пройти персональную регистрацию»), чтобы затем работать вне университета.

c 20.06.2017 до 20.08.2018
Договор № 45 на электронно-библиотечную систему «Юрайт» от 10.04.2018

https://biblio-online.ru Полнотекстовая база учебных и учебно-методических электронных изданий. Доступ из сети ЯГПУ осуществляется без авторизации; в сети университета можно зарегистрироваться (в разделе «Регистрация»), чтобы затем работать вне университета.

с 23.05.2018 по 23.05.2019
Договор № 25-04/06 на размещение лицензионных материалов в Научной Электронной библиотеке. (eLIBRARY.ru) https://elibrary.ru/

Рефераты, полные тексты научных статей из российских и зарубежных журналов. Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и SCIENCE INDEX. Более 2400 российских журналов в открытом доступе. Доступ без авторизации.

бессрочный
Договор о сотрудничестве с библиотекой учебного заведения № 3-УЗБ-1096-2018 от 09.01.2018 г. (Консультант Плюс) \\polina\Consultant\CONS.EXE

Справочно-правовая систем, которая содержит всю необходимую правовую информацию. Доступ из сети университета без авторизации

c 01.01.2018 до 31.12.2018 (договор заключается ежегодно)
Соглашение о бесплатном тестовом доступе к Polpred.com Обзор СМИ

В рубрикаторе: 53 отрасли / 600 источников / 8 федеральных округов РФ / 235 стран и территорий / главные материалы / статьи и интервью 16000 первых лиц. Ежедневно тысяча новостей, полный текст на русском языке. Миллионы сюжетов информагентств и деловой прессы за 15 лет. Polpred.com открыт со всех компьютеров библиотеки и внутренней сети. Кнопка «Доступ из дома» в шапке polpred.

бессрочный

Новости Литклуба

Новый конкурс!
Литклуб Бюро находок.png

Друзья, в Литературном Клубе новый конкурс! 😃

На этот раз мы решили проверить ваши литературные знания 😊.

🌟Перед вами иллюстрация от Государственного Литературного Музея, на которой изображены отсылки к сюжетам различных книг.

Ваша задача:
✅ Быть участником нашей группы;
✉ Написать в сообщения группы с пометкой «На конкурс»:
✏ Название книги и её автора;
✏ Что именно вам это подсказало, объяснить отсылку к сюжету.

✨ Победит тот, кто найдёт больше всего книг и наиболее полно объяснит отсылки. Приз — одна и зашифрованных книг 😉. Сообщения принимаем до 19 июля. Итоги подведём 20 июля. В этот же день выложим и разгадку 🤗.

Успехов, дорогие читающие! 💖

Выставки

Виртуальные выставки трудов преподавателей ЯГПУ

Выставка Профессия педагога. Вьюнова Е. А..jpg

Виртуальная книжная выставка «Профессия педагога важна. Профессия педагога нужна!»

Виртуальная книжная выставка «Логопедические игры»

Виртуальная книжная выставка «Современные лингвистические словари»

Виртуальная книжная выставка «Лингвистические словари в библиотеке педагогического факультета»


Приглашаем посетить книжные выставки:


на главном абонементе по адресу: ул. Республиканская, д. 108/1:

  • Романовы. Портрет династии.
100 лет гибели Романовых 1.jpg

«Господи… Спаси и усмири Россию». Эти слова в дни первой русской революции записал в своём дневнике последний русский царь Николай II. Будто предчувствуя грядущую кровь, которая захлестнёт Россию. Николай — монарх, которого революция назвала «кровавым». Николай — человек, которого судьба заставила стать царём… О последних страницах истории семьи Романовых рассказывает книжная фотовыставка.

100 лет гибели Романовых 2.jpg

Второй раздел выставки — «Герои духа» — представляет собрание сведений о священнослужителях и мирянах, пострадавших от репрессий советской власти.

Фундаментальная библиотека выражает огромную благодарность Новоторцевой Анне Михайловне за предоставленные материалы.


в учебной библиотеке № 5 исторического факультета по адресу: ул. Которосльная наб., д. 46в:

  • Пламя над Волгой
Выставка Пламя над Волгой 2018.jpg

Июльский мятеж в Ярославле стал одним из крупнейших выступлений против Советской власти в 1918 году. В ходе его подавления красноармейскими частями многие районы города были превращены в руины. Полностью была разрушена одна треть Ярославля. 28 тысяч жителей остались без крыши над головой. Сгорело или было разрушено 20 промышленных предприятий, здание Демидовского юридического лицея, Некрасовская библиотека, реальное учили­ще и т. д. Общий материальный ущерб городу составил более 124 млн золотых рублей.



в учебной библиотеке № 3 по адресу: ул. Угличская, д. 72:

  • Труды преподавателей педагогического факультета

Учебная библиотека педагогического факультета приглашает на книжную выставку — ознакомиться с трудами преподавателей.


  • Подготовка научной работы
Подготовка научной работы 2017.jpg

Представленные источники помогут в написании рефератов, курсовых, выпускных квалификационных работ.



в учебной библиотеке № 6 по адресу: ул. Автозаводская, д. 87-б:


в учебной библиотеке № 4 по адресу: ул. Володарского, д. 1:

  • Немецкий писатель Э. М. Ремарк (1898—1970). К 120-летию со дня рождения.
Ремарк 2018.jpg

Эриха Марию Ремарка знают как писателя «потерянного поколения». Он стал один из тех, кто первым отобразил ужасы войны.


  • Путешествуя по музеям и галереям…
Путешествуя по музеям 2018.jpg

18 мая — международный день музеев.

Музей — уникальное явление истории. До сих пор учёные ведут дискуссии о времени и месте возникновения первого музея, начальной точки отсчёта: либо в Японии начала тысячелетия, либо в Европе эпохи Возрождения. И нет человека, который бы не нашёл для себя экспоната, выставки или музея по душе, ориентируясь на глубокий или спонтанный интерес. Музеи, равным образом как и театры, архивы, являются «хранителями» знаний.


  • «Новые поступления»
Выставка Новые поступления 4 2018.jpg

На выставке «Новые поступления» можно познакомиться с новыми учебниками по латинскому и греческому языку, новыми журналами и т. д.


в читальном зале по адресу: ул. Республиканская, д. 108/1, к. 315:

  • Музеи — сокровищницы искусства
Выставка Музеи 2018.jpg

Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. В России в этот день музеи открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно и активно представляют свои выставочные залы и новые экспонаты. К этому культурному событию нередко приурочены открытия новых выставок и проведение тематических фестивалей. В музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, проходят музейно-театральные представления.


  • Классик мировой педагогики
Выставка Классик мировой педагогики 2018.jpg

Увлечённость Макаренко проблемами воспитания была следствием его активного отношения к жизни, его влюблённости в жизнь. «Я живу потому, что люблю жизнь, люблю дни и ночи, люблю борьбу и люблю смотреть, как растёт человек, как он борется с природой, в том числе и со своей собственной природой.»


Книги в дар
Благодарительная акция 2017.jpg

Фундаментальная библиотека ЯГПУ проводит сбор книг в дар. Приносите невостребованные художественные книги, учебники, методические пособия на главный абонемент (ул. Республиканская, 108/1) или в учебные библиотеки при факультетах. Ваша книга обязательно найдёт своего читателя.

Книги в дар 2018.jpg

Приглашаем в библиотеку филологического факультета по адресу: ул. Володарского, 1.