Версия для слабовидящих

Фундаментальная библиотека — различия между версиями

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
(4)
(вне университета)
Строка 14: Строка 14:
 
Каждый студент и преподаватель нашего учебного заведения может бесплатно работать с учебными и учебно-методическими пособиями, содержащимися в лицензионной полнотекстовой базе электронных изданий — ЭБС IPRbooks.
 
Каждый студент и преподаватель нашего учебного заведения может бесплатно работать с учебными и учебно-методическими пособиями, содержащимися в лицензионной полнотекстовой базе электронных изданий — ЭБС IPRbooks.
  
Доступ из сети ЯГПУ осуществляется '''без авторизации'''; в сети университета можно также '''зарегистрироваться''' (в разделе «Личный кабинет / Пройти персональную регистрацию»), чтобы затем работать с домашнего компьютера.
+
Доступ из сети ЯГПУ осуществляется '''без авторизации'''; в сети университета можно также '''зарегистрироваться''' (в разделе «Личный кабинет / Пройти персональную регистрацию»), чтобы затем работать вне университета.
 
|-
 
|-
 
|style="text-align: center"  bgcolor="#fcf2d4" | <big>'''Важная информация!'''</big>
 
|style="text-align: center"  bgcolor="#fcf2d4" | <big>'''Важная информация!'''</big>

Версия 13:23, 11 сентября 2017

Фундаментальная библиотека ЯГПУ

Виртуальные выставки трудов преподавателей ЯГПУ

Новости / Архив новостей

Внимание!
Доступ к полно-
текстовым ресурсам
Полнотекстовая база учебных и учебно-методических электронных изданий
Миллионы сюжетов информагентств и деловой прессы за 15 лет
Рефераты, полные тексты научных статей из российских и зарубежных журналов
Коллекция журнальных статей
Iprbooks2.jpg

Оформлен доступ к полнотекстовому научно-образовательному ресурсу — Электронно-библиотечной системе IPRbooks (http://www.iprbookshop.ru) на 2017—2018 учебный год.

Каждый студент и преподаватель нашего учебного заведения может бесплатно работать с учебными и учебно-методическими пособиями, содержащимися в лицензионной полнотекстовой базе электронных изданий — ЭБС IPRbooks.

Доступ из сети ЯГПУ осуществляется без авторизации; в сети университета можно также зарегистрироваться (в разделе «Личный кабинет / Пройти персональную регистрацию»), чтобы затем работать вне университета.

Важная информация!

26 декабря 2016 года МинОбрНауки выпустило Приказ № 1651. Согласно документу признаются утратившими силу приказы № 1246 и № 1623, в которых говорилось о минимальных нормах книгообеспеченности, наличии грифов и сроках устареваемости учебной литературы.

1. Теперь основным документом, регламентирующим обеспеченность дисциплин учебниками, является ФГОС. Согласно федеральным образовательным стандартам, дисциплины комплектуются учебной литературой, указанной в рабочих программах преподавателей, в печатном или электронном виде. Минимальные нормы книгообеспеченности тут четко прописаны. Это или подключение к электронной библиотеке (не менее 25 % учащихся по программе), или наличие печатных учебников в количестве не менее 50 экземпляров на 100 студентов.

2. Устранены противоречия между новыми и старыми нормативами. С одной стороны, давно было отменено «грифование» учебников, но в приказе № 1623 сохранялось требование к объему фонда грифованной литературы. Теперь этого требования нет.

3. Нет учета степени устареваемости по учебникам — какого года издания учить студентов, зависит от выбора преподавателей.

Преподавателям и студентам физико-математического факультета!
Математика-информатика-2017.jpg

Предлагаем посетить читальный зал фундаментальной библиотеки (главное здание, ком. 315). В постоянный фонд читального зала поступают методические журналы и газеты по математике, физике, информатике. Вам могут быть интересны: разработки уроков, сценарии конкурсов, викторин, деловых игр, дидактические материалы и многое другое.

«Математика в школе» с 1984
«Математика для школьников» с 2005
«Математика. Всё для учителя!» с 2010

На страницах этих изданий опытные учителя, методисты, педагоги, ученые делятся своими секретами преодоления трудностей. Авторы новых учебников рассказывают о методических идеях, заложенных в их пособиях, об особенностях работы с ними.

Учебно-методические пособия для учителей физики средних школ и приравненных к ним учреждений образования: колледжей, лицеев, техникумов:

«Физика в школе» с 1974
«Физика для школьников» с 2009
«Физика. Все для учителя!» с 2010

В этих журналах вы найдёте наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы методики преподавания физики.

Профессиональные издания для учителя информатики:

«Информатика» с 2010
«Информатика в школе» с 2003
«Информатика и образование» с 1986

Для вас: разработки уроков, задачи по информатике с решениями, дидактические материалы.

Газета «Информатика» с 1995 — освещает множество направлений использования коммуникационных и информационных технологий в образовательных сферах. Газета «Информатика»: самое интересное о самом прогрессивном.

Газета «Физика» с 2010 — рассказывает об истории науки и выдающихся ученых-физиках, информирует о новейших научно-технических достижениях, предлагает материалы по наиболее сложным и важным темам школьного курса физики; оказывает помощь по применению информационно-компьютерных технологий и осуществлению проектно-исследовательской деятельности.

Газета «Математика» с 1993 — предлагает материалы для проведения уроков, внеклассных занятий, факультативов. Различные аспекты и вопросы по преподаванию предмета, различные мнения, статьи, публикации.

Уважаемые преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты!

В электронном читальном зале библиотеки проводятся индивидуальные и групповые занятия по использованию электронных ресурсов библиотеки в образовательных целях.

Для индивидуальных занятий:
вторник с 14:30 до 15:30,
четверг с 15 до 16 ч.

Для посещения групповых занятий необходимо записаться в учебной библиотеке вашего факультета на удобное для группы время.

Занятия проходят по адресу: ул. Республиканская, 108/1 (главное учебное здание), комн. 315 (электронный читальный зал).

Книжные выставки
Выставка Профессия педагога. Вьюнова Е. А..jpg

Виртуальная книжная выставка «Профессия педагога важна. Профессия педагога нужна!»


Приглашаем посетить выставки:


Бескорыстный и сведущий друг 1.jpg
На перекрёстках периодики 1.jpg
Золотая моя Москва 1.jpg
  • в учебной библиотеке № 4 по адресу: ул. Володарского, д. 1:
    • «Бескорыстный и сведущий друг.» Велика роль книги в жизни человека. Без неё были бы невозможны ни образование, ни культура нашего общества. Именно книга хранит в себе всё то, что накопило человечество за все века своего существования в различных областях. Почаще приходите в храм книги — библиотеку, и там вам вновь откроется прекрасный и восхитительный мир!
    • Учебная библиотека филологического факультета приглашает ознакомиться с новинками периодической печати на книжной выставке «На перекрёстках периодики».
    • «Князь великий Юрий Долгорукий взошел на гору и обозрел с нее очами по обе стороны Москвы-реки и возлюбил села, и повелел на месте том вскоре сделать мал деревян град, и прозвал его званием реки той — Москва град». Это было упомянуто в 1147 году. Этот год стал считаться годом рождения Москвы. Данному событию посвящена книжная выставка «Дорогая моя столица, золотая моя Москва!»

Borodino 1.jpg
  • в читальном зале по адресу: ул. Республиканская, д. 108/1, к. 315:
    • 7 сентября отмечается 205 лет со дня Бородинского сражения. Это главная битва в войне 1812 года. Впервые была развеяна легенда о непобедимости армии Наполеона. Этому событию посвящена книжная выставка «Славься ввек, Бородино!».

Пришла студенчества пора 1.jpg
  • в учебной библиотеке № 1 по адресу: ул. Которосльная наб., д. 46:
    • Поздравляем студентов с началом нового учебного года и приглашаем на просмотр книжной выставки «Пришла студенчества пора!»

Предстоит учиться мне в университете 1.jpg
  • на главном абонементе по адресу: ул. Республиканская, д. 108/1:
    • К новому учебному году для студентов 1 курса организована книжная выставка-экскурс «Предстоит учиться мне в университете».
      Выставка предоставит возможность узнать интереснейшие события вуза, в котором вам предстоит учиться и провести самые лучшие, интересные, насыщенные разнообразными событиями студенческие годы.

Труды преподавателей 2017.jpg
  • в учебной библиотеке № 3 по адресу: ул. Угличская, д. 72:
    • Уважаемые пользователи, вы можете познакомиться с трудами преподавателей педагогического факультета на выставке-просмотре в библиотеке педфака.
Новости Литклуба

Среди участников Российского студенческого педагогического слёта, который проходил 28-30 августа, были и ЛитКлубовцы. Показали себя, послушали других, обменялись идеями и опытом и вдохновились на новые великие свершения.

Огромная благодарность организаторам слёта за сию чудесную возможность почувствовать себя частью большого и хорошего дела.

Книги в дар
Благодарительная акция 2017.jpg

Фундаментальная библиотека ЯГПУ проводит сбор книг в дар. Приносите невостребованные художественные книги, учебники, методические пособия на главный абонемент (ул. Республиканская, 108/1) или в учебные библиотеки при факультетах. Ваша книга обязательно найдёт своего читателя.