Версия для слабовидящих

Физико-математический факультет:Абитуриентам — различия между версиями

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
м (Магистратура)
м (Бакалавриат)
Строка 73: Строка 73:
 
===Заочная форма обучения. Направления подготовки:===
 
===Заочная форма обучения. Направления подготовки:===
 
====Бакалавриат====
 
====Бакалавриат====
44.03.01 Педагогическое образование  
+
44.03.01 Педагогическое образование (срок обучения – 5 лет)
 
* Информатика и информационные технологии в образовании
 
* Информатика и информационные технологии в образовании
 
44.03.04 Профессиональное обучение (срок обучения – 5 лет)
 
44.03.04 Профессиональное обучение (срок обучения – 5 лет)
* Экономика и управление  
+
* Экономика и управление
 +
 
 
====Магистратура====
 
====Магистратура====
 
44.04.01 «Педагогическое образование» (срок обучения - 2,5 лет)
 
44.04.01 «Педагогическое образование» (срок обучения - 2,5 лет)

Версия 22:25, 1 декабря 2016

Перейти: Факультеты ЯГПУ
Абитуриентам

Почему стоит поступать на физико-математический факультет ЯГПУ?

Физико-математический факультет
Профили подготовки

Поступающим на ФМФ:

На физико-математическом факультете ЯГПУ вы не только овладеете математикой – мощнейшим инструментом моделирования, получите глубокие знания физики, информационных и коммуникационных технологий, экономики и управления. Вы также получите глубокие знания в области психологии, повысите коммуникативные навыки, навыки ведения дискуссии, научитесь организовывать деятельность других людей, приобретете лидерские качества и навыки работы в команде. Вы сможете развить свое логическое мышление, научитесь ориентироваться в больших объемах информации, анализировать ее и передавать эту информацию другим людям так, чтобы они правильно вас поняли. Вы научитесь ставить цели, выбирать пути их достижения, а главное – достигать их! Вы не только познакомитесь с достижениями современной науки, но и сами научитесь проводить научные исследования. Чем бы вы ни занимались в вашей дальнейшей жизни, эти навыки окажутся для вас бесценными!


Физико-математический факультет основан в 1918 году. За это время на нем сложились глубокие традиции преподавания и обучения, на базе факультета существует целый ряд научно-методических школ. На факультете осуществляется профессионально-педагогическая подготовка специалистов высокого уровня. Здесь готовят учителей средних школ, преподавателей учреждений высшего и среднего профессионального образования по следующим профилям: математика, физика, информатика, экономика и управление. Среди наших выпускников – преподаватели вузов города, учителя школ, педагоги дополнительного образования, инженеры-программисты, системные администраторы, экономисты, банковские служащие, владельцы собственных фирм, руководители среднего и высшего звена. Лучшие выпускники факультета имеют возможность продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре ЯГПУ.

На факультете вас ждут не только обычные лекции, семинары и лабораторные работы, но и компьютерные симуляции, деловые и ролевые игры, психологические и иные тренинги, научные кружки и творческие конкурсы, спортивные праздники и интересные поездки.


Ирина Кискина студентка ФМФ информатика и ИТ научная деятельность студентов.JPG
Студенты физико-математического факультета ЯГПУ не только получают качественное образование, но и занимаются научной деятельностью: активно участвуют в работе студенческого исследовательского бюро, ежегодно выставляют свои проекты на международных и всероссийских выставках научного творчества, выступают с докладами на международных и российских студенческих научных конференциях, принимают участие в олимпиадах. На факультете действуют клуб физиков и клуб информатиков «ITератор», работают кружки для студентов. Кафедрой математического анализа, теории и методики обучения математике организована работа научного студенческого кружка по математике. Студенты решают нестандартные и олимпиадные задачи повышенного уровня сложности, принимают очное и дистанционное участие в олимпиадах по математике и информатике различного уровня.


См. также: научная деятельность студентов кафедры теории и методики обучения информатике


Студенты ФМФ – очень творческие люди.
FMF Video Project

Каждый год на факультете проводится конкурс студенческих видеопроектов FMF VideoProject, а также фотоконкурсы, шахматный турнир и интеллектуальные игры, конкурсы и концерты. Студенты факультета принимают участие в фестивале «Студенческая весна», творческом фестивале «МоПед», фестивале команд КВН, конкурсах «Турист», «Фотопробег», «Весь мир – театр», «Лидер 21 века», «Интеллект-арена», фестивале «Валенки-шоу» и других.

Любите заниматься спортом? Студенты физико-математического факультета участвуют в регулярно проводимых футбольных и волейбольных турнирах, лыжных эстафетах и спортивном празднике «День первокурсника», регулярно занимая призовые места на спортивных мероприятиях.

Кроме преподавателей-наставников, со студенческими группами младших курсов работают и старшекурсники, помогая сориентироваться в учебной и внеучебной деятельности. Проводятся игры и тренинги, «Веревочный курс», конкурсы и ставшее уже традиционным «Посвящение в студенты». Активное участие студенты факультета принимают и в волонтерской деятельности.

Более 50 лет под руководством доцента кафедры физики и информационных технологий Г.В.Жусь действует студенческий театр миниатюр «Дети Ушинского» – гордость факультета и возможность для студентов реализовать свой творческий потенциал.

В летний период студенты работают вожатыми в детских оздоровительных лагерях, выезжают отдыхать в молодежные оздоровительные лагеря на побережье Черного моря.

См. страницу "Студенческая жизнь на ФМФ" и группу VK «Студ.совет ФМФ ЯГПУ», в которой вы можете ознакомиться со студенческой жизнью физико-математического факультета ЯГПУ!

В настоящее время на факультете осуществляется обучение по следующим направлениям подготовки:

Очная форма обучения. Направления подготовки

Бакалавриат

44.03.05 Педагогическое образование (срок обучения – 5 лет)

  • Математическое образование - Информатика и информационные технологии в образовании
  • Информатика и информационные технологии в образовании - Предпринимательство в сфере IT
  • Физическое образование - Информатика и информационные технологии в образовании

44.03.04 Профессиональное обучение (экономика и управление) (срок обучения – 4 года)

Магистратура

44.04.01 «Педагогическое образование» (срок обучения - 2 года)

  • магистерская программа «Математическое образование в профильной школе»
  • магистерская программа «Обучение информатике в школе с непрерывным изучением информатики»

Заочная форма обучения. Направления подготовки:

Бакалавриат

44.03.01 Педагогическое образование (срок обучения – 5 лет)

  • Информатика и информационные технологии в образовании

44.03.04 Профессиональное обучение (срок обучения – 5 лет)

  • Экономика и управление

Магистратура

44.04.01 «Педагогическое образование» (срок обучения - 2,5 лет)

  • магистерская программа «Информационные технологии в образовании и управлении»
  • магистерская программа «Предпринимательская деятельность в сфере образования»

Прием на физико-математический факультет

Наиболее полные сведения об особенностях приема в ЯГПУ вы можете найти в разделе Поступающим: здесь размещен полный текст правил приема в ЯГПУ, количество мест для приема на обучение, информация о сроках проведения приема, перечень вступительных испытаний (с указанием их приоритетности) и другая информация для поступающих в ЯГПУ.

Прием на физико-математический факультет ЯГПУ на первый курс производится:

1. По результатам ЕГЭ – лиц, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование:

ЕГЭ по русскому языку, математике, обществознанию;

2. По результатам вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно:

  • лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды;
  • иностранные граждане;
  • лица, прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования не в форме ЕГЭ (в том числе в иностранных образовательных организациях) в течение 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно.

3. По результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются университетом самостоятельно:

  • граждан, имеющих среднее профессиональное образование – при приеме для обучения по сокращенной программе подготовки;
  • граждан, имеющих высшее профессиональное образование.

Университет устанавливает для лиц, имеющих среднее профессиональное образование при приеме для обучения по сокращенной программе бакалавриата или сокращенной программе подготовки специалиста, реализуемой по ступени высшего профессионального образования, соответствующего профиля в качестве вступительных испытаний, итоговую государственную аттестацию на конкурсной основе (междисциплинарный государственный экзамен и выпускную квалификационную работу), проведенную в учреждениях среднего профессионального образования, при наличии целевых договоров о последующем трудоустройстве, по направлениям подготовки (специальности):

44.03.01 Педагогическое образование

  • профиль Информатика и информационные технологии в образовании

Более подробно ознакомиться с правилами приема можно в разделе Поступающим.


Дополнительная информация

Физико-математический факультет
Профили подготовки

Поступающим на ФМФ:

Это интересно:
Вы также можете ознакомиться со статьями о Физико-Математическом факультете из ежемесячной газеты о жизни ЯГПУ "За Педагогические Кадры"

Отзывы студентов и выпускников о ФМФ ЯГПУ

  • Николай Владимирович Потехин, руководитель Центра информационных технологий ГОУ ЯО Институт Развития Образования, Заслуженный учитель Российской Федерации, выпускник 1983 г., отделение «Физика-математика»:

«Педагогический университет - это моя alma mater, на физико-математическом факультете которого училась и моя мама, и я сам. Неоднократно отвечая на вопрос, какой вуз я заканчивал, всегда с гордостью говорил: Ярославский педагогический. Когда у моего старшего сына встал вопрос: в какой вуз поступать, то вопроса-то и не возникло: на физико-математический факультет педагогического. А следом за старшим на факультет поступил и младший сын.

Чем так притягателен физико-математический факультет: комбинация естественно-научного (физика), математического и гуманитарного (будущая специальность: учитель!) образования дает очень широкий спектр знаний и навыков, которые пригодятся в любой школе: и в российской, и в зарубежных, да и в обыденной жизни. На факультете учат учиться, использовать свои знания не как догму, а скорее как основу для получения новых знаний.

Еще одной важной чертой является то, что на факультете всегда исключительно внимательное, уважительное отношение преподавателей к каждому студенту».

  • Каретина Елена Львовна, выпускница 1985 г., отделение «Физика и английский язык», Почетный работник образования, учитель физики высшей категории, директор МОУ СОШ №36 г.Ярославля:

«ЯГПИ был моим родным домом с детства. Мама работала на кафедре физики, она показывала удивительные опыты студентам. Меня всегда привлекали огромные шкафы с приборами, которые находились рядом с 32 аудиторией. Когда я стала студенткой, я сама могла прикасаться к этим раритетным приборам и делать уже свои опыты. Я училась у замечательных преподавателей, но самое большое влияние на моё становление как учителя, оказала Галина Васильевна Жусь. Меня всегда восхищало её умение органично сочетать науку, творчество и искусство. Именно, благодаря Галине Васильевне на нашем 3 курсе родился «Клуб физиков», в этом году ему исполняется 33 года. А также были потрясающие « Дни науки», фестивали «Студенческая весна», эксклюзивные «Уроки из космоса» и ещё много всего замечательного на нашем любимом физмате. Непреодолимая тяга к познанию, дух творчества, физика и лирика всегда царили на нашем факультете.

В этом году (2015) исполнилось 30 лет моей педагогической деятельности. У меня много талантливых выпускников, которые учатся в лучших физических вузах страны. Многое сделано, многое ещё предстоит сделать. И сегодня я совершенно точно знаю, что фундаментом всех моих педагогических успехов и побед является то глубокое и качественное образование, которое я получила в ЯГПИ».

  • Смирнова (Коротыгина) Ирина Сергеевна, учитель информатики и английского языка МОУ лицей №86 г. Ярославля, выпускница ФМФ ЯГПУ 2013 г. (специальность «Информатика»):

«Закончив педагогический колледж в г.Углич, я поступила в ЯГПУ на ФМФ для того, чтобы получить уже высшее образование по выбранной мною специальности «Информатика». Обучение дало мне больше фундаментальных знаний в разных областях информатики (программирование, IT, моделирование и др.). А также факультет предоставил возможность для получения дополнительной специальности (учитель английского языка). Огромное спасибо преподавателям, которые дают возможность развиваться, искать и создавать что-то новое, открывают возможности разных программ».

  • Ирина Кискина, студентка 233 группы ФМФ ЯГПУ (2015-16 г.):

«Поступив на профиль «Информатика и информационные технологии в образовании», можно быть уверенным в своем будущем. Здесь я получила не только новые знания, но и возможности для саморазвития, новых друзей. Я никогда не могла подумать, что на учебе можно чувствовать себя как дома, но долгие вечера на парах показали обратное. На кафедре очень сильный преподавательский состав. Я уверена, что эти люди знают своё дело. И что я смогу у них многому научиться».

  • Чернышев Игорь Николаевич, ГОАУ ЯО «Институт развития образования», главный специалист по программному обеспечению, выпускник ФМФ ЯГПУ 2011 г. (Физика с дополнительной специальностью «Информатика»):

«Обучение на физико-математическом факультете позволяет раскрыть в себе способность видеть мир намного шире, развивает способность думать. Полученные знания позволяют не только успешно обучать других, но и обучаться самому, что немаловажно в современном быстроизменяющемся мире. Только здесь вы научитесь правильно общаться с людьми разного уровня, что поможет вам при любой работе и в жизни».

  • Кармалита Захар Владимирович, начальник управления по молодежной политике мэрии города Ярославля, выпускник специальности «Профессиональное обучение (экономика и управление)»:

«Обучение дало мне возможность на практике понять, что лежит в основе современных экономических отношений, на чем строятся основные принципы управления, и, что самое, на мой взгляд, важное, как эти знания можно применять в социальном секторе экономики!»

  • Юлия Семикова, студентка ФМФ ЯГПУ (2014-15 г.):

«Я учусь на ФМФ ЯГПУ по профилю «Информатика и английский язык» уже третий год. Честно говоря, я даже не думала, что меня это так заинтересует! Информатика для меня открылась в другом свете. Я никогда не думала, что информатика и иностранный могут так хорошо сочетаться, гармонировать.

На кафедре информатики мы, конечно, сидим долго, выполняя наши лабораторные работы; но при всем этом мы общаемся, шутим, смеемся, решаем задачи вместе. Вообще, на нашей кафедре работают замечательные педагоги. Я никогда еще не встречала таких умных, разносторонних, «профи» в своей области. И они с удовольствием нам стараются донести свои знания, помогают нам, следят за нашей успеваемостью, направляют. Я счастлива, что пошла учиться на ФМФ!»

  • Васенкова Наталья, выпускница специальности Профессиональное обучение (экономика и управление) ФМФ ЯГПУ 2014 года:

«Я обучалась в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского с 2009 по 2014 годы и получила диплом специалиста. Считаю, что поступив именно в ЯГПУ, я сделала правильный выбор, так как у меня остались только положительные воспоминания о моем обучении. В первую очередь, хочется отметить преподавательский состав этого университета, состоящий из квалифицированных специалистов своей области, который навсегда завоевал мое признание и уважение. Говоря о лекциях, могу с чистой совестью отметить, что занятия проходят очень интересно, что является заслугой преподавателей, а знания, полученные мной во время обучения в ЯГПУ, поистине бесценны. В какой-то степени изменилось даже мое мировоззрение, отношение ко многим вещам. У меня были большие ожидания от обучения в университете, но полученные результаты превзошли их. Обучение в ЯГПУ открыло передо мной новые горизонты. Сейчас я успешно работаю в крупном международном банке – Райфайзенбанке. Учеба в ЯГПУ дает уверенность в себе и в завтрашнем дне!»

  • Кондратьева Алёна Викторовна, учитель информатики МОУ СОШ №33 им.К.Маркса с углубленным изучением математики, выпускница ФМФ ЯГПУ 2012 г., специальность «Физика с дополнительной специальностью Информатика»:

«Обучение на ФМФ в ЯГПУ дало крепкие знания по физике и информатике, которые сейчас и углубляю в аспирантуре. У нас в ВУЗе знания дают "вширь", в этом большой плюс. Нам показали все разделы физики, а дальше можно уже сужать профиль обучения, изучая то, что больше всего полюбилось. Закончив ЯГПУ, я стала физиком».

  • Анастасия Сидорова, выпускница специальности Профессиональное обучение (экономика и управление) ФМФ ЯГПУ 2015 года:

«Никогда не думала, что чувство тоски по родному университету нахлынет на меня уже через полгода после окончания обучения! За эти 5 лет было все: радость, переживания, веселье, трудности, взлеты, падения, в общем, весь спектр человеческих эмоций. Но самое важное, что останется со мной навсегда, это не только мои знания – это люди и новые знакомства. Преподаватели и работники моей любимой кафедры «Экономики и управления», моя группа, все эти замечательные ребята, с которыми меня свела судьба. А ведь попала я на эту специальность, можно сказать, случайно, но это совсем другая история. А теперь могу с полной уверенностью сказать – я не жалею, а напротив, очень рада, что годы моей студенческой жизни прошли именно там, на родном физико-математическом факультете ЯГПУ».

Документы и справочная информация для абитуриентов ЯГПУ