Версия для слабовидящих

Социально-культурный сервис и туризм (интернет-ресурсы)

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Фундаментальная библиотека
Тематические ссылки

«Все о туризме — туристическая библиотека»сайт посвящен проблемам развития туризма в мире и в Украине. На сайте предоставлена разнообразная информация для студентов, учащихся в профильных туристских учебных заведениях: книги по туризму, учебники, статьи, методические материалы, законы, материалы для подготовки к семинарским и практическим занятиям, для написания рефератов, курсовых, дипломных и магистерских работ. Преподавателям дисциплин направления «Туризм» — методические пособия для организации учебного процесса, литература для подготовки курсов лекций и проведения семинарских и практических занятий. Для аспирантов и ученых — научные статьи по туризму, база авторефератов кандидатских и докторских диссертаций, темы которых прямо или косвенно касаются сферы отдыха и туризма.

Гостиничный бизнесстатьи, посвященные гостиничному бизнесу: классификации гостиниц, отелей; особенности услуг, интерьеров; размещение гостиниц в структуре города.

История туризмаэлектронная версия учебного пособия: Соколова М. В. История туризма: Учеб. пособие. М.: Мастерство, 2002. — 352 с. Рассмотрены основные этапы зарождения и развития туризма. Приведен анализ причин и предпосылок миграционных процессов эпохи первобытнообщинного строя, появления индустрии туризма на Древнем Востоке. Описаны зарождение и генезис туристско-экскурсионной деятельности в России, возникновение и становление международного туризма, а также характерные черты современного российского и международного туризма и их перспективы.

Овчинников В. Корни дуба. Впечатления и размышления об Англии и англичанахв книге журналиста-международника Всеволода Овчинникова «Корни дуба» воссоздается портрет англичан, прослеживаются отличительные черты их национального характера; выявляются социальные корни характерных для общества обычаев и привычек, моральных норм и правил поведения.

Официальный сайт Федерального агентства по туризму Министерства культуры Российской Федерацииновости; законодательство; статистическая информация; туризм в России и др.

Тонкости туризмастатьи по туризму. Информация об отдыхе, курортах, отелях.

Туристско-экскурсионное обслуживаниеучебники, учебные пособия (Туризм и гостиничное хозяйство: Учебное пособие / Лойко О. Т. и др.); монографии (Рынок туристских услуг в условиях интеграции России в мировое хозяйство: Монография / Черненко В. А., Арапова Л. А.); методические указания (Практикум по курортологии / Барышева Е. С., Нотова С. В.); образовательные стандарты (Туризм. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (квалификация магистр) и др.)

allcafe, рестораны и гостиницыновости, статьи; путеводители; информация о ресторанах и гостиницах России.