Версия для слабовидящих

Научная деятельность кафедры основ медицинских знаний

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
EGF menu.jpg

Естественно-географический факультет
Кафедры
Естественно-географический факультет

На кафедре работают два доктора наук, один кандидат наук, один старший преподаватель. Профилирующими темами кафедры является основы медицинских знаний и охрана здоровья, читаются лекции по соответствующей тематике, по мере сил мы стараемся ориентировать студентов – будущих педагогов на здоровый образ жизни. Регулярно проводится анкетирование студентов, результаты которого отражаются в научных статьях. На лабораторных занятиях студенты изучают не только правила оказания первой помощи, но и учатся правильно оценивать физические компоненты здоровья, проводится психологическое тестирование.

Основными направлениями научной работы являются:

  1. Изучение адаптации студентов к обучению в вузе;
  2. Разработка здоровьесберегающих технологий в детских дошкольных учреждениях;
  3. Пути реабилитации больных ревматическими заболеваниями;
  4. Подготовка студентов к работе в школе по вопросам формирования здорового образа жизни.

В этой работе кафедра сотрудничает с рядом ДДУ, школами, клиниками и общественными организациями. В 2005 году под руководством заведующего кафедрой, профессора Малыгина А.М. проводилась студенческая научно-практическая конференция «Студенты за здоровый образ жизни», в работе которой принимали участие крупнейшие специалисты по проблеме наркомании и ВИЧ-инфекции в Ярославской области, профессора педагогического университета. Вышел сборник статей. Лучшие работы были премированы. В 2006 году проводилась студенческая конференция «Пути и методы формирования здорового образа жизни».

На данный момент на кафедре медицины действуют тематические инициативные научно – исследовательские работы:

1. «Изучение адаптации системы кровообращения в норме и при патологии» руководитель проф. И.А. Тихомирова

2. «Инновационные подходы к здоровьесбережению в образовательных учреждениях» руководитель доц. Л.Н. Вдовина

Опыт реализации проектов, поддержанных грантами:

  • РФФИ грант № 14-04-01703 "Роль циклических нуклеотидов и фосфодиэстераз в трансдукции сигнала в эритроцитах человека в ответ на физиологические и фармакологические стимулы" - 2014-2016 гг. (руководитель Тихомирова И.А.)
  • РНФ грант 14-15-00787 "Механизмы обеспечения перфузии тканей в норме и при онкологических заболеваниях" - 2014-2016 гг.; (руководитель Тихомирова И.А.)
  • РФФИ грант 18-015-00475 "Исследование роли газовых медиаторов в изменениях микрореологических свойств эритроцитов, тромбоцитов и микроциркуляции при сахарном диабете второго типа и его осложнениях". (исполнитель Тихомирова И.А.).
  • грант РФФИ 20-015-00143 А «Механизмы регуляции функциональных свойств крови с участием газомедиаторов (NO и H2S) при злокачественных новообразованиях» (руководитель И.А. Тихомирова).

В мэрии города Ярославля совместно с МАУ «Институт развития стратегических инициатив» и с кафедрой медицины ЯГПУ им. К.Д. Ушинского организована и проведена Международная научно – практическая конференция «Проектный подход к развитию городской среды в России и США» 2019г.

Создана общественная организация «Школьное питание», где по приглашению мэрии, доц. Вдовина Л.Н. является консультантом по питанию.

По приглашению ГТРК Ярославия Л.Н. Вдовиной проведен цикл передач, посвященный теме здорового долголетия. В 2021 и 2022 на кафедре медицины проводилась научно-практическая конференция «БУДЬ ЗДОРОВ» для школьников и студентов, в будущем планируются ее проведение ежегодно.

Приглашаем студентов всех ВУЗов города и области для участия в ее работе.

Контактный телефон: 72-63-91