Версия для слабовидящих

Научная деятельность кафедры основ медицинских знаний

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:Шапка Естественно-географического факультета Шаблон:Навигация Естественно-географического факультета Кафедра ОМЗ

Научная деятельность кафедры основ медицинских знаний и охраны здоровья детей

На кафедре работает один доктор наук, три кандидата наук, планируется защита еще двух кандидатских диссертаций. Профилирующими темами кафедры является основы медицинских знаний и охрана здоровья, читаются лекции по соответствующей тематике, по мере сил мы стараемся ориентировать студентов – будущих педагогов на здоровый образ жизни. Регулярно проводится анкетирование студентов, результаты которого отражаются в научных статьях. На лабораторных занятиях студенты изучают не только правила оказания первой помощи, но и учатся правильно оценивать физические компоненты здоровья, проводится психологическое тестирование.

Основными направлениями научной работы являются: 1. Изучение адаптации студентов к обучению в вузе; 2. Разработка здоровьесберегающих технологий в детских дошкольных учреждениях; 3. Пути реабилитации больных ревматическими заболеваниями; 4. Подготовка студентов к работе в школе по вопросам формирования здорового образа жизни.

В этой работе кафедра сотрудничает с рядом ДДУ, школами, клиниками и общественными организациями. В 2005 году под руководством заведующего кафедрой, профессора Малыгина А.М. проводилась студенческая научно-практическая конференция «Студенты за здоровый образ жизни», в работе которой принимали участие крупнейшие специалисты по проблеме наркомании и ВИЧ-инфекции в Ярославской области, профессора педагогического университета. Вышел сборник статей. Лучшие работы были премированы. В декабре 2006 года планируется проведение второй студенческой конференции «Пути и методы формирования здорового образа жизни». Приглашаем студентов всех ВУЗов города и области для участия в ее работе. Контактные телефоны 72-63-91.