Версия для слабовидящих

Научная деятельность кафедры зоологии

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
EGF menu.jpg

Естественно-географический факультет
Кафедры
Естественно-географический факультет

Приоритетным направлением научных исследований на кафедре зоологии является изучение современного видового состава, экологии и распределения животных по территории Ярославской области. В настоящее время основное внимание уделяется исследованию групп животных, обитающих непосредственно в антропогенных ландшафтах, в том числе в городах Ярославской области и других крупных населенных пунктах. Вовлечение в хозяйственный оборот значительных территорий, увеличение рекреационной нагрузки и усиление фактора беспокойства, общее загрязнение окружающей среды приводит к серьезной антропогенной трансформации фауны. Особенностью городов является обилие домашних животных, а также хорошо приспособленных для жизни и размножения в городе таких птиц, как вороны, галки, голуби, чайки, которые определяют для многих других животных возможность или невозможность проникновения в городской ландшафт.

Дикие и синантропные животные города помогают составить объективное впечатление о его санитарно-гигиеническом состоянии, о качестве жизни его населения, о культуре отношения жителей к окружающей их среде. Анализ городской фауны позволяет получить объективную информацию о том, насколько вредны для организмов существующие в любом городе загрязнения воздуха, воды, почвы, зеленых насаждений, насколько эффективны те или иные природоохранные мероприятия, какова динамика экологической обстановки города.

В связи с ухудшившейся обстановкой по таким опасным для человека заболеваниям как бешенство, туляремия, болезнь Лайма, клещевой энцефалит и ряда гельминтозов, исследования, проводимые преподавателями кафедры, приобретают особую актуальность.

В результате проводимых исследований преподавателями кафедры (совместно со студентами) в целом определен видовой состав фауны районов города и установлена динамика численности позвоночных и в меньшей степени беспозвоночных животных, установлен мониторинг за состоянием и экологией отдельных видов. Составлены предварительные экологические карты районов города.

Продолжается работа по сбору материала для учета численности и изучению популяции бездомных собак и классификации собачьих стай гг. Ярославля, Ростова, Тутаева, Рыбинска. Исследования проводятся совместно с Московской сельскохозяйственной академией им. К.А. Тимирязева Минсельхоза РФ и Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. Результаты исследований сообщаются в СЭС и Управление городского хозяйства.

Продолжается работа по изучению динамики численности и распространению на территории Ярославской области промысловых животных (н.р. - доц. Трефилов Г.В., Белоусов Ю.А., Анашкина Е.Н., Сорокин В.В.). Исследования по изучению популяций бобра и выхухоли проводятся совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. По данной теме выполняются выпускные квалификационные работы как на дневном, так и на заочном отделениях, результаты исследований докладываются на конференциях различного уровня и публикуются в форме тезисов.

Сорокин В.В. совместно со студентами проводит исследования по биоакустике рыб водоемов Ярославской области и полиморфизму популяций колорадского жука. Обработка результатов исследований проводится при использовании оригинального пакета компьютерных программ.

Е.Н.Анашкина продолжает работу по изучению видового состава, экологии и распределения хищных птиц Ярославской области, а также по оказанию специальной помощи раненым птицам, не имеющим возможности жить в природе.

Преподаватели и студенты принимают активное участие во всех массовых кампаниях, проводимых в нашей стране по инициативе Союза охраны птиц России: Всемирных днях наблюдений птиц, зимних учетах птиц, учетах водоплавающих птиц и т.п. Большинство этих учетов имеют статус международных программ, поэтому результаты, получаемые на кафедре, передаются государственным и общественным природоохранным организациям в нашей стране и за рубежом. По материалам исследований кафедры выполняются курсовые и выпускные квалификационные работы . Одним из направлений научной работы на кафедре является разработка методов и приемов формирования экологической культуры студентов и школьников.

Проводится работа по созданию Центра охраны и изучения животных, который станет основной базой для проведения научных исследований студентов и школьников и одним из ведущих центров просветительской работы. Уже создан и успешно функционирует один из исследовательских отделов Центра - отдел аквариумистики, где под руководством доцента А.П.Ошмарина проводятся занятия спецкурса и спецпрактикума "Аквадизайн и аквакультура", выполняются экспериментальные исследования.

Большое внимание на кафедре уделяется воспитательной работе со студентами. Преподаватели кафедры выступили инициаторами и организаторами таких массовых воспитательных мероприятий в ЯГПУ, как "День птиц", "Птичье новоселье", "Покормите птиц!", помогающих возродить добрые природоохранные традиции.

Одним из направлений деятельности преподавателей кафедры является пропаганда естественнонаучных знаний о природе и животных среди населения. Материалы преподавателей кафедры регулярно появляются не только в областных, но и в центральных СМИ.

Международное сотрудничество. В рамках международного сотрудничества, продолжается обмен опытом и результатами исследований с Датским орнитологическим обществом (DOF) и Калифорнийским обществом защиты животных (Wildlife Preservation Society).