Версия для слабовидящих

Музыкальное образование — различия между версиями

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
(добавления)
(убрано нерабочее)
 
Строка 17: Строка 17:
  
 
[http://www.practica.ru/Grove-kalendar.htm '''Музыкальный календарь'''] — ''каждый день года содержит список музыкальных деятелей, которые родились в этот день и умерли.''
 
[http://www.practica.ru/Grove-kalendar.htm '''Музыкальный календарь'''] — ''каждый день года содержит список музыкальных деятелей, которые родились в этот день и умерли.''
 
[http://www.all-2music.com/ '''Музыканты о классической музыке и джазе'''] — ''на сайте есть каталог музыкантов; статьи о музыке и музыкантах.''
 
  
 
[http://notlib.ru/ '''Нотный архив'''] — ''разделы архива: Саксофон, Флейта и блокфлейта, Кларнет, Гобой, Фортепиано, Хор и др.''
 
[http://notlib.ru/ '''Нотный архив'''] — ''разделы архива: Саксофон, Флейта и блокфлейта, Кларнет, Гобой, Фортепиано, Хор и др.''

Текущая версия на 11:35, 8 мая 2015

Фундаментальная библиотека
Тематические ссылки

Азы музыкина сайте размещены статьи о гармонии, полезные для освоения музыкальных азов, повышения музыкальной грамотности.

Библиотека Нот и Музыкальной Литературыресурс ориентирован прежде всего на профессиональных музыкантов, преподавателей музыки, учащихся музыкальных академий и школ, но также будет полезен для всех, кто интересуется музыкой и ее историей. Здесь собраны электронные учебники, монографии, справочные и учебные пособия по музыковедению, методике преподавания музыки в ВУЗе, ДМШ и общеобразовательной школе, биографии и мемуары выдающихся музыкантов, художественные произведения, посвященные музыке и музыкантам, ноты. Аудио- и видео-материалы могут быть использованы в качестве иллюстративного материала на уроках музыки в школе и музыкальных занятиях в дошкольных учреждениях.

Великие композиторысайт содержит биографии известных и великих композиторов мира, творчество композиторов, списки произведений, многое другое.

Каталог музыкальных сайтовкаталог содержит ссылки на сайты современных российских и зарубежных музыкальных исполнителей.

Классическая музыкастатьи о композиторах, исполнителях, операх. Музыкальный словарь (авторы словарных статей — Л. В. Михеева, М. Г. Рыцарева). Хороший раздел «Книги». Здесь например, есть текст «Истории зарубежной музыки».

Книги о музыке и музыкантахподборка книг (преимущественно художественных), в которых одним из начал является музыка, музыканты, музыкальные салоны и так далее.

Методическая разработка урока на тему: «Музыка и литература. Поэты и писатели о музыке и музыкантах»автор разработки — Банникова Наталья Владимировна, учитель музыки. Урок направлен на выявление многосторонних связей музыки и литературы. Звучание музыки русского композитора Г. В. Свиридова, знакомство с творчеством поэта С. Есенина и писателя В. П. Астафьева воспитывают чувства любви, уважения к родному краю, образ которого проходит в произведениях разных видов искусств на уроке.

Музыкальная литература зарубежных странна сайте представлен теоретический материал по истории зарубежной музыки XVII — первой половины XX веков. Разработанный опытными педагогами, он изложен в жанре лекций по музыкальной литературе для студентов музыкального училища.

Музыкальный календарькаждый день года содержит список музыкальных деятелей, которые родились в этот день и умерли.

Нотный архивразделы архива: Саксофон, Флейта и блокфлейта, Кларнет, Гобой, Фортепиано, Хор и др.

Ноты — детямсайт, созданный Махориной Мариной Николаевной, преподавателем фортепиано. Здесь содержится нотный архив, ориентированный на детей-пианистов, а также поющих детей и всех любителей музыки, которые хотели бы иметь под рукой несложные фортепианные и вокальные произведения. Полезными могут оказаться книги, статьи, программы и прочий материал, размещенный на сайте.

Ноты для духового оркестрабиблиотека нот для духового оркестра собрана Заслуженным работником культуры России Павлом Дементьевичем Яремчуком. На сайте размещены марши, вальсы, танго, фокстроты, джаз и др. Есть раздел «Литература», где книги — файлы в формате PDF, ноты — файлы в форматах SIB, MUS, OVE/

Ноты (фортепиано)на этом сайте находятся ноты для фортепиано знаменитых старинных русских романсов, русских народных песен, патриотических, советских песен, а также старинных французских, неаполитанских и некоторых испанских.

Развлекательно-познавательный детский журнал «Солнышко»песни: тексты, ноты, минусы, плюсы. Тематика песен: детский сад и школа, зима и Новый год, Рождество, 23 февраля, 9 мая, 8 марта, пасхальные песни, дружба и любовь, осенние и летние песни.

Раздел «Музыка» на сайте Открытый класс. Сетевые образовательные сообществаметодические материалы для уроков музыки с 1 по 11 классы. Чтобы просматривать материалы, следует зарегистрироваться на данном сайте.

Раздел «Музыкальная культура»на сайте Культурология: теория, школы, история, практика. Содержит тексты: Суханцевой В. К. Музыка как мир человека (От идеи Вселенной — к философии музыки) и Категория времени в музыкальной культуре; Найдорфа М. И. Как взаимодействуют разнотипные музыкальные культуры?, Как различаются музыкальные культуры? и Об особенностях музыкальной культуры массового media-пространства.

Сайт для учителей музыкина данном сайте Вы найдете практические материалы для уроков музыки в школе: методические разработки, ноты и тексты детских песен, сведения о композиторах, творческие задания по музыкальным произведениям школьной программы, письменные и слуховые тесты, ритмические карточки, музыкальные игры и многое другое.

Сайт, посвященный Балакиреву Милию Алексеевичу — русскому композиторубиография композитора, список его сочинений, краткие сведения о Балакиревском кружке.


Словари:

Вокально-энциклопедический словарьна основе издания: Агин М. С. Вокально-энциклопедический словарь. (Биобиблиография). В 5 т.— М.,1991-1994. Издание представляет собой биобиблиографический словарь певцов-профессионалов (солистов оперных и музыкальных театров, филармоний, концертных организаций), где даны краткие биографические сведения о певцах и посвященные им работы.

Краткий энциклопедический словарь джаза, рок- и поп-музыкина основе издания: Королёв О. К. Краткий энциклопедический словарь джаза, рок- и поп-музыки: Термины и понятия. — М.; Музыка,2006. — 168 с., нот. В словаре даны основные термины и понятия, используемые в музыкальной теории и исполнительской практике джаза, рок- и поп-музыки. В него вошло около 600 статей по разным вопросам теории и истории стилей, жанров, школ и т. д.

Музыкальный словарьна основе издания: Риман Г. Музыкальный словарь [Пер. с нем. Б. П. Юргенсона, доп. рус. отд-нием]. — М.: ДиректМедиа Паблишинг, 2008. В издании даются краткие и точные данные о жизненном пути и заслугах зарубежных и отечественных композиторов, виртуозов и учителей музыки, а также сведения, касающиеся истории музыки и музыкальных инструментов.