Версия для слабовидящих

Математическое образование — различия между версиями

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «<!---------------------------Шаблон навигации------------------------------> {{Навигационная полоса ЯГПУ: Физико-ма…»)
 
Строка 5: Строка 5:
 
'''Направление «Педагогическое образование», профиль «Математическое образование» с дополнительным профилем «Информатика и информационные технологии в образовании»'''
 
'''Направление «Педагогическое образование», профиль «Математическое образование» с дополнительным профилем «Информатика и информационные технологии в образовании»'''
  
Срок обучения - 5 лет. Форма обучения - дневная.
+
Срок обучения - 5 лет. Форма обучения - очная.
  
 
Для поступления необходимо успешно пройти конкурсные испытания.
 
Для поступления необходимо успешно пройти конкурсные испытания.

Версия 08:30, 30 августа 2017

Перейти: Факультеты ЯГПУ
Физико-математический факультет
Профили подготовки

Поступающим на ФМФ:

Направление «Педагогическое образование», профиль «Математическое образование» с дополнительным профилем «Информатика и информационные технологии в образовании»

Срок обучения - 5 лет. Форма обучения - очная.

Для поступления необходимо успешно пройти конкурсные испытания. В качестве вступительных экзаменов принимаются результаты ЕГЭ по русскому языку, математике, обществознанию.

По окончании обучения присваивается квалификация «академический бакалавр». Выпускники могут продолжить обучение в магистратуре ФМФ.

В общеобразовательной школе математика является одним из ведущих предметов и служит основой естественнонаучного образования учащихся. Современной науке и технике свойственно интенсивное проникновение математики во все области.

Математика является универсальным языком, служащим для описания различных процессов и явлений природы, без овладения которым невозможна качественная подготовка любого профессионала и вся его последующая деятельность. Математика играет важную роль не только для специалистов технического профиля, но и для профессиональных экономистов, организаторов производства, лингвистов и т.д.

Изучение математики оказывает существенное влияние на развитие абстрактного и логического мышления, повышает уровень развития таких качеств ума, как сообразительность, гибкость, критичность, самостоятельность. Во всех сферах деятельности необходимо умение анализировать, обобщать, систематизировать, классифицировать получаемую информацию и знания. Математика в большей мере, чем другие предметы, способствует развитию всех мыслительных операций.

На факультете ведется фундаментальная подготовка по предмету. Большое место отводится изучению математического анализа, алгебры и геометрии, теории вероятностей, элементарной математики, информатики и вычислительной техники, физики. Эти предметы преподают доктора и кандидаты наук, преподаватели высокой квалификации. Дальнейшее обучение связано с приобретением методических знаний и умений, необходимых для преподавания в школе.

На старших курсах под руководством преподавателей факультета студенты проводят самостоятельное научно-методическое исследование и защищают выпускную квалификационную работу. Большинство дипломных работ рекомендуется к внедрению, как в средней школе, так и в вузе.

На физмате работают четыре доктора педагогических наук, которые участвуют в разработке области знания под названием «методика преподавания математики». Создан совет по защите диссертаций; для научного общения с коллегами из других вузов ежегодно проводится Всероссийская конференция «Колмогоровские чтения» и многое другое. Студенты могут участвовать во всех перечисленных направлениях работы в той форме и объеме, которые соответствуют их подготовке и заинтересованности.

Профессорам много раз приходилось писать рекомендательные письма для тех студентов, которые продолжали обучение за границей. Наших заграничных коллег приятно удивляют, а порой и поражают, несколько обстоятельств. Во-первых, на физмате ЯГПУ весьма велик объем часов, отводимых на изучение фундаментальных дисциплин. Во-вторых, изучение фундаментальных дисциплин тесно связано с элементарной математикой и с практикой повседневного преподавания в школе. В-третьих, на базе дисциплин основного цикла у студентов есть большие возможности выстроить свою индивидуальную образовательную траекторию и поступить в магистратуру, затем в аспирантуру, впоследствии получить ученую степень, и вообще занять настолько высокое положение в обществе, насколько позволяют их ум, талант и трудолюбие. Студентам есть, куда расти!


С перечнем основных изучаемых дисциплин вы можете познакомиться на страницах выпускающих кафедр: