Версия для слабовидящих

Математика (интернет-ресурсы)

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Фундаментальная библиотека
Тематические ссылки

Архив номеров «Кванта»Первый номер журнала «Квант» вышел в 1970 году. Материалы, накопленные в журнале за четыре десятилетия, бесценны. Сейчас старые номера журнала «Квант» практически недоступны читателям. Данный проект призван открыть путь к богатому архиву журнала всем, кто этого пожелает.

Головоломки для умных людейна сайте можно найти много задач (логических, на взвешивания и др.), вариации на тему кубика Рубика, книги Р. Смаллиана, М. Гарднера, Л. Кэррола.

Журнал «Математические заметки»является ежемесячным журналом Отделения математических наук РАН. Журнал публикует краткие сообщения и статьи отечественных и зарубежных авторов, содержащие строгие математические результаты по современной алгебраической теории, топологии, дифференциальной геометрии, теории групп и теории чисел, функциональному анализу, логике, теории меры и теории вероятностей, асимптотическим методам, ОДУ, УрЧП, математической физике, спектральной теории. По заказу редколлегии журнал также публикует обзорные статьи.

Журнал «Математический сборник».Журнал публикует оригинальные научные исследования, полученные в области математического анализа, обыкновенных дифференциальных уравнений, дифференциальных уравнений в частных производных, математической физики, геометрии и топологии, алгебры и теории чисел, функционального анализа. Предназначается для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов.

ЗадачиИнтернет-проект предназначен для учителей и преподавателей, как помощь при подготовке уроков, кружков и факультативных занятий в школе. Большинство задач приводится вместе с решениями, задачи по геометрии снабжены чертежами.

Занимательная математикана сайте вы найдете занимательные математические факты, истории из жизни математиков, формулы, таблицы, решения задач. Данный веб-ресурс содержит задачи, направленных на воспитание гибкости математического мышления и развитие инициативы и сообразительности. Материал на сайте будет полезен для школьников, студентов, абитуриентов, преподавателей.

Интернет библиотека МЦНМОПубликация в сети золотого фонда популярной физико-математической литературы. На сайте для свободного ознакомления представлены многие десятки электронных версий любимых книг и журналов, прежде всего, математического направления.

Internet-задачник «1000 задач»Этот сайт задуман как электронный сборник задач по математике, или даже онлайн-репетитор по школьному курсу математики. К задачам прилагаются ответы, а также решения с подробными объяснениями. Задачник можно использовать как для проверки своих знаний по математике так и для онлайн-обучения в виде практикума.

История математики. Биографии великих математиковСведения про ученых разных времен и народов, которые своими трудами обогатили математическую науку.

Лопатников Л. И. Экономико-математический словарь:Словарь современной экономической науки. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Дело, 2003. — 520 с.

Математика — это просто!Цель сайта помочь научиться решать математические задачи, освоить разные методы решений, закрепить пройденный материал, а также получить консультацию квалифицированных специалистов по способам решения задач. Представлены: книги по алгебре, геометрии, логике и математике в общем; биографии ученых; таблицы значений различных функций стандартных аргументов и инструмент для получения любых других значений; обширный справочный материал.

Математические этюдына сайте представлены этюды, выполненные с использованием современной компьютерной 3D-графики, увлекательно и интересно рассказывающие о математике и ее приложениях. Посетителя сайта приглашают совершить познавательные экскурсии по красивым математическим задачам. Их постановка понятна школьнику, но до сих пор некоторые задачи не решены учёными.

Математический форум Math Help Planetобсуждение и решение задач по математике (а также физике, химии, экономике).

Математическое образование: прошлое и настоящее.Здесь можно бесплатно скачать электронные книги и статьи по математике, методике преподавания и истории образования. Большой выбор полнотекстовых документов по истории математики и образования. Сайтимеет своей целью накопление и систематизацию методического наследия в области преподавания математики. Современные информационные технологии позволяют хранить и передавать на расстояния книги, журнальные и газетные публикации. Мы хотим сделать наиболее интересные из них доступными для широкой аудитории: учителей, методистов, преподавателей и учащихся педагогических вузов. Представлены учебники, журналы («Математика в школе»), сборники.

Московский центр непрерывного математического образованияставит своей целью сохранение и развитие традиций математического образования в г. Москве, поддержку различных форм внеклассной работы со школьниками (кружков, олимпиад, турниров и т. д.), методическую помощь руководителям кружков и преподавателям классов с углубленным изучением математики, поддержку программ в области преподавания математики в высшей школе и аспирантуре, научной работы. Предоставляется доступ к учебной литературе по математике, журналу «Квант» (архив с 1970 г.), лекциям, информации о курсах повышения квалификации преподавателей и т. д.

Научный журнал «Вычислительные методы и программирование».Журнал состоит из 3 разделов — а) численные методы и алгоритмы вычислительной математики и их приложения для решения научно-технических задач; б) программные средства и технологии для решения задач вычислительной математики и её научно-технических приложений; в) учебно-методические материалы по специальности «Методы вычислений».

Научный форум dxdyматематический форум (представлены также и другие науки).

Образовательный математический сайт Exponenta.ru.Помощник при решении математических задач. Методические разработки. Электронные учебники, справочники, статьи.

Образовательный портал ФИЗ/МАТ классна сайте представлены справочный материал, задачи, литература и лекции соответствующие школьному курсу физики и математики. Широко представлены нормативные документы сферы образования, методические разработки для учителей, примерные программы школьного курса для некоторых учебников. Здесь вы найдете ссылки на образовательные ресурсы по математике, а также на другие сайты, которые будут интересны и полезны как школьникам, так и учителям.

Сайт журнала «Фундаментальная и прикладная математика».Журнал рассчитан на научных работников, преподавателей высшей школы, студентов и аспирантов.

Сайт элементарной математики Дмитрия ГущинаЭтот сайт для всех, кто интересуется элементарной математикой: школьников, абитуриентов, слушателей подготовительных курсов, студентов педагогических вузов и учителей. Здесь вы найдете варианты выпускных экзаменов, задачи по математике, предлагавшиеся на вступительных экзаменах, задачи математических олимпиад вузов и методические пособия по математике.

f(x y z).ruИнтерактивный справочник формул, содержащий в концентрированной форме основные формулы и сведения по математике, геометрии, физике, химии. Интерактивность позволяет производить вычисления формул онлайн. Интерактивный справочник формул поможет вам в вопросах изучения теории, а также позволит значительно сэкономить время, при поиске формул, данных и на процессе вычисления значений по этим формулам.

www.nsu.ru/classics/pythagorasНа сайте представлены статьи А. И. Щетникова, посвященные истории математики и ее преподавания, а также переводы античных и современных авторов.

www.allmath.ruэто математический портал, на котором вы найдете любой материал по математическим дисциплинам.

eqworld.ipmnet.ruмир математических уравнений (алгебраические, дифференциальные, интегральные и функциональные уравнения).

comp-science.narod.ruДидактические материалы по информатике и математике.

www.math.ruОгромная интернет библиотека по математике с тематическим и алфавитным каталогом, возможность поиска. На странице «История математики» представлен биографический словарь математиков, информация о лауреатах премии Филдса. Информация о Летних математических школах. На странице «Учительская» представлены разработки уроков учителя А. Д. Блинкова. В разделе «Документы» собраны основные документы, касающиеся математического образования.