Версия для слабовидящих

Карпов Дмитрий Станиславович

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Перейти: Факультеты ЯГПУ
Физико-математический факультет
Кафедра физики и информационных технологий

Штатный формуляр на 22.11.2017 XLS | PDF

  • Иродова Ирина Алексеевна - доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой
  • Путина Надежда Дмитриевна - кандидат педагогических наук,старший преподаватель
  • Карпов Дмитрий Станиславович - кандидат педагогических наук, доцент
  • Лукьянова Антонина Владимировна - кандидат физико-математических наук, доцент
  • Перов Николай Иванович - кандидат физико-математических наук, доцент
  • Кречет Владимир Георгиевич - доктор физико-математических наук, профессор
  • Глушаков Вячеслав Петрович - кандидат физико-математических наук, доцент
  • Жусь Галина Васильевна - кандидат технических наук, доцент
  • Московский Сергей Борисович - кандидат физико-математических наук,профессор
  • Колескин Владимир Николаевич - кандидат технических наук, доцент
  • Кондратюк Алла Дмитриевна - кандидат физико-математических наук, доцент
  • Мухин Валерий Константинович - старший преподаватель

Дмитрий Станиславович Карпов

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физики и информационных технологий.

Файл:Foto DSKarpova.jpg
Карпов Дмитрий Станиславович

Биография

Родился в 1957 г. в Ярославле. В 1979 г. с отличием окончил Ярославский государственный педагогический институт им. К.Д.Ушинского по специальности «физика на английском языке». В 1979-1984 гг. работал в ЯГПИ им. К.Д.Ушинского в должности учебного мастера, руководителя студенческого конструкторского бюро, а также ассистента кафедры общетехнических дисциплин по совместительству. В 1984-1991 гг. был преподавателем физики и информатики Ярославского медицинского училища Северной железной дороги.

С 1991 г. Карпов Д.С. работает преподавателем ЯГПИ/ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Научные интересы

  • Дидактика информационных технологий в гуманитарной пользовательской среде.
  • Подготовка учителя к использованию современных информационных технологий.
  • Юзабилити современных информационных средств.

Ученые степени и звания

В 1997-2000 гг. обучался в аспирантуре института педагогики и психологии ЯГПУ, по окончании которой защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук на тему «Педагогические условия формирования интереса к овладению информационными технологиями у студентов гуманитарных специальностей педвузов» по специальности 13.00.08 — «Теория и методика профессионального образования».

В 2012 г. Карпову Д.С. было присвоено ученое звание доцента по кафедре теории и методики обучения информатике.

Основные публикации

По состоянию на 2014 г. Карпов Д.С. имеет 42 публикации, из них 12 учебно-методических и 30 научных работ.

Среди них можно отметить следующие работы:

Учебно-методические:

  • Карпов Д.С. Информационные технологии в образовании. Рабочая тетрадь. Ч I. / Карпов Д.С., Казанцева Л.П., Лукьянова А.В. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2010 — 16 с.
  • Карпов Д.С. Информационные технологии в образовании. Выпуск IV. Создание Web-сайта средствами MS Word 2007 : Методические указания. / Карпов Д.С., Лукьянова А.В. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2011 — 20 с.

Научные:

  • Карпов. Д.С. Дидактические пороги в обучении студентов-гуманитариев основам языка HTML / Карпов. Д.С., Смирнов Е.И. // Информатизация образования-2010 : педагогические аспекты создания информационно-образовательной среды : Материалы международной научной конференции. Минск: БГУ, 2010 — С. 237-240.
  • Карпов. Д.С. Юзабилити как феномен проектирования взаимодействия в преподавании информационных технологий / Карпов. Д.С. // Человек в информационном пространстве : Межвузовский сборник научных трудов. Т. 2. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2011 — С. 112-115.

Опыт преподавательской деятельности

Преподаваемые дисциплины:

  • Информационные технологии
  • Информационные технологии в образовании
  • Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе
  • Информационные технологии в переводе

Карпов Д.С. принимал участие в разработке рабочих программ по дисциплинам «Информационные технологии», «Информационные технологии в образовании», «Информационные технологии в лингвистике», «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе», «Современные телекоммуникации», «Технические и аудиовизуальные средства обучения» для ряда факультетов ЯГПУ, а также в создании серий методических разработок для студентов «Информационно-технологические основы использования видеотехники в учебно-воспитательном процессе», «Технические и аудиовизуальные средства обучения» (чч. I-III), «Информационные технологии в образовании» (чч. I-IV).

Дополнительная информация

Карпов Д.С. - преподаватель курсов пользователей мультимедиа-лингафонного класса RINEL-LINGO факультета иностранных языков (2007).

В 2006 г. и в 2012 г. Карпов Д.С. проходил стажировку на кафедре информационных и сетевых технологий Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

В 2009-2013 гг. участвовал в работе лаборатории «Филология» в рамках тематического плана министерства образования и науки Российской Федерации «Теоретические основы и технологии профессиональной подготовки учителя языкового профиля средней школы на основе концепции фундирования».

В течение ряда лет Карпов Д.С. преподавал на курсах переводчиков факультета иностранных языков. В 2007 г. обеспечивал организацию и проведение курсов пользователей мультимедиа-лингафонного класса RINEL-LINGO этого факультета.

Регулярно выступает с докладами на семинарах и научных конференциях, включая зарубежные конференции на базе Белорусского государственного университета и Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка.

Карпов Д.С. создал и курирует творческое объединение "Скрижали", в которое входят студенты разных факультетов ЯГПУ. Он является активным участником и создателем статей проекта Wikipedia ( см., например, статью Ройзман, Зиновий Александрович.