Версия для слабовидящих

Информатика (интернет-ресурсы)

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Фундаментальная библиотека
Тематические ссылки

Виртуальный компьютерный музей — иллюстрированная история персональных компьютеров на русском языке. Англо-русский компьютерный словарь.

Виртуальный музей информатики — материалы по истории развития информатики и вычислительной техники. Фотогалерея. Библиография. Ссылки на виртуальные музеи мира.

Журнал «Вычислительные методы и программирование» — публикует новые результаты по численным методам решения задач вычислительной математики и ее приложениям, по пакетам и библиотекам численных программ и инструментальным системам для их конструирования и применения. Архив с 2000 года.

Журнал «Информатика — 1 сентября» — Полнотекстовые номера с 1999 года.

«Журнал сетевых решений/LAN».

Институт систем информатики им. А. П. Ершова СО РАН — Об институте — история, проекты, дирекция, результаты исследований и др. Направления деятельности: теоретические основания информатики; методы и инструменты построения программ повышенной надежности и эффективности; методы и системы искусственного интеллекта; системное и прикладное программное обеспечение перспективных вычислительных машин, систем, сетей и комплексов. Биография А. П. Ершова. Список подразделений. Анонс семинаров. Публикации. Список WWW-серверов. Система поиска книг в различных библиотеках.

Институт системного программирования РАН — информация о выполненных проектах и текущих работах по следующим направлениям: методология разработки программного обеспечения, операционные системы, языки программирования и компиляторы, компьютерная графика и взаимодействие «человек-машина», базы данных и знаний, алгоритмы параллельных и распределенных вычислений. Публикации. Издания. Гранты.

Интернет-версия журнала «Компьютерра».

«Информационные процессы» — электронный научный журнал. Журнал публикует статьи и заметки, содержащие новые научные результаты в области теоретических и прикладных проблем информационных процессов, по следующим разделам: теория и методы обработки информации; передача информации в компьютерных сетях; системы управления базами данных и знаний; информационная безопасность; компьютерная лингвистика; информационные технологии в технических и социально-экономических системах; программирование; анализ и синтез систем управления; математические модели, вычислительные методы; искусственный интеллект; информационное взаимодействие. В журнале публикуются также обзоры, характеризующие современное состояние проблем по перечисленным разделам, сообщения о наиболее интересных научных конференциях, материалы научных дискуссий, рецензии на новые книги.

«Информационные технологии» — архив с 2002 г.

Исходники. Ру — информационный сервер для программистов. Исходники программ со всего света. Языки программирования. Журнал. Форум.

Компьютерра — новости про компьютеры, железо, новые технологии, информационные технологии. Рубрики: В поле зрения; Компьютерралаб; Дюжина полезных программ; Реклама на сайте; Блоги; Наука и жизнь. Архив номеров журнала.

«Компьютерра» — архив с 1997 г.

Методическая копилка учителя информатики — основная задача этого ресурса — оказание помощи учителям информатики. На данном сайте представлено множество полезной информации: методические и нормативные документы, лабораторно-практические работы, учебные пособия, лекции, конспекты, дидактический материал, материалы к ГИА и ЕГЭ, презентации, видеоуроки и многое-многое другое.

Операционная Системы FreeBSD — сайт Ивана Паскаля. Страничка посвящена описанию Операционной Системы FreeBSD (одна из разновидностей Unix).

Портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» входит в систему федеральных образовательных порталов, созданных в рамках федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001—2005 годы)», и нацелен на обеспечение комплексной информационной поддержки образования в области современных информационных и телекоммуникационных технологий, а также деятельности по применению ИКТ в сфере образования. Портал предназначен для организации оперативного доступа к информационным ресурсам учебного, учебно-методического, справочного и информационного назначения, размещенных как на самом портале, так и на других порталах и сайтах с помощью создания веб-интерфейсов, системы поиска и навигации, баз данных.

Толковый словарь «Термины и жаргон Интернета».

Alglib.ru — Библиотека алгоритмов — Алгоритмы. Проекты. Статьи. Форум. Коллекция ссылок. Новости.

comp-science.narod.ru — Дидактические материалы по информатике и математике.

exponenta.ru — Образовательный математический сайт. Полезная информация по информатике.

InfoCity — Книги и статьи по программированию, интернет-технологиям, операционным системам, языкам программирования, базам данных и т. д.

informatikaplus.narod.ru — Информационный сайт содержит справочные материалы по информатике, которые включают в себя курс лекций, схемы, презентации, рефераты и многое другое.

IXBT.com — сайт о высоких технологиях, новости индустрии из мира компьютерного «железа», тестовые испытания и обзоры оборудования. Конференция. Платформа ПК. Цифровой звук. Цифровое фото. Мобильные устройства. Форум.

mathinfinity.net.ru — сайт посвящен математике, информатике, программированию, физике… Есть статьи, формулы, примеры решений задач.

proklondike.com — В нашей виртуальной библиотеке представлены лучшие справочники, электронные учебники, самоучители по программированию. Также у нас Вы сможете прочитать последние статьи, касающихся различных сфер информационных технологий. Наш портал для программистов, которые стремятся всегда быть в курсе новинок технологий и литературы по ним.

www.klyaksa.net — Информационно-образовательный портал для учителя информатики и ИКТ. Планы, конспекты, презентации, дополнительный материал, вопросы и ответы на экзамен, советы и многое другое.