Версия для слабовидящих

Астрономия (интернет-ресурсы)

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Фундаментальная библиотека
Тематические ссылки

Азбука звёздного небаувлекательный путеводитель по звёздному небу и безграничному миру астрономии. Вы найдете здесь коллекцию рефератов и статей по астрономии. Прекрасные фотографии и таблицы, дополняя изложенное, способствуют его более глубокому пониманию.

Архив журнала Вестник Московского университета Серия 3. Физика. Астрономия.

Астронетцель этого проекта — создание Интернет-средства научного общения и распространения актуальной научной информации среди максимально широкого круга заинтересованных лиц — ученых, инженеров, аспирантов, студентов и старших школьников. На сайте вы найдете новости, статьи, книги по астрономии, звездные карты, фотогалерею, словарь, семинары, форумы, множество полезных ссылок. Представлены такие разделы, как астрометрия, астрофизика, космонавтика, астрономическое образование и др.

Астрономическая страницав сжатом виде представлена полная информация о Солнечной системе и планетах, звездах, туманностях, галактиках и Вселенной. Также на сайте: снимки разных обсерваторий, анимация, дополнительные материалы (работа со спектром, телескопы, измерение расстояний и пр.), ссылки по астрономии, словарь.

Астрономический ежемесячный журнал «Небосвод»расскажет вам новости из мира астрономии. В журнале вы найдете статьи известных астрономов и обычных любителей астрономии. Вы познакомитесь с миром звезд, планет и галактик. Из статей вы узнаете, что и как наблюдать на небе. Также в каждом номере помещен астрономический календарь с подробными звездными картами, и вы будите в курсе последних событий и не пропустите важное небесное явление. В журнале размещены качественные снимки небесных тел не только сделанные профессиональными астрономами, но и любителями астрономии.

Астрономический сайт „Галактика“представляет Астрологическую энциклопедию, астрономические статьи и программы, журнал „Красная планета“, ссылки на астрономические ресурсы Интернет.

Астрономия и телескопостроениекниги и статьи на темы: фотографирование небесных тел, телескопы для любительской астрономии и др. Справочник производителей телескопов с указанием продукции. Словарь терминов. Обзоры оборудования. Руководства по эксплуатации телескопов. Новости астромира.

Астрономия. РФ — общероссийский астрономический порталрегулярные публикации интересных новостей астрономии и науки. Подборка астрономических сайтов, статей, изданий и другой информации для любителей астрономии.

Атлас Небана сайте вы найдете истории и описания всех 88 созвездий. Для каждого созвездия приведены поисковые карты и карты из старых атласов, помогающие понять истоки названий того или иного созвездия или группы звезд. Сайт будет полезен начинающим любителям астрономии, любителям со стажем, а также всем, кто интересуется историей созвездий и звездным небом над головой.

Библиотека по астрономии и космонавтикебиблиотека посвящена проблемным направлениям в освоении космоса. В библиотеке представлены книги по разделам: астрономия, космонавтика, солнечная система, освоение космоса, искусство об астрономии и космонавтике. Материалы библиотеки будут интересны как школьникам, студентам, так и людям просто увлекающимся астрономией.

Главная (Пулковская) Астрономическая Обсерватория РАН

Единое окно доступа к образовательным ресурсам. Астрономия. — Электронная библиотека учебно-методических материалов. Каталог образовательных ресурсов, систематизированных по дисциплинам, уровням образования и целевой аудитории.

Журнал «Новости космонавтики».

Институт Астрономии РАНинформация об администрации и подразделениях, важнейших проектах, семинарах и конференциях, научных исследованиях. Описание космических проектов. Ссылки на серверы и литературу по астрономии.

Книги по астрономии общего характера.Всего в библиотеке представлено более 90 книг в электронном виде на русском языке.

Космический Мирна сайте ежедневно освещаются последние события российской и международной космонавтики. Содержит энциклопедические сведения о космонавтах, конструкторах, событиях и технологиях. Здесь вы найдете ответ на любой интересующий вас вопрос о космосе.

«Кабинетъ» — материалы по истории астрономиисайт для любителей и знатоков астрономии, увлеченных историей этой науки. Содержит библиотеку, в которой вы найдете научные и художественные книги об астрономии.

M31.SPB.RU: Астрономия. Космонавтикаинформация (общие сведения, карты, структура) о планетах Солнечной системы. Рассказ о туманностях. Галерея изображений космических объектов. Карты и каталоги звездного неба. Обзор астрономических инструментов. Тексты книг по космонавтике. Тематические ссылки.

Начатки мироведениянаучно-популярная книга 1947 года издания. Её сведения частично устарели, но книга остаётся интересной и сегодня. Изложение доступно даже младшим школьникам.

Планетные системыэтот сайт посвящён планетам и планетным системам.

Преподавание астрономииздесь вы сможете найти самые разнообразные материалы для подготовки к урокам астрономии: учебные курсы, сценарии, лекции, внеклассные мероприятия, разработки уроков, игры и многое другое.

Проект «Астрогалактика»в занимательной форме подробно и популярно освещаются последние научные достижения, космические проекты, научные открытия, приводятся разнообразные факты и цифры из мира астрономии. Сайт содержит научно — популярные статьи астрономической тематики. Книги по астрономии общего характера в электронном виде.

Проект «Знание — сила»астрономия и физика. Популярно о науке и ученых. Открытия, гипотезы и рассуждения о строении Вселенной. Освоение космоса. Сайт адресован всем, кто интересуется проблемами современной фундаментальной науки. Здесь вы найдете научно-познавательную и справочную литературу по астрономии, физике, химии и другим наукам и дисциплинам.

Пущинская радиоастрономическая обсерваториякроме информации о самой обсерватории, исследованиях и оборудовании, здесь можно найти много книг и учебников, научные публикации ПРАО, а также фотогалерею, видеолекции по астрономии, аудиофайлы (космическая музыка, песни о космосе), софт и многое другое

Российская научная сетьисточниками информации являются русскоязычные научно-образовательные ресурсы Интернета, издательские дома, выпускающие научную и научно-популярную литературу, крупные научные и учебные учреждения, образовательные и научные фонды.

Российский астрономический портал — общая астрономическая конференция, каталог ссылок, альбом фотографий, магазин телескопов.

Электронная библиотека астронома-любителяна сайте можно найти книги по астрономии, телескопостроению, оптике.

Энциклопедия «Космонавтика». А. Железняковздесь вы найдете: календарь, информацию о предстоящих пусках, спецпроекты энциклопедии, публикации, информацию о космонавтах, конструкторах, аппаратах и космодромах, хроника покорения космоса, нормативные документы, базу данных по странам, ссылки и др.

Энциклопедия небесных телСфера интересов ‘Энциклопедии небесных тел’ — открытие, физическое описание, интересные факты, легенды о космических объектах — звездах, планетах, спутниках, кометах, метеоритных потоках, туманностях, созвездиях. В основе проекта авторская энциклопедия небесных тел. Также в состав проекта входит библиотека и статьи о современных исследованиях небесных тел.