Версия для слабовидящих

Konrad Adenauer Foundation

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск

Представительство Фонда им. Конрада Аденауэра в России появилось вместе с возникновением на политической карте мира Российской Федерации как нового демократического государства, в 1991 г. За прошедшее десятилетие участие Фонда в общественной жизни страны, учитывая множество проведенных конференций и круглых столов, международных встреч и поездок, выданных стипендий и осуществленных публикаций, должно было стать достаточно заметным.

Российское представительство Фонда им. Конрада Аденауэра действует в самом тесном контакте со своими ведущими российскими партнерами: Администрацией Президента РФ, Парламентом РФ, Конституционным, Верховным, и Высшим Арбитражным Судами РФ, партиями демократического спектра, учреждениями, общественными организациями. Особенное значение в деятельности Московского представительства Фонда им. Конрада Аденауэра уделяется сотрудничеству с российскими регионами.

Московское представительство ведет работу, главным образом, в Центральном регионе, в Поволжье, на Западном Урале и в Южной Сибири (в т.ч. Татарстан, Башкортостан, Тува, Чувашия, Бурятия, Удмуртия, Пермская, Ируктская области и т.д.).

В Северо-Западном регионе России с 1995 г. работает Санкт-Петербургское отделение.

Представительство Фонда им. Конрада Аденауэра в Москве

На Московское представительство Фонда им. Конрада Аденауэра ложится основной объем работы, связанный со столичным статусом г. Москвы, с сотрудничеством с центральными государственными учреждениями и общественными организациями. Большое внимание уделяется работе с регионами по всей территории страны.

Деятельность Московского отделения осуществляется, главным образом, по следующим направлениям:

  • Политическое образование (конференции, семинары, круглые столы, рабочие группы по общественным, социальным, экономическим и темам внешней политики с участием российских и иностранных политиков и экспертов).
  • Развитие общественного диалога с целью углубления общественного взаимопонимания и поддержки российско-германских отношений.
  • Информационные и контактные программы в Германии и других странах Европейского Союза для российских политиков и юристов, журналистов и экспертов.
  • Подготовка и поддержка публикаций общественно-просветительского характера.
  • Распределение стипендий для одаренной молодежи.

Представительство Фонда им. Конрада Аденауэра в Санкт-Петербурге

Стратегическая роль Санкт-Петербурга как «окна в Европу» и «северной столицы» была заложена еще с времен Петра Великого. Поэтому неудивительно, что вслед за Москвой в Санкт-Петербурге появилось собственное отделение Фонда им. Конрада Аденауэра. Тем не менее, наш фонд – единственный, имеющий представительство в Санкт-Петербурге. Его работа концентрируется на проблемах Северо-Западного региона – одного из самых развитых в экономическом отношении, густо населенных и «приближенных» к Европе.

В Санкт-Петербурге Фондом проводятся мероприятия и выпускаются публикации по проблемам партийного строительства, местного самоуправления, межевропейского сотрудничества, прав человека, становления гражданского общества, развития социальной рыночной экономики. Большое значение в деятельности фонда принадлежит дискуссии о ценностных основаниях общества. Делая акцент на таких проблемах, как европейская интеграция, права человека и женщин в обществе, экологии, преодоления тоталитарного прошлого, диалог с балтийскими странами, Санкт-Петербургское отделение обозначает свой собственный профиль и собственное поле изучаемых проблем.

С формированием собственного профиля и стиля работы связана традиция тесного сотрудничества с университетами Санкт-Петербурга и общественными некоммерческими организациями. Отделение ведет активную деятельность не только в Санкт-Петербурге, но и во всем Северо-Западном регионе: здесь проводится 40% всех мероприятий. Псков, Новгород, Вологда, Архангельск, Коми – вот регионы, в которых у Фонда имеются постоянные партнеры. Близость к европейским странам, соседство со странами Балтии, связь с Калининградом обуславливает развитие интенсивных международных программ, таких как «Северное измерение», реализующих проекты в области экономики и экологии. Фонд является активным участником мероприятий «Петербургского диалога», включающего в себя многочисленные проекты культурного обмена.

При подготовке материала использована информация сайта Российского представительства фонда имени Конрада Аденауэра и сайта www.rsci.ru.