Версия для слабовидящих

Экспертный совет инновационной политики: конкурсы

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск

Конкурсная программа осуществляется на постоянной основе с мая 2003 года и включает три конкурса:

  • Конкурс “Молодой организатор в области науки, образования и высоких технологий
  • Конкурс молодежных инновационных проектов
  • Конкурс прорывных инновационных проектов

Подведение итогов конкурсов проводится два раза в год – в период проведения Московского международного салона инноваций и инвестиций (февраль) и Петербургского экономического форума (июнь).

Сайт конкурсной программы: www.futurerussia.ru

e-mail: konkurs@futurerussia.ru

Адрес для переписки с Оргкомитетом: 125310, Москва, а/я 100

Тел.: 8-926-523-6895

КОНКУРС “МОЛОДОЙ ОРГАНИЗАТОР В ОБЛАСТИ НАУКИ, ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ”

Цель конкурса

Отбор и дополнительная подготовка молодых людей, имеющих большой потенциал для управленческой деятельности в области науки, образования и высоких технологий, а также формирование на этой основе российского сообщества молодых организаторов в области науки, образования и высоких технологий. В рамках проекта планируется организация дополнительной профессиональной подготовки участников конкурса, показавших наилучшие результаты.

Условия участия

Участниками конкурса могут быть молодые люди в возрасте до 35 лет, имеющие склонность к научной, инженерной и организационной (управленческой) деятельности в области науки, образования и высоких технологий и направившие в установленный срок свою анкету.

Сроки проведения и подведения итогов конкурса

Конкурс проводится на постоянной основе с подведением итогов два раза в год в процессе заочного, а затем очного этапа каждый. Прием документов на конкурс проводится в течение всего года.

Решение о прохождении в очный этап конкурса документов, поступивших в Оргкомитет конкурса в период с 5 мая до 31 декабря принимается в срок до 20 января, а в период с 1 января по 5 мая (в текущем 2004 году до 15 мая) – в срок до 20 мая каждого года. Указанные сроки являются примерными и могут уточняться ежегодно.

Результаты предварительного рассмотрения поданных заявок и состав участников, прошедших в очный этап конкурса сообщаются не позднее 10 дней до проведения очного этапа конкурса. Очный этап конкурса проводится два раза в год – накануне или в период проведения Московского международного салона инноваций и инвестиций (февраль) и Петербургского экономического форума (июнь). Даты указанных мероприятий уточняются ежегодно. В текущем 2004 году это 25-28 февраля и 11-17 июня, соответственно. В 2004 году очный этап пройдет 24 февраля и 8-10 июня. Для участников конкурса, отобранных по результатам заочного этапа, но не принявших участия в очном этапе конкурса предусматривается отдельная номинация при подведении окончательных итогов. Победители конкурса будут отмечены медалями и дипломами и другими наградами российских и международных организаций, получат рекомендацию для вступления в Ассоциацию молодых организаторов в области науки, образования и высоких технологий, а также для участия в специальных тренингах.

Примечание

Полученные от конкурсантов сведения ни при каких обстоятельствах не будут переданы третьим лицам или каким-либо иным образом использованы в целях, противоречащих целям конкурса. Созданная база данных участников конкурса будет формироваться только на основании личного согласия каждого конкурсанта и порядок ее использования в дальнейшем будет определен по согласованию сторон. Анкета участника конкурса по установленной форме должна быть направлена в Оргкомитет конкурса в срок по электронной почте (предпочтительно): konkurs2004.2@mail.ru. Раздел «Тема» электронного письма с анкетой должен обязательно содержать фамилию и инициалы участника конкурса. Имя файла с анкетой должно содержать фамилию и инициалы участника конкурса Электронные письма объемом более 0.5 мегабайта должны быть заархивированы архиватором WINZIP. Желательно, чтобы общий объем письма не превышал 1 мегабайта.

Получить подробную информацию о проекте можно также на сайте http://www.futurerussia.ru

Адрес для связи с Оргкомитетом конкурса

konkurs@futurerussia.ru (по данному адресу анкеты просим не направлять).

КОНКУРС МОЛОДЕЖНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Цель конкурса

Отбор лучших молодежных инновационных проектов в сфере науки, образования и высоких технологий, содействие в их практическом продвижении, включая привлечение инвестиций, а также дополнительная подготовка в области управления и бизнеса разработчиков наиболее успешных проектов.

Условия участия

На конкурс могут быть поданы инновационные проекты, возраст автора(ов) которых не превышает 35 лет, оформленные по установленной форме. В порядке исключения в авторский коллектив проекта могут входить также лица старше 35 лет при условии, что личный вклад каждого участника проекта описан и подтвержден документально.

Желательно, чтобы тематика представленных проектов соответствовала «Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации»:

Информационно-телекоммуникационные технологии и электроника (1),
Космические и авиационные технологии (2),
Новые материалы и химические технологии (3),
Перспективные вооружения, военная и специальная техника (4,)
Производственные технологии (5),
Технологии живых систем (6,)
Экология и рациональное природопользование (7),
Энергосберегающие технологии (8),
а также сфера образования (9).

Сроки проведения и подведения итогов конкурса

Конкурс проводится на постоянной основе с подведением итогов два раза в год в процессе заочного, а затем очного этапа каждый. Прием документов на конкурс проводится в течение всего года.

Решение о прохождении в очный этап конкурса документов, поступивших в Оргкомитет конкурса в период с 5 мая до 31 декабря принимается в срок до 20 января, а в период с 1 января по 5 мая – в срок до 20 мая каждого года. Указанные сроки являются примерными и могут уточняться ежегодно.

Результаты предварительного рассмотрения поданных заявок и состав участников, прошедших в очный этап конкурса сообщаются не позднее 10 дней до проведения очного этапа конкурса. Очный этап конкурса проводится два раза в год – накануне или в период проведения Московского международного салона инноваций и инвестиций (февраль) и Петербургского экономического форума (июнь). Даты указанных мероприятий уточняются ежегодно. Лучшие проекты будут на льготных условиях представлены на Московском международном салоне инноваций и инвестиций, отмечены медалями и дипломами оргкомитета Салона, наградами российских и международных организаций, а также получат рекомендацию для финансирования в системе проектного финансирования инновационных проектов.

Примечание

Полученные от конкурсантов сведения ни при каких обстоятельствах не будут переданы третьим лицам или каким-либо иным образом использованы в целях, противоречащих целям конкурса. Созданная база данных участников конкурса будет формироваться только на основании личного согласия каждого конкурсанта и порядок ее использования в дальнейшем будет определен по согласованию сторон. Формы представляемых на конкурс материалов прилагаются. Анкеты необходимо направить в адрес Оргкомитет конкурса по электронной почте: konkurs2004.2pr@mail.ru «Тема» электронного письма с анкетой и имя файла с анкетой должны обязательно содержать номер направления науки и техники (указан в представленном выше списке в скобках), к которому он относится, а также название проекта. Номером «10» обозначаются направления, не указанные в списке. Материалы объемом более 0.5 мегабайта должны быть заархивированы архиватором WINZIP. Желательно, чтобы общий объем письма не превышал 1 мегабайта.Получить подробную информацию о проекте можно также на сайте http://www.futurerussia.ru

Адрес для связи с Оргкомитетом конкурса

konkurs@futurerussia.ru (по данному адресу анкеты просим не направлять).

КОНКУРС ПРОРЫВНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Цель конкурса

Отбор уникальных инновационных проектов в сфере науки, образования и высоких технологий, реализация которых внесет значительный вклад в решение важнейших общественных и государственных проблем, повысит конкурентоспособность России на мировой политической и экономической арене, а также оказание всестороннего содействия в практическом продвижении указанных проектов, включая экспертное, организационное, кадровое сопровождение и привлечение инвестиций.

Сроки проведения

Работы на конкурс принимаются в течение всего года без ограничений сроков. Публичное объявление о наиболее выдающихся проектах производится два раза в год: в период проведения Московского международного салона инноваций и инвестиций (Москва, февраль) и Петербургского экономического форума (Санкт-Петербург, июль).

Условия участия

На конкурс могут быть поданы инновационные проекты, которые отвечают целям конкурса и оформленные по установленной форме. Возраст участников не ограничивается. Желательно, чтобы тематика представленных проектов соответствовала «Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации»:

Информационно-телекоммуникационные технологии и электроника (1),
Космические и авиационные технологии (2),
Новые материалы и химические технологии (3),
Перспективные вооружения, военная и специальная техника (4),
Производственные технологии (5),
Технологии живых систем (6),
Экология и рациональное природопользование (7),
Энергосберегающие технологии (8),
а также сфера образования (9).

Подведение итогов конкурса

Решение о поддержке проектов принимается по мере проведения экспертизы, в случае необходимости с участием авторов. Лучшие проекты будут на льготных условиях представлены на Московском международном салоне инноваций и инвестиций, отмечены медалями и дипломами оргкомитета Салона, наградами российских и международных организаций, а также получат рекомендацию для финансирования в системе проектного финансирования инновационных проектов.

Примечание

Полученные от конкурсантов сведения ни при каких обстоятельствах не будут переданы третьим лицам или каким-либо иным образом использованы в целях, противоречащих целям конкурса. Созданная база данных участников конкурса будет формироваться только на основании личного согласия каждого конкурсанта и порядок ее использования в дальнейшем будет определен по согласованию сторон.

Анкеты необходимо направить в адрес Оргкомитет конкурса по электронной почте: konkurs2004.2pr@mail.ru «Тема» электронного письма с анкетой и имя файла с анкетой должны обязательно содержать номер направления науки и техники (указан в представленном выше списке в скобках), к которому он относится, а также название проекта. Номером «10» обозначаются направления, не указанные в списке. Материалы объемом более 0.5 мегабайта должны быть заархивированы архиватором WINZIP. Желательно, чтобы общий объем письма не превышал 1 мегабайта.Получить подробную информацию о проекте можно также на сайте http://www.futurerussia.ru

Адрес для связи с Оргкомитетом конкурса: konkurs@futurerussia.ru (по данному адресу анкеты просим не направлять).

Организаторы конкурсной программы

Социально-инженерный парк «Будущая Россия» при участии и поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Министерства Российской Федерации по атомной энергии, Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, Российской академии наук, ТПП РФ, Экспертного совета по проблемам инновационной политики и развития человеческого потенциала при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Клуба региональных инвесторов, Московского физико-технического института, Национальной академии интеллектуальных и социальных технологий, Российского НИИ искусственного интеллекта, НП "Национальное общество управления" и других организаций.

Попечительский совет конкурсной программы включает видных представителей государственной власти, научной и деловой общественности среди которых: В.Е.Шудегов - Председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, В.А.Озеров – Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, В.И.Добросоцкий - заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, А.А.Коробейников - член Комитета Совета Федерации по международным делам, В.В.Сударенков – член Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, А.Г.Цыганов – заместитель Министра Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Ю.В.Коврижных - заместитель министра образования Российской Федерации, Ю.В.Шленов - заместитель министра образования Российской Федерации, В.Н.Лихачев – Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации, В.В.Козлов - вице-президент Российской академии наук, Н.П.Лаверов - вице-президент Российской академии наук, академик К.В.Фролов, А.В.Коротков – старший вице-президент Внешторгбанка, Н.И.Бугаев – заместитель генерального директора ОАО «ГАО ВВЦ», В.В.Иванов – начальник Научно-организационного управления РАН и др.Получить подробную информацию о проекте можно также на сайте http://www.futurerussia.ru

Адрес для связи с Оргкомитетом конкурса

konkurs@futurerussia.ru (по данному адресу анкеты просим не направлять). Тел. 8-926-523-6895.

Контактное лицо: Смирнов Евгений Павлович, руководитель Оргкомитета конкурса, заместитель председателя Экспертного совета по проблемам инновационной политики и развития человеческого потенциала при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Информация подготовлена по материалам сайта ИС "Наука и Инновации"