Версия для слабовидящих

Черновик ОНИ

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск

ЭТА СТРАНИЦА ДЛЯ СБОРА И ХРАНЕНИЯ АРХИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ, КОТОРАЯ НЕ НУЖНА В РАЗДЕЛЕ ОТДЕЛА НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, НО МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ В БУДУЩЕМ.



Реализация программы
29.05.08

Семинар 2008
Seminar183.jpg Seminar184.jpg Seminar185.jpg

В мае 2008 года завершился первый этап реализации программы в ЯГПУ. 245 слушателей повысили свою квалификацию, подготовив проекты. Были обучены студенты с различных факультетов вуза: физико-математического, филологического, исторического, дефектологического, естественно-географического, института педагогики и психологии. Интерес к программе в городе растает, о чем свидетельствует тот факт, что в первом полугодии увеличилось количество преподавателей вузов г. Ярославля желающих пройти обучение по программе. Работа групп преподавателей области в рамках программы запланирована на второе полугодие 2008 года.

28.05.2008 состоялся итоговый семинар по программе Intel «Обучение для будущего». Ставший традиционным, семинар собрал большую аудиторию: студенты, преподаватели, сотрудники и представители администрации вуза. Результаты работы по программе были признаны успешными. Руководство вуза отметило возрастающий интерес к программе и ее важность в учебном процессе ЯГПУ. На всех факультетах вуза были проведены отборы лучших проектов, которые и были показаны на семинаре. В ходе обсуждения проектов, участники продемонстрировали не только большую значимость программы в рамках учебного процесса в вузе, но и возможность реализации своих учебно-методических комплексов в школе. Многие проекты имеют социальную значимость и полностью готовы к реализации, некоторые из них уже успешно реализуются и на их основе создаются сетевые сообщества. См.напр.: http://www.hamlet850.narod.ru

На семинаре обсуждались перспективы развития программы, проблемы организации, практической реализации проектов. Интересным и полезным был анализ опыта реализации проектов на практике выпускниками предыдущих лет. Представленные проекты были отмечены дипломами и подарками.
Проектами победителями были признаны:

  1. «Социальный строй России конца XIX в.– нач. XX в.». (Авторы: К.А.Андреева, Е.Н.Невзорова, А.А.Рябова, О.В. Павлова - студентки исторического факультета). Основополагающий вопрос: «Прошла ли Россия путь социальной эволюции?»
  2. «Кристаллы в жизни людей». (Автор: О.В.Сахарова - студентка естественно-географического факультета). Основополагающий вопрос: «Кристаллы - это изобретение человека или искусство природы?»
  3. «Позвони мне, позвони…» (Авторы: А.Ю.Андреева, О. С. Шибанова - студентки физико-математического факультета). Основополагающий вопрос: «Сотовый телефон: друг или враг?»

Зрительские симпатии были отданы проекту:

  • «Главная беда - вредная еда». (Авторы: Н.И.Скобелева, О.В. Понизовина - студентки физико-математического факультета). Основополагающий вопрос: «Голодному Федоту любые щи в охоту?»

Также диплом лауреатов конкурса получили проекты:'

  1. «Курение и общество». (Авторы: Ю.В.Новожилов, Е.В. Семенычев - студенты естественно-географического факультета). Основополагающий вопрос: «Курение - вредная привычка или болезнь?»
  2. «Мир глазами животных». (Автор: А.Д. Белянкин - студент естественно-географического факультета). Основополагающий вопрос: «Как выглядит мир глазами животных?»
Награждение
Rewarding186.jpg Rewarding187.jpg
  1. «Общество и эпилепсия». (Автор: И. А. Назаров - студент естественно-географического факультета). Основополагающий вопрос: «Эпилепсия и общество - нужны ли стереотипы?»
  2. «История культуры России второй половины XIX века». (Авторы: А.В.Букин , А.А. Елькин - студенты исторического факультета). Основополагающий вопрос: «Существует ли связь времен?»

Всего в конкурсе проектов приняло участие 160 студентов, по результатам первого этапа конкурса было выбрано 8 лучших проектов. По завершении семинара состоялось вручение свидетельств и памятных подарков.


25.05.07

Семинар 2007
Seminar2007180.jpg Seminar2007181.jpg Seminar2007182.jpg

В мае 2006 года завершился очередной этап реализации программы в ЯГПУ. 253 слушателя повысили свою квалификацию, подготовив проекты. Обучение по программе началось в этом семестре позже, чем обычно. Это связано с организационными изменениями и подписанием нового договора. Однако тьюторы в обычном порядке проводили занятия, и студенты успели подготовить проекты к концу семестра. Были обучены студенты с различных факультетов вуза: физико-математического, филологического, исторического, дефектологического, естественно-географического, института педагогики и психологии. В апреле - мае в рамках повышения квалификации прошли подготовку по программе 15 преподавателей вуза Ярославля. Стоит отметить, что интерес к программе в городе растает, о чем свидетельствует тот факт, что с каждым годом становится все больше желающих преподавателей вузов г.Ярославля обучаться по программе, а проект подготовленный в рамках программы с этого года стал и выпускной квалификационной работой, которую защищают преподаватели на курсах повышения квалификации. Как и в 2006 году программа занимает лидирующие позиции в рейтинге дисциплин, которые преподаются на курсах повышения квалификации.

23 мая состоялся шестой семинар выпускников программы Intel “Обучение для будущего”. Семинар выпускников стал итоговым мероприятием реализации программы в ЯГПУ им. К.Д.Ушинского во втором семестре текущего учебного года. В работе семинара приняли участие выпускники этого года, а также предыдущих лет: студенты, преподаватели, учителя школ и колледжей Ярославля, сотрудники вуза и аспиранты. Семинар был поддержан руководством вуза: ректором ЯГПУ В.В Афанасьевым, проректором по научной работе М.В. Новиковым, проректором по учебной работе В.А. Власовым, которые отметили необходимость дальнейшего развития программы и готовность поддержки ее организации в следующем учебном году.

На семинаре обсуждались перспективы развития программы, проблемы организации, практической реализации проектов. Интересным и полезным был анализ опыта реализации проектов на практике выпускниками предыдущих лет. Представленные проекты были отмечены дипломами и подарками.
Проектами победителями были признаны:

  1. “На каком языке говорит районка” (Автор: Т.Ю. Макарова - студентка факультета русской филологии и культуры).
  2. “От мира социализма к “непутевым заметкам”” (Автор: М.А. Шлыгина - студентка факультета русской филологии и культуры).
  3. “Мир без истины” (Автор: А. В.Новикова – студентка факультета русской филологии и культуры).
  4. “Изучение телевидения” ( А.А. Коробейников – студент физико-математического факультета).

Зрительские симпатии были отданы проекту:

  • “Древний Египет: за порогом жизни... ” (Автор: А.А. Бутин – студент исторического факультета ЯГПУ).

Также диплом лауреатов конкурса получили проекты:

  1. “Не дай планете погибнуть” (Автор: Н.И. Фролова – студентка факультета русской филологии и культуры).
  2. “Роль РПЦ в современной России” (Автор Д.Ю. Герасимов – студент исторического факультета).

Всего в конкурсе проектов приняло участие 163 студента, по результатам первого этапа конкурса было выбрано 7 лучших проектов. По завершении семинара состоялось вручение памятных подарков. Участники конкура получили учебно-методическое пособие «Развитие мышления учащихся средствами информационных технологий» и методическое пособие для преподавателей «Как разработать эффективный учебно-методический пакет средствами информационных технологий».


30.12.05
Завершили свое обучение 213 студентов с различных факультетов вуза: исторического, физико-математического, естественно-географического и др. Многие студенты готовятся к защите курсовых и дипломных работ с использование подготовленных проектов.


22.12.05

Семинар 2005
Seminar2005174.jpg Seminar2005175.jpg Seminar2005176.jpg

Прошел итоговый семинар по программе, на котором были продемонстрированы лучшие проекты, подготовленные в ходе обучения по программе. Победители были награждены призами. Руководство факультетов обратило внимание на важность работы, которая ведется в ходе реализации программы. Уровень проектов был очень высок. Это отметило и независимое жюри, и руководство вуза. На семинаре были подведены итоги реализации программы, обсуждены возникающие проблемы. Среди некоторых пожеланий назывались:

  • проведение дополнительных тренингов по проблемному обучению, активное использование новых технологий,
  • перенос механизмов реализации программы в учебный процесс;
  • спецкурс по ИТО на всех факультетах вуза;
  • практическое использование проектов студентами в профессиональной сфере в период непрерывной практики;
  • дополнительные занятия по компьютерной грамотности, сосредоточение на содержании проекта.

Прозвучало много хороших слов в адрес организаторов программы, слов благодарности. Главным итогом семинара, безусловно, можно считать: интерес к программе, желание и стремление пройти обучение, надежда на сотрудничество в следующем году. В январе 2006 года планируется обучение двух групп преподавателей. Это значит, что количество студентов, обученных по программе увеличиться. Более того, тьюторы высказали желание пройти сертификацию весной 2006 года.


30.11.05
Продолжается обучение студентов с различных факультетов (физико-математического, исторического, филологического). В ноябре обучена группа преподавателей в рамках курсов повышения квалификации. В ходе программы преподаватели сумели подготовить проекты высокого качества, которые намерены использовать на практике. Среди преподавателей представители Ярославского государственного технического университета. 22 декабря состоится итоговый семинар. Полным ходом идет отбор проектов для участия в конкурсе. На семинар запланировано проведение мастер классов и тренингов по проблемному обучению.


30.10.05
Продолжается обучение студентов с различных факультетов (физико-математического, исторического, филологического). В начале ноября началось обучение студентов 5 курса по специальности “технологии предпринимательства”. Многие студенты выполняют в рамках программы свои дипломные проекты и готовятся к защите. Студенты физико-математического факультета, обученные по программе, являются инициаторами изменения формы проведения семинарских занятий по смежным дисциплинам. Подготавливая проекты, вместе с преподавателями они, используя ИКТ, демонстрируют результаты своей работы в течение семестра.


30.09.05
Количество обученных по программе слушателей на конец сентября – составило 123. С сентября 2005 г. начали обучение несколько групп студентов на различных факультетах вуза: физико-математическом, естественно-географическом, историческом, а также в педагогическом колледже г. Ярославля. Общее число студентов – 213. Программа включена в учебный курс на факультете повышения квалификации ЯГПУ. В ноябре планируется начать обучение еще трех групп, одна из которых тьюторская.


31.08.05
С сентября 2005 года обучение будет проходить по нескольким направлениям. На некоторых кафедрах вуза (кафедра информатики, кафедра методике обучения физике, кафедра технологии предпринимательства) программа внесена в учебный курс.

Будут формироваться также группы по желанию. С сентября также подключится к программе Ярославский педагогический колледж


30.06.05
Обучено 102 слушателя, из них: 65 студентов и 10 преподавателей с физико-математического, исторического факультетов, а также с факультетов иностранных языков и физической культуры.

Дополнительную квалификацию по программе Intel "Обучение для будущего" получили 27 работников образования Вологодской области.


30.04.05

Вручение
Delivery58.jpg Delivery65.jpg Delivery67.jpg

В апреле 2005 началось обучение преподавателей, аспирантов и студентов. Всего 3 группы в колличестве 40 человек с физико-математического, естественно-географического, исторического факультетов, факультета иностранных языков, факультетов русской филологии и культуры, физической культуры. С сентября программа войдет в учебный курс нескольких факультетов вуза, а также планируется создать кафедру информациооных технологий.

Семинар
Seminar124(down).jpg Seminar125(down).jpg Seminar129(down).jpg


20.09.04
В сентябре начато обучение 70 студентов физико-математического, естественно-географического и исторического факультета. Обучение ведется по сложившейся в прошлом году схеме - частично в рамках учебного процесса, частично в группах, формируемых по желанию.

Колледж
College146.jpg College149.jpg College153.jpg


3.07.04
3 июля последние 30 обучаемых получат свидетельства о завершении курса обучения по программе. Впечатления тьюторов о проделанной работе сходны - тяжело, но интересно. После летнего перерыва снова за работу: сентябрь - декабрь обучение еще 300 студентов, на начало декабря планируется проведение второго семинара выпускников.

Семинар II
SeminarII157(down).jpg SeminarII160(down).jpg SeminarII167(down).jpg


30.06.04
Закончено обучение группы преподавателей ЯГПУ.

Обучено 470 слушателей.


21.05.04
Ярославский педуниверситет посетил эксперт программы Екатерина Александровна Яковлева. В беседе с тьюторами программы были затронуты вопросы организации исследовательской деятельности обучаемых.

Обучено 425 слушателей.


30.04.04
Проведен семинар выпускников программы. Было рассмотрено 12 проектов (3 - учителя, 2 - преподаватели, 7 - студенты). По итогам семинара награждено 5 выпускников призами фирмы Intel.


15.04.04
Закончилось обучение групп преподавателей ЯГПУ.


1.03.04
Обучены 240 слушателей. Идет подготовка к Семинару выпускников (30 апреля 2004 г.)


24.02.04

Обсуждение
Discussion.jpg

Началось обучение группы преподавателей Ярославского ИРО.


12.02.04
Закончилось обучение группы учителей города Ярославля и группы учителей города Костромы. Начата работа трех групп преподавателей ЯГПУ.


24.01.04
Закончилось обучение двух групп учителей города Ярославля.


16.12.03

Преподаватели
Teacher104.jpg Teacher105.jpg Teacher107.jpg

Начат набор групп среди учителей города Ярославля. Начала работу группа сотрудников Костромского областного института повышения квалификации работников образования и учителей г. Костромы.


9.12.03

Начала работу группа преподавателей исторического факультета.

Общее количество обучающихся по программе - 160 человек.


26.11.03

Защита
Protection57.jpg Protection62.jpg Protection63.jpg
Protection77.jpg Protection78.jpg Protection79.jpg

Начала работать Web-камера в одном из классов, в котором проходит обучение по программе


10.11.03

Начал работу раздел web-сайта, отражающего выполнение программы, где будет возможность просмотра работ обучающихся в режиме on-line и возможность "виртуального" посещения занятий с помощью веб-камеры.


3.11.03
Обучение второй группы магистрантов, группы студентов-экономистов.


2.10.03

Проектирование
Designing70.jpg Designing71.jpg Designing72.jpg

Интегрированное в учебный процесс обучение на историческом и физико-математическом факультетах, занятия в группе магистрантов филологов.


10.09.03
На основе паритетного финансирования завершено оборудование дополнительного компьютерного класса.

Вопросы
Question48.jpg Question49.jpg Question50.jpg

В октябре 2003 г. в Ярославском государственном педагогическом университете (ЯГПУ) начались занятия по подготовке будущих учителей в рамках всемирной благотворительной программы IntelR "Обучение для будущего". Цель этой инициативы состоит в том, чтобы привить школьным преподавателям навыки практического применения новейших информационных технологий в учебном процессе.