Версия для слабовидящих

Центр изучения Германии и Европы для аспирантов

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск

Центр Изучения Германии и Европы оказывает содействие аспирантам различных вузов в проведении ими своих диссертационных исследований в сфере социальных наук, непосредственно связанных с темой "Германия и Россия в Европе" и соответствующих тематическим направлениям ЦИГЕ. ЦИГЕ финансирует стипендии, сроком до одного года. По окончании этого срока на основании промежуточных отчетов стипендиатов принимается решение о продлении поддержки еще на 1 год (но не более 3 лет в целом). В рамках работы над диссертацией возможно финансирование краткосрочных исследовательских стажировок в Германии или помощь в поиске средств других фондов. В процессе реализации проектов ЦИГЕ оказывает постоянную содержательную и методологическую поддержку своим стипендиатам. Одно из главных требований к стипендиатам состоит в том, что помимо российского научного руководителя они должны иметь постоянного научного консультанта из Германии, с которым согласовываются все этапы диссертационного исследования. Помимо выполнения требований своих вузов, стипендиаты должны принимать активное участие в деятельности ЦИГЕ, а именно:

  • Краткосрочные курсы лекций и семинаров приглашенных немецких преподавателей и сотрудников ЦИГЕ.
  • Консультации немецких профессоров (в первую очередь, со своим постоянным научным консультантом из Германии).
  • Постоянная, самостоятельно организованная совместная работа с другими стипендиатами ЦИГЕ (например, в форме коллоквиума или совместных семинаров).

О следующем конкурсе заявок будет объявлено дополнительно. Подробная информация о программах Центра изучения Германии и Европы представлена на сайте ЦИГЕ.

Контактная информация: Бюро ЦИГЕ в Санкт-Петербурге: Др. Михаэль Кляйнеберг Университетская наб. 7/9 ("НИФИ") 199034, Санкт-Петербург, Россия Тел./Факс: +7 812 324 08 85 E-mail: kleineberg@zdes.spb.ru

Бюро ЦИГЕ в Билефельде: Др. Маркус Кайзер Universitat Bielefeld, Fakultat fur Soziologie Postfach 10 01 31 D-33501 Bielefeld Тел. +49 521 1064641, Факс +49 521 1062980 E-mail: markus.kaiser@uni-bielefeld.de

Информация подготовлена по материалам сайта ИС "Наука и Инновации"