Версия для слабовидящих

Современные научные представления о стратегиях недобросовестной конкуренции в учебной деятельности.

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск

В настоящее время это высказывание хорошо отражает образовательную политику многих высших учебных заведений. Не секрет, что в нашей стране, да и во всем мире знания и способность быстро учиться высоко ценятся в современном обществе и к тому же неплохо оплачиваются! Это способствует увеличению конкуренции в учебных заведениях. Осознание роли знаний сегодня приводит к двум тактикам конкуренции в образовании: добросовестной и недобросовестной. В.В. Радаев пишет о типологии конкуренции так: «если конкурентные преимущества достигаются усилением собственного потенциала – это соревновательная конкуренция, если – ослабление соперника – это хищническая конкуренция [Радаев, 2003, с. 50-51].

Недобросовестная конкуренция остается малоизученным фактором в гуманитарных науках и является феноменом современного образования, который можно назвать «педагогика противодействия». «Термин построен как оппозиция устоявшемуся термину "педагогика сотрудничества". Это вызвано тем, что деятельность противодействия обучению и развитию по многим (хотя и не по всем) характеристикам противоположна помощи и сотрудничеству в обучении» [Поддьяков, 1999, с 13-20]. Недобросовестная (хищническая) конкуренция разделяется на: противодействие обучению и «Троянское» обучение. Противодействие характеризуется помехами обучающимся и помехами обучающей деятельности. Приведем примеры. С младшего школьного возраста можно наблюдать, как дети утаивают домашнее задание от одноклассников; студенты не дают лекции одногруппникам; коллеги на работе утаивают от сотрудников дату и время проведения курсов повышения квалификаций. Или опишем другой пример. Во все организации происходят новые сотрудники, которые требуют обучения, обычно этим процессом руководит опытный сотрудник, который не дает всю информацию новичку, чтобы не воспитать себе конкурента. Бывает в образовательном пространстве, что помехи учебной деятельности создают косвенные участники образования. Администрация учебного заведения из-за отсутствия средств не покупает новые учебные издания, поэтому учащиеся одного учебного заведения «отстают» от другого. Коммерческая компания экономит средства и не проводит для своих сотрудников курсы повышения квалификации, в результате чего компания считает убытки, а конкурент прибыль.

«Троянское обучение» — это скрытое, неявное для обучаемых обучение их тому, что организатор обучения считает необходимым для достижения тех или иных целей, часто при декларировании для обучаемого существенно иных задач. В разных случаях его цели могут быть прямо противоположными: не только нанесение ущерба, но и, как ни парадоксально, помощь, содействие развитию другого субъекта [Жемерикина, Поддьяков, Кутасина 2010, с. 118-135]. Другими словами, «троянское обучение» - это дезориентация и неправильное обучение ученика. Данный вид обучения А.Н. Поддьяков разделяет на два типа: непреднамеренное троянское обучение и преднамеренное троянское обучение. Рассмотрим подробно каждый из этих типов. Итак, непреднамеренное троянское обучение характеризуется непреднамеренным нанесением вреда ученику. Это часто бывают дидактические ошибки в лекции педагога или ошибки в учебных или печатных изданиях. Так же бывают случаи, когда лектор или руководитель дал правильную информацию, а студенты или подчиненные неправильно поняли и распространили по всему коллективу ложные сведения.

Более серьезной помехой в обучении является второй тип «троянского обучения» - преднамеренное, которое в свою очередь разделяется на обучение с добрыми намерениями и обучение «со злым умыслом». С добрыми намерениями - когда обучающий делает явные ошибки, чтобы активизировать обучаемого. В троянском обучении с добрыми намерениями бывают даже курьезные случаи, один из которых описал В.О. Куренной в «Частном корреспонденте». В горном ауле учитель иностранного языка обучал детей не французскому языку, как было заложено программой обучения, а редкому кавказскому диалекту. «Дети получали свои аттестаты с разными оценками за французский язык, и все были очень довольны. Дети и их родители радовались, что приобщены к французскому языку. Администрация школы также радовалась, так как была уверена, что в школе на высочайшем уровне преподаётся французский язык» [Куренной, 2009]. Данный факт был установлен в ходе проверки школы.

Троянское обучение «со злым умыслом» получило большее распространение в современном обществе, так как позволяет добиться желаемого с минимальными затратами. Цель «троянского обучения» со злым умыслом – это «сделать соперника менее успешным, используя ситуацию обучения, и получить таким образом конкурентные преимущества» [Поддьяков, 2006, с. 100]. Данный вид обучения широко используют все финансовые пирамиды, где сотрудникам дают неправильную информацию, которая перетекает на следующий уровень сотрудников и т.д. Поэтому же принципу работают агентства, завлекающие людей играть на бирже. Не только аферисты используют обучение «со злым умыслом» для получения выгоды, но и именитые преподаватели, известные вузы. Известно, что большинство высших учебных заведений практикуют проведение бесплатных и платных курсов, но часто понять бесплатный предмет, заложенный программой обучения невозможно без посещений дополнительного платного курса. Не редки случаи, когда частные компании при увольнении просят оплатить расходы, связанные с правильным оформлением документации.

В обществе меняется позиция преподавателя от учителя до менеджера, продающего знания, что является аморальным примером. «Популярное заблуждение - дело зачастую более выгодное, чем непопулярная правда. Мыслящий экономическими категориями гуманитарий должен "выбрасывать на рынок" теории, которые пойдут нарасхват, потому что отвечают вкусу публики» [Ценпфеннинг, 2002]. Анализ исследований противодействия и «троянского» обучения. А.Н. Поддьяков провел эксперимент, где изучалось этически оправданное противодействие. Экспериментатор предлагал детям 5-6 лет выбрать обучение для положительного и отрицательного персонажа мультфильма «Король Лев». Дети положительного героя старались научить хорошему и «мешали» научиться чему-то плохому. И наоборот, отрицательного героя старались обучить неправильному или вредному для него [Поддьяков, 2004 с. 65-82] П.М. Вуколова под руководством А.Н. Поддьякова провела эксперимент, где конкуренты должны были обучить сложной математической формуле друг друга. Конкуренты старались дать друг другу много «пустой» информации, давали непонятное объяснение, т.е делали обучение трудным и непонятным [Поддьяков, 2006, с. 96].

И.В. Калуцкая в диссертационном исследовании рассмотрела распространенность троянского обучения у американцев и русских. Общая картина выглядит так, 98,4% американцев и 94% русских считают, что «обучение со злым умыслом» бывает в реальной жизни. 92% американцев и 45% россиян считают, что их учебе мешали из недружественных побуждений. 64,5% американцев и 30% подозревают, что по отношению к ним пытались проводить подобное обучение. 24,2% американцев и 15,4% россиян проводили сами «обучение со злым умыслом» [Калуцкая, 2008, с. 96] . К исследованию противодействия относится опрос, проведенный Б.А. Ясько и Т.А. Шалюгиной, где выясняли их отношение к выполнению «Учебно-методических комплексов» преподаваемых дисциплин, в которые включаются материалы, представляющие несомненную «рыночную» ценность: конспекты лекций, разработки практических занятий и т.д. – все то, что является предметом исключительно интеллектуальной собственности профессионала. Получили интересные данные, молодые преподаватели 71,4% положительно относятся к раскрытию материалов лекций, считают это хорошим способом перенять опыт старших коллег. Но (28,6%) молодых преподавателей отказались полностью заполнять необходимый документ, так как разработанные ими лекции их собственность. Из опытных преподавателей 16 выразили категорическое непринятие требования затраты времени, усилий на выполнение формального документа, считая это непродуктивной потерей дорогого рабочего времени профессора (доцента) [Ясько, 2009].

Таким образом, недобросовестная конкуренция проявляется в самых разных группах людей. Часто такой вид конкуренции имеет вид от простого подшучивания над соперником до аморальных тактик ведения борьбы.

Современные исследования доказывают, что к хищнической конкуренции обращаются и люди, которые по долгу своей службы должны просвещать людей, а не дезориентировать в мире информации. Что делает изучение данной проблемы еще и социально значимой в масштабах как нашего государства, так и всего мира.

Литература:
  1. Жемерикина Ю.И. Кутасина С.Г., Поддьяков А.Н. Противодействие обучению конкурентов и «троянское обучение» в социальных взаимодействиях // Вопросы образования. - 2010. - N 2. - С. 118-135.
  2. Калуцкая И.Н. Макиавеллизм личности и «троянское обучение в российской и американской культуре: Дис. ... канд. псих. наук. - М.: 2008. - 124 с.
  3. Куренной В. О редких горских диалектах: как нам нормализовать университет // Частный корреспондент, 2009. - 24 июня. [Электр. версия http://www.chaskor.ru/article/o_redkih_gorskih_dialektah_7744].
  4. Поддьяков А.Н. Парадигмы образований. –М.: ПЕР СЭ, 2006 – 176 с.
  5. Поддьяков А.Н. Противодействие обучению конкурента и «троянское» обучении в экономическом поведении // Психология. Журнал высшей школы экономики.2004№3 с 65-82
  6. Радаев В.В. Социология рынков: к формированию нового направления. - М.:ГУ ВШЭ, 2003. - 325 с.
  7. Ценпфенниг Б. Торгаши в храме науки // Русский журнал. - 2002. - 3 сентября [Электр версия http://old.russ.ru/ist_sovr/sumerki/20020903_sk.html].
  8. Ясько Б.А. и Шалюгина Т.А. Образовательная среда Современного вуза: организационно-психологический взгляд // Вестник Адыгейского государственного университета: сетевое электронное научное издание. – Майкоп, АГУ. – Вып. 3. - 2009. – 278 с. [Эл. версия http://www.vestnik.adygnet.ru//?2009.3 ].