Версия для слабовидящих

Организаторы:Книги о А.Н. Колмогорове от В.С. Секованова

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Колмогоровские чтения
Организаторы
Sek1.jpg "Если вы, уважаемый читатель, поедете по трассе Ярославль - Кострома и минуете небольшой мост через реку Туношонку, протекающую через село Туношна, то увидите с правой стороны маленький домик и расположенные по соседству с ним гаражи. Не проезжайте мимо, остановитесь, выйдите из машины и склоните голову. Если вы очень спешите, на ходу поклонитесь этому месту. Здесь не было ни баталий, ни форумов мирового масштаба с подписанием исторических решений, просто здесь прошло ранее детство Великого российского математика, методиста и гражданина Андрея Николаевича Колмогорова. Между гаражами и домиком располагалась раньше усадьба дворянского рода Колмогоровых, где в окружении прекрасных людей маленький мальчик набирался сил и энергии, любовался красотой и великолепием русской природы. К сожалению, на примечательных местах у нас часто размещаются склады, гаражи или мастерские. Несправедливо! Хочется верить, что на месте, где раньше располагалась усадьба Колмогоровых, возвысится когда-нибудь стела - дань уважения Великому ученому, прославившему российскую науку.

... Мысль рассказать о раннем детстве Колмогорова возникла не сразу, но когда она появилась - захватила напрочь. Писать об Андрее Николаевиче сухие фразы не хотелось. Я углубился в чтение книг, статей, архивных материалов, посвященных КОлмогорову и его семье. С удовольствием вспоминаю те дни, когда протекала эта напряженная интересная работа..."

Sek2.jpg "Данная книга о великом математике Андрее Николаевиче Колмогорове продолжает рассказ, начатый в художественно-документальной повести "Гений из Туношны". Повествование здесь идет о жизненном периоде, связанном с обучением в Московской гимназии Репман. Автор стремился выдержать стиль изложения, который использовался в повести "Гений из Туношны". Не изменился и способ получения информации о жизни А.Н.Колмогорова. Мысль написать повесть о периоде обучения Андреем Николаевичем Колмогоровым в гимназии Репман не покидала автора ни на минуту. Когда появились положительные отзывы от школьников, студентов, друзей, учителей, инженеров, ученых, откладывать задуманное автор не стал. Ни для кого не секрет, что для писателя главная радость заключается в том, чтобы его книги читали. Хлопоты, связанные с подготовкой и изданием книги, уходят на второй план..."
Sek3.jpg "Эта книга о великом математике Андрее Николаевиче Колмогорове продолжает повествование, начатое в художественно-документальных повестях "Гений из Туношны" и "Гимназия Репман". Здесь идет речь о жизненном периоде, связанном с его работой в качестве библиотекаря на железной дороге, обучением в Московском университете, работой учителем в Потылихинской опытно-показательной школе Наркомпроса РСФСР. Автор стремился выдержать стиль изложения, который использовался в повестях "Гений из Туношны" и "Гимназия Репман"..."
Sek4.jpg "Книга "Восхождение на Олимп" о великом математике Андрее Николаевиче Колмогорове продолжает рассказ, начатый в художественно-документальных повестях "Гений из Туношны", "Гимназия Репман" и "Школа жизни - Университет - Потылиха". Повествование в книге идет о его жизненном периоде, связанном с продолжением работы в Потылихинской школе, созданием аксиоматики теории вероятностей, началом дружбы с П.С.Александровым, исследованием в области топологии и теории турбулентности, написанием учебников, созданием семьи, трудом, связанным с нуждами фронта, началом работы с учениками и другой деятельностью. В книге затронут вопрос об отношении Колмогорова к делу академика Лузина.

Автор стремился выдержать стиль изложения, который использовался в повестях "Гений из Туношны", "Гимназия Репман" и "Школа жизни - Университет - Потылиха" и, как и прежде, при написании предшествующих повестей старался по возможности быть максимально объективным. Однако приходилось вновь художественно переосмысливать некоторые материалы, описанные в статьях, книгах, документах, размещенные на сайтах..."


Валерий Сергеевич Секованов - кандидат физико-математических наук, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой прикладной математики и информационных технологий Костромского государственного университета им. А.Н.Некрасова, член Союза писателей России. Автор книг "Кухта", "Время и люди", "Пришлые волки", "Светоносец", "Гений из Туношны", "Гимназия Репман" и "Школа жизни - Университет - Потылиха", "Восхождение на олимп", более сорока рассказов, стихов и очерков.

Описывая жизненный путь А.Н.Колмогорова с детства до юношеских лет, В.С.Секованов старается быть максимально объективным, художественно переосмысливая некоторые факты, описанные в статьях, книгах, документах. В этих написанных математиком повестях о математике много математических задач. Приведем в качестве примера задачи Андрюши Колмогорова, которые он придумал и решил в 6 лет:

… На пуговке имеется четыре дырки, спрашивается: сколькими способами можно пришить пуговку к рубашке так, чтобы не осталось на пуговке свободных дырок и от каждой дырки тянулись одна или две ниточки?...

… 1 + 2 + 3 + … + 100 = (1 + 3 + 5 + … 99) + ( 2 + 4 + … + 100) = 502 + 502 + 50 = 2500 + 2500 + 50 = 5050 …

Как тут не вспомнить маленького Карла Гаусса, великого немецкого математика XIX века, который в том же возрасте вывел аналогичную формулу:

1 + 2 + … + n = n(n + 1)/2,

Но Андрюша еще и вывел формулу:

1 + 3 + 5 + … + (2n – 1) = n2...

SEK.jpg