Версия для слабовидящих

Общая психология

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Фундаментальная библиотека
Тематические ссылки
Психология:

А. Я. Психологияописания психологических тестов, тестирование он-лайн, тренинги, упражнения, статьи, советы психологов. Раздел для родителей, посвященный развитию дошкольников. Словарь: 2700 наиболее употребляемых в психологии терминов, персоналии. Несколько сот классификаций, перечней (классификация типов нервной системы, этапы групповой психотерапии, типы акцентуаций и др.). Избранные отрывки из психологической литературы.

Знаменитости: Психологические типы знаменитостейстатьи о соционических типах знаменитостей, методиках определения типов, интервью. Одна из целей проекта — выявление списка известных людей, которых соционики относят к одному соционическому типу.

Искусство памятисайт Интернет-школы мнемотехники: все о памяти и способах запоминания. На сайте расположена «Библиотека по мнемотехнике».

Кабинет психологических портретовподборка материалов по бесконтактной психодиагностике: методы, в рамках которых психодиагностическая информация добывается с помощью лингвистического анализа произвольных авторских текстов, из анализа их содержания и исследований почерка.

Мир психологиинаучно-популярный информационный психологический портал. Тесты, материалы о психологах, методический материал для работы психолога, словарь терминов, исследования, новости, информация о семинарах и др. Книги и статьи по различным направлениям психологии: Интернет-общение, изучение динамики посттравматической стрессовой адаптации участников боевых действий, психология и психотерапия наркозависимой личности, реабилитация детей-инвалидов.

Научная и популярная психология: история, теория, практикаматериалы по психологии — рефераты, книги, психологические тесты, фотографии и биографии психологов, каталог ресурсов по психологии.

НЛП: Нейролингвистическое программированиевозможность скачать тексты книг по нейролингвистическому программированию и психологии. Словарь специальных терминов.

Персональный сайт Ирины Макаровойв разделе «Психологические ресурсы» можно найти ссылки по тематике «Детская и возрастная психология», «История и методология», «Психология и бизнес», «Психоанализ». Есть ссылки на сайты, содержащие тесты, на психологическую периодику, имеющую электронные варианты в открытом доступе. Раздел «Библиотека» содержит ссылки на сайты, размещающие электронные книги и статьи.

Поведенческая (психо)терапияавторский сайт В. Ромека. Теории, методы, термины, тренинги, персоналии ведущих ученых, работавших в этой области.

Практическая психологиясайт ориентирован на профессионалов. В разделе «Тесты» размещены ссылки на более 200 профессиональных психологических методик.

Практический психологпроблемы детей, возрастные особенности.

Псипортал: Столица сетевой психологиитексты книг и статей по психологии, персоналии, ссылки на Интернет-ресурсы, тестирование.

Пси-Факторсайт информационного ресурсного центра по практической психологии «ПСИ-ФАКТОР». Статьи знакомят с применением современных психологических технологий в различных областях жизни человека: психология влияния, бизнеса, рекламы. Основные разделы посвящены психологии политики, религии, взаимоотношению психологии и общества.

Психоанализ. Психотерапия. Интернетавторский сайт Марины Макаровой. Материалы по психоанализу, психологические тесты, публикации, библиотека.

Психоанализ в Сибирисайт Межрегиональной Общественной Организации «Сибирская ассоциация психоаналитиков» (МОО САП). Страница «Детский психоанализ». Библиотека.

Психоаналитик. Ru: Сайт о психологии с точки зрения психоанализаавторский проект А. Павлова о психоанализе.

Психологическая лабораторияматериал сайта составляют психологические тесты, опросники, книги, программы обработки результатов тестирования, ссылки на полезные для студентов ресурсы по психологии.

Психологические тесты: Управление персоналом, образование, личное развитиекомплекс программ Effecton Studio содержит более 150 психологических тестов и упражнений для решения задач психологических служб в образовании, управлении персоналом и личном использовании. Описания компьютерных тестов и методик развития познавательных процессов, свойств личности, межличностных отношений и др. Каталог, дистрибутив пробной версии, цены, заказ он-лайн.

Психологический навигаторпортал по психологии. Психологический справочник терминов. Психологи, психологические центры. Возможность скачать книги по психологии.

Психотестпсихологический портал и форум. Разделы: детская психология, психологические тесты, игры, головоломки, иллюзии, стереограммы, он-лайн консультации психолога.

Российская психология: информационно-аналитический порталпортал, предоставляющий возможность быть в центре событий психологической жизни России, представлены нормативные документы, информация о психологах и др.

Российское образование: образовательный порталстраница каталога Интернет-ресурсов «Психология».

Самопознание.руинтернет-портал посвящён тренингам, семинарам, курсам, различным центрам и школам, которые связаны с личностным ростом: это и различные психологические тренинги, и энергетические, оздоровительные практики, и эзотерические, духовные системы и другое.

Соционика в Петербургетеоретические сведения. Работы и информация о петербургских социониках.

Соционика: за и противмногоязычный сайт по проблемам межличностной совместимости и психодиагностики. Статьи, тесты, публикации.

Соционика.инфоинформация о соционике (модель, аспекты, типы). Тест. Статьи и ссылки по теме.

Флогистон: Психология из первых рукнеофициальный сайт факультета психологии МГУ. Информация о психологах: биографии, теории. Сведения о вузах, которые ведут подготовку по специальности психолог. Конференции по психологии. Учебная литература, обзоры новинок. Статьи в разделах: «Психология и Интернет», «Социальная психология», «Общая психология», «Клиническая психология», «Психология труда и инженерная психология», «Педагогическая психология», «Психотерапия и консультирование», переводные статьи.

Экзистенциально-гуманистическая психологиянекоммерческий проект, созданный с целью содействия формированию и поддержанию в Cети профессионального сообщества. Публикации. Сведения о семинарах, школах, мастерских, психологических центрах и проч. Полезные ссылки.

Этнопсихологиясайт Светланы Лурье. Сведения об авторе и библиография ее работ, выложены полнотекстовые книги автора.

Этнопсихология: Онлайновый Учебный Центрцели и задачи центра. Полнотекстовые книги и статьи по этнопсихологии, истории и современной психологической антропологии, когнитивной антропологии, культурной психологии, культурологии, программа лекционного курса по этнопсихологии, библиографических список работ на русском и английском языках.

Follow.ru: Познай себя и окружающихна сайте публикуются статьи по различным направлениям психологии — общей, возрастной, психологии семейных отношений, психотерапии, психологии общения, психологии в бизнесе, психологии экстремальных ситуаций, сексологии, этологии, НЛП. Предлагаются большое количество тестов он-лайн.

PsDict.ru: словарь практического психологаполнотекстовые статьи по психологии. Словарь психологических терминов.

Psyhology.ru: Психология на русском языкена сайте имеется библиотека психологической литературы, новости психологии, тесты, календарь событий и знаменательных дат, связанных с психологией, а также словарь персоналий «Кто есть кто в психологии».

Psyforum.ru: Гештальт-терапия и психологияполнотекстовые публикации фрагментов книг. Материалы о психологах. Ссылки на материалы в сети. Психологический форум, консультации.

Psylist.net: Пси — шпаргалкапсихологический образовательный сайт для студентов. Практикумы, тесты, статьи, рефераты по всем отраслям психологии. Словари психологических терминов, фобий, чувств и эмоций, персоналий и др. Персоналии психологов. Требования к курсовым по психологии.

Psy8.ru: Система Психологических Векторовстатьи, тесты.

Testeme.org.ua: Научные и популярные психологические тестыпсихологические тесты, статьи, словарь.

Zhestov.netстатьи о языке жестов и телодвижений.