Версия для слабовидящих

Новые поступления литературы за апрель 2018

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Перейти: Новые поступления
/ 2021 /   апрельмартфевральянварь
/ 2020 /   декабрьноябрьоктябрьсентябрьавгустиюльиюньмайапрельмартфевральянварь
/ 2019 /   декабрьноябрьоктябрьсентябрьавгустиюльиюньмайапрельмартфевральянварь
/ 2018 /   декабрьноябрьоктябрьсентябрьавгустиюльиюньмайапрельмартфевральянварь
/ 2017 /   декабрьноябрьоктябрьсентябрьавгустиюльиюньмайапрельмартфевральянварь
/ 2016 /   декабрьноябрьоктябрьсентябрьавгустиюльиюньмайапрельмартфевральянварь
/ 2015 /   декабрьноябрьоктябрьсентябрьавгустиюльиюньмайапрельмартфевральянварь
/ 2014 /   декабрьноябрьоктябрьсентябрьавгустиюльиюньмайапрельмартфевральянварь
/ 2013 /   декабрьноябрьоктябрьсентябрьавгустиюльиюньмайапрельмартфевральянварь
/ 2012 /   декабрьноябрьоктябрьсентябрьавгустиюльиюньмайапрельмартфевраль

Новые книги, поступившие в фундаментальную библиотеку ЯГПУ за апрель 2018 г.

Естественные науки

Биология

Izdat YSPU.png
28.5
Б 86
Ботаника с основами фитоценологии [Текст]. — Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2016

Часть 1: Лабораторный практикум / сост. О. Л. Лазарева. — Ярославль: РИО ЯГПУ, 2016. — 43 с.

Общегуманитарные и социально-экономические науки

История

Сталинградская битва Энциклопедия.jpg Энциклопедия «Сталинградская Битва» — это первый опыт масштабной исследовательской работы, имевшей своей целью наиболее полно воссоздать картину одной из величайших битв в военной истории человечества. Ранее выходили научные и справочные труды по этой теме. При их разработке авторы опирались недоступные для них на то время архивные материалы. Однако начиная с 2005 г. были рассекречены и введены в научный оборот сотни тысяч архивных документов периода Великой Отечественной Войны 1941—1945 гг. Авторским коллективом Энциклопедии была проведена серьезная поисковая и аналитическая работа, позволившая внести существенные уточнения в ранее опубликованные труды по Сталинградской Битве.


63.3(2)622
С 76
Сталинградская битва. Июль 1942 — февраль 1943 [Текст]: энциклопедия / под ред. М. М. Загорулько, Администрация Волгоградской области, Волгоградский государственный университет, Институт военной истории МО РФ, Государственный музей-панорама «Сталинградская битва». — Волгоград: Издатель, 2007. — 510[1] c.: ил. — ISBN 5-9233-0624-7 (В пер.)

Курская битва Взгляд.jpg Книга посвящена 65-летию победы в Курской битве. В ней кратко и последовательно освещается история битвы, ее значение, показывается дискуссия историков по ее малоизученным и спорным вопросам. В издании обширно представлена библиография, фотоматериалы. Текст тесно связан с современностью.

Издание адресуется широкому кругу читателей, оно также может быть использовано как справочное пособие в военных и гражданских учебных заведениях.


63.3(2)622
К 937
Курская битва: взгляд из XXI века [Текст]: военно-исторические и публицистические очерки. — М.: Русский ренессанс, 2008. — 296 с. — (65-летию победы в Курской битве посвящается). — ISBN 978-5-903500-04-8 (В пер.)

СМИ

Izdat YSPU.png
76
Е 745
Ермолин, Евгений Анатольевич

Мультимедийная журналистика [Текст]: учебно-методическое пособие / Е. А. Ермолин, И. В. Третьякова; ЯГПУ им. К. Д. Ушинского. — Ярославль: РИО ЯГПУ, 2017. — 47 с.


Izdat YSPU.png
76
С 568
Современные медиа: процессы и контексты [Текст]: материалы IV очно-заочной всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящается 5-летию кафедры и 20-летию журналистского образования в Ярославле 25-26 ноября 2016 г / Е. А. Ермолин, А. А. Маслова, Т. В. Юрьева, ЯГПУ им. К. Д. Ушинского. — Ярославль: РИО ЯГПУ, 2017. — 151 с. — ISBN 978-5-00089-196-4 (В пер.)

Языкознание

Крючкова РКИ Практическая методика.jpg Цель пособия — познакомить на практике с основами методической науки, чтобы понять, как построить занятие, какой дидактический материал при этом использовать, как организовать самих учащихся и другое, ориентируясь на разные уровни обучения и различный контингент. В пособии преподаватель найдет краткое изложение основных сведений по методике РКИ, подробное изложение типов заданий и упражнений, которые можно использовать в работе, фрагменты и конспекты уроков. Он познакомится с приемами и методами, которые помогут успешнее преподавать русский язык иностранным учащимся. Для начинающего преподавателя русского языка как иностранного, для студентов старших курсов филологических и лингвистических специальностей, желающих специализироваться по РКИ, а также слушателей факультетов повышения квалификации.


81.411.2
К 858
Крючкова, Людмила Сергеевна

Практическая методика обучения русскому языку как иностранному [Текст]: учебное пособие / Л. С. Крючкова, Н. В. Мощинская. — М.: Флинта; Наука, 2017. — 474 [1] с. — (Русский язык как иностранный). — ISBN 978-5-9765-0030-3 (В пер.). — ISBN 978-5-02-034595-9


Розанова РКИ 147 советов.jpg В пособии рассматриваются психологические закономерности и психологические факторы, влияющие на процесс усвоения русского языка иностранцами; описываются эффективные методические приёмы, в основе которых лежит закон усвоения, установленный психологами; даются психологические рекомендации по предупреждению и нейтрализации трудностей при обучении русскому языку иностранцев на всех этапах обучения (от базового элементарного, первого сертификационного уровня до следующих сертификационных уровней). Книга состоит из ключевых вопросов обучения иностранцев русскому языку. На все эти вопросы даются ответы и советы, проверенные многолетней практикой. Для преподавателей, обучающих иностранцев русскому языку на всех этапах (на всех сертификационных уровнях).


81.411.2
Р 64
Розанова, Светлана Петровна

Преподавателям РКИ. Сто сорок семь полезных советов [Текст]: учебно-методическое пособие / С. П. Розанова. — 4-е изд., стереотип. — М.: Флинта, 2017. — 236[1] с. — (Русский язык как иностранный). — ISBN 978-5-9765-2043-1 (В пер.)


Милюк Язык и культура.jpg Учебное пособие знакомит со способами организации системной лингвострановедческой работы на разных этапах обучения русскому языку иностранных учащихся и содержит обширный дидактический материал. Для магистрантов («Филология», программа «Русский язык как иностранный»), преподавателей русского языка как иностранного с целью активизации лингвострановедческого аспекта в рамках языковой подготовки бакалавров, магистров и стажёров различных направлений.


81.411.2
М 608
Милюк, Нина Михайловна

Язык и культура. От теории к практике [Текст]: учебное пособие / Н. М. Милюк, Г. И. Немец. — М.: Флинта; Наука, 2017. — 148 с. — (Русский язык как иностранный). — ISBN 978-5-9765-2888-8 (В пер.). — ISBN 978-5-02-039290-8


Титов Введение в древнегреческий язык.jpg В учебном пособии рассмотрена краткая история развития греческого языка с древнейших времен и до наших дней, даны греческий алфавит, правила чтения, типы и особенности постановки ударения. Приведены отдельные сведения о грамматической системе древнегреческого языка: I и II склонения существительных и прилагательных, некоторые местоимения, особенности употребления предлогов и частиц, а также введение в систему греческого глагола. Рассмотрены некоторые особенности греческого синтаксиса. Наибольшее внимание уделено упражнениям и двум оригинальным текстам, призванным сформировать навыки чтения и перевода простейших предложений и текстов с греческого языка на русский и с русского на греческий.


81
Т 454
Титов, Олег Анатольевич

Введение в древнегреческий язык [Текст]: учебное пособие для академического бакалавриата / О. А. Титов. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Юрайт, 2017. — 192[1] c. — (Университеты России). — ISBN 978-5-534-04746-2 (В пер.)


Титов Латинский язык.jpg Серия «Университеты России» позволит высшим учебным заведениям нашей страны использовать в образовательном процессе учебники и учебные пособия по различным дисциплинам, подготовленные преподавателями лучших отечественных вузов и впервые опубликованные в издательствах университетов. Все представленные в этой серии учебники прошли экспертную оценку учебно-методического отдела издательства и публикуются в оригинальной редакции. В учебном пособии кратко излагается материал по истории латинского языка, приведены особенности латинского алфавита, правила чтения и постановки ударения, основы латинской морфологии и синтаксиса. Дано большое количество упражнений, которые не ограничены конкретной тематикой и охватывают различные сферы применения литературного латинского языка, включая его разговорный вариант. Приведен ряд более сложных в грамматическом отношении оригинальных латинских текстов для дополнительного чтения — стихов, молитв, фрагментов прозаических и религиозных произведений, а также студенческий гимн «Gaudeamus». Соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования. Учебник предназначен студентам высших учебных заведений, аспирантам и преподавателям, а также всем интересующимся.


81
Т 454
Титов, Олег Анатольевич

Латинский язык [Текст]: учебник и практикум для вузов / О. А. Титов. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Юрайт, 2017. — 256 с. — (Университеты России). — ISBN 978-5-534-04748-6 (В пер.)


Титов Русский язык и культура речи.jpg В учебном пособии объясняются главные причины трудностей в написании слов, даются определения понятиям «орфограмма» и «орфография», излагаются принципы русской орфографии. Представлены основные правила правописания. К каждому правилу даны упражнения на закрепление и повторение. В упражнениях представлены разные типы заданий, главным из которых является выбор правильного написания и объяснения его с точки зрения орфографических норм. Материал четко систематизирован и приведен в логической последовательности. Данное пособие — хорошая база для изучения курса и подготовки к текущей и итоговой аттестации по дисциплине.


81.411.2
Т 454
Титов, Олег Анатольевич

Русский язык и культура речи. Практикум по орфографии [Текст]: учебное пособие для академического бакалавриата / О. А. Титов. — М.: Юрайт, 2017. — 167 [1] c. — (Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-534-04480-5 (В пер.)

Педагогика

Izdat YSPU.png
74
Т 384
Технологии педагогической деятельности [Текст]. — Ярославль, 2017

Часть I: Образовательные технологии / А. П. Чернявская, Л. В. Байбородова, И. Г. Харисова. — Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2017. — 313 с. — ISBN 978-5-87555-816-0


Izdat YSPU.png
74
Т 384
Технологии педагогической деятельности [Текст]. — Ярославль, 2017

Часть II: Организация деятельности / Л. В. Байбородова, Е. Б. Кириченко, С. Л. Паладьев, И. Г. Харисова. — Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2017. — 316 с. — ISBN 978-5-87555-817-7


Izdat YSPU.png
74
Б 918
Бурыкина, Н. М.

Общеметодические аспекты обучения в специальных образовательных учреждениях [Текст]: учебное пособие для бакалавров / Н. М. Бурыкина; ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, кафедра Олигофренопедагогики. — Ярославль: ЯГПУ, 2017. — 139 с.


Lens5583772 1246144617Most Read Books.jpg
74
Б 918
Бурыкина, Н. М.

Психолого-педагогические технологии работы с детьми с задержкой психического развития [Текст]: методическое пособие / Н. М. Бурыкина; ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, кафедра олигофренопедагогики. — Ярославль: Издательство Канцлер, 2017. — 113 с.


Lens5583772 1246144617Most Read Books.jpg
74
Б 918
Бурыкина, Н. М.

Проектная деятельность как средство развития познавательной активности детей с задержкой психического развития [Текст]: учебное пособие / Н. М. Бурыкина; ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, кафедра олигофренопедагогики. — Ярославль: Издательство Канцлер, 2017. — 50 с.


Lens5583772 1246144617Most Read Books.jpg
74
Б 918
Бурыкина, Н. М.

Современная технология в развитии коммуникации и социальной адаптации детей с интеллектуальной недостаточностью [Текст]: учебно-методическое пособие / Н. М. Бурыкина; ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, кафедра олигофренопедагогики. — Ярославль: Издательство Канцлер, 2017. — 43 с.


Izdat YSPU.png
74
Л 655
Лихоманов, Николай Иванович

Региональная олимпиада «Российский доблестный благочестивый адмирал», посвященная 200-летию святого праведного воина Ф.Ушакова [Текст]: методические рекомендации / Н. И. Лихоманов, С. Г. Макеева, А. А. Гусев. — Ярославль: РИО ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, 2017. — 46 с.


Izdat YSPU.png
74.26
М 545
Методика обучения русскому языку [Текст]. — Ярославль, 2017

Часть 1: учебно-методическое пособие / сост. Н. В. Аниськина. — Ярославль: РИО ЯГПУ, 2017. — 90 с.


Izdat YSPU.png
74.26
О-826
Отечественная словесность как предмет изучения и средство воспитания [Текст]: коллективная монография / сост., научный редактор Н. Н. Иванов, Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского, Белорусский государственный университет им. Максима Танка. — Ярославль: Издательство ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, 2017. — 169 с. — ISBN 978-5-00089-200-8 (В пер.)

Lens5583772 1246144617Most Read Books.jpg
74
Е 401
Ежикова, Марина Станиславовна

Педагогическое сопровождение внеурочной деятельности младших школьников: опыт Великосельской средней школы Ярославской области [Текст] / М. С. Ежикова, Л. В. Байбородова, Е. В. Широкова; Министерство образования и науки РФ. Департамент образования Ярославской области. — Ярославль: Издательство Канцлер, 2016. — 62 с.


Lens5583772 1246144617Most Read Books.jpg
74
И 602
Индивидуализация образовательного процесса в старшей школе (опыт работы Великосельской средней школы Гаврилов-Ямского МР Ярославской области) [Текст]: учебно-методическое пособие / Л. В. Байбородова, М. С. Ежикова, Министерство образования и науки РФ. Департамент образования Ярославской области. — Ярославль: Издательство Канцлер, 2017. — 143 с.

Lens5583772 1246144617Most Read Books.jpg
74
М 742
Могилева, К. И.

Индивидуализация образовательного процесса в начальной школе: опыт работы Великосельской средней школы Ярославской области [Текст]: методическое пособие / К. И. Могилева, И. Б. Бадиль; под ред. Л. В. Байбородовой, М. С. Ежиковой, Министерство образования и науки РФ. Департамент образования Ярославской области. — Ярославль: Издательство Канцлер, 2016. — 88 с.


Lens5583772 1246144617Most Read Books.jpg
74
П 24
Педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт Великосельской средней школы Ярославской области [Текст]: методическое пособие / под ред. Л. В. Байбородовой, М. С. Ежиковой, Л. В. Жаворонковой. — Ярославль: Издательство Канцлер, 2016. — 63.

Izdat YSPU.png
74.26
Д 706
Достижение метапредметных образовательных результатов в обучении грамоте современных первоклассников образовательная система «Школа России» [Текст]: учебно-методическое пособие / Е. С. Заводчикова, А. А. Иванова, Н. А. Разгуляева, П. В. Федотова, Т. С. Прилуцкая; под ред. Е. Н. Мартыновой, Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского. — Ярославль: РИО ЯГПУ, 2017. — 114 с.: ил. — (Конкурс идей. Как начать творить. Книга 1). — ISBN 978-5-00089-205-3 (В пер.)

Lens5583772 1246144617Most Read Books.jpg
74
Р 313
Ребенок как субъект своего развития. Опыт педагогического поиска инновационных площадок [Текст]: методическое пособие / под ред. М. И. Рожкова, Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО. — М.: Научная библиотека, 2017. — 162 с. — ISBN 978-5-91730-710-7 (В пер.)

Литература универсального содержания

Православная энциклопедия 42.jpg 42-й том продолжает публикацию статей по таким направлениям, как богословие, церковная история, патрология, история философии, археология, страноведение и т. д. В томе — энциклопедически стройный свод разнообразной информации о религии и церкви. Религиозные деятели и философы, церковные иерархи и подвижники церкви. Религиозные форумы, обычаи. Святыни, церковные праздники и многое другое. Книга отлично издана и иллюстрирована.


86
П 685
Православная энциклопедия [Текст]. — М., 2016

Т. XLII: Львовский собор — Максим, блж., Московский / под ред. Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. — М.: Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2016. — 750 с. — ISBN 978-5-89572-047-9


Православная энциклопедия 43.jpg «Православная энциклопедия» является специализированным справочным изданием, ставящим перед собой две задачи: 1) дать всеобъемлющую информацию по двухтысячелетней истории и современному состоянию вселенского православия; 2) ознакомить читателя с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, а также с явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, так или иначе связанными с религией.


86
П 685
Православная энциклопедия [Текст]. — М., 2016

Т. XLIII: Максим — Маркелл I / под ред. Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. — М.: Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2016. — 750 с.


Православная энциклопедия 44.jpg Особое внимание энциклопедия уделяет церковной жизни в 20-ом веке, сведения о которой практически отсутствуют в справочной литературе. Священное Писание, священная история и библеистика представлены статьями о лицах, названных в Библии, географии и археологии Святой земли, библейском богословии, библейских кодексах, ересях, связанных с толкованием Библии, а также статьями о крупнейших экзегетах.


86
П 685
Православная энциклопедия [Текст]. — М., 2016

Т. XLIV: Маркелл II — Меркурий и Паисий / под ред. Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. — М.: Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2016. — 751 с.: ил.


Православная энциклопедия 45.jpg Святоотеческое наследие рассмотрено в статьях, посвященных отцам и учителям церкви. Статьи по церковному искусству посвящены вопросам иконографии, иконописания, церковной архитектуры, а также дают представление об отдельных выдающихся иконописцах, архитекторах и светских живописцах, обращавшихся в своем творчестве к христианским темам.


86
П 685
Православная энциклопедия [Текст]. — М., 2017

Т. XLV: Мерри Дель Валь — Михаил Парехели / под ред. Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. — М.: Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2017. — 750 с.