Версия для слабовидящих

Международный фонд "Поколение"

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск

в 2003 году Независимая премия "ДЕБЮТ" объявляет специальный конкурс на приз в жанрах "Литературная критика и литературная публицистика".

...Каким образом этот конкурс возник в 2003 году? Его объявил Попечительский совет Независимой премии "Дебют". На пресс-конференции 28 мая 2003 года, посвященной началу конкурса, председатель Попечительского совета Эдвард Радзинский высказал свои соображения о сегодняшнем состоянии литературной критики и журналистики. Он констатировал, что российские литературные критики и вообще люди, пишущие об искусстве, не имеют такого влияния на умы читателей и зрителей, как их зарубежные коллеги. Реакция "от противного", когда разносная рецензия не отвращала, а напротив, привлекала внимание аудитории к произведению, сегодня уже не работает. Что нужно, чтобы критик вновь стал авторитетен? Видимо, не столько фенечки и фишки, сколько уровень экспертизы и независимость суждения. Эдвард Радзинский считает, что шанс вернуть литературной критике блеск и авторитет есть сегодня у самых молодых.

Возрастной ценз для специального конкурса тот же, что и для всего "Дебюта": наши авторы - не старше 25 лет. На конкурс мы будем принимать как большие "толстожурнальные" статьи, так и рецензии газетного формата. Рассмотрим и то, что конкурсанты писали для Интернета. Мы будем приветствовать литературно-философские эссе и очерки литературной жизни, серии полемических выступлений и даже школьные сочинения - разумеется, в том случае, если их уровень существенно превышает требования программы по литературе. Желательно, чтобы предметом рассмотрения были современные авторы, но и работы, посвященные истории литературы, могут оказаться очень интересными. Главное - иметь и высказать собственное мнение.

На конкурс могут быть представлены как опубликованные, так и неопубликованные тексты. Мы не ставим никаких ограничений ни по количеству, ни по объему материалов.

Я догадываюсь, что будущих Белинских интересует денежное содержание нашего специального приза. Скажу честно: пока не знаю. Это будет решать наш учредитель - Международный фонд "Поколение". Как только появятся новости, мы вывесим информацию на сайте. В любом случае, победа на конкурсе принесет не только денежное вознаграждение, но станет строкой в профессиональной биографии. Кроме того, ни одна яркая работа не останется незамеченной. У проекта "Дебют" большие планы, и мы хотим работать со всеми, у кого есть талант и продвинутый интеллект, кто может небанально писать о литературе. Тем более, что в 2004 году "Литературная критика и литературная публицистика" станет полноценной номинацией Независимой премии "Дебют".

Сообщение опубликовано сотрудниками информационной системы "Наука и инновации" с использованием информации о конкурсе, представленной на сайте Независимой литературной премии "Дебют" http://www.mydebut.ru.

По материалам сайта RSCI.RU