Версия для слабовидящих

Математика для школьников 2013-02

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск

→ Методические журналы ←

«Математика для школьников» — №2 / 2013

В номере:

Иду на экзамен
3 Садовничий Ю. В.
Тематическая подготовка к ЕГЭ. В издательстве «Илекса» вышла в свет книга Ю. В. Садовничего «Математика. Тематическая подготовка к ЕГЭ». Книга содержит материалы, необходимые и достаточные для повторения курса математики и фундаментальной подготовки к ЕГЭ.
14 Потоскуев Е. В.
О сферах, касающихся всех рёбер многогранника. В статье речь идёт о решении задач творческого характера, в которых исследуются и изучаются интересные вопросы существования сфер, касающихся всех рёбер многогранника. Решение таких задач способствует развитию самостоятельного, поискового, исследовательского характера естественно-научного мышления учащихся.
21 Бояринов И. О.
О чертежах в геометрических задачах, пространственном воображении и не только о них. На примере задач, предложенных в предыдущей статье этого выпуска журнала, обсуждается роль чертежа и пространственного воображения при решении геометрических задач. Обращено внимание на соответствие между абстрактными математическими конструкциями и предметами реального мира.
26 Тихонов А. М.
Решаем задачу C4 ЕГЭ по математике. В статье рассматривается одна из задач С4 и критерии оценки её решения.
29 Курганов С. В.
Задача С4 из ЕГЭ: «Не забудь про метод координат!..» В статье показана эффективность координатного метода решения некоторых задач, рекомендуемых для подготовки к ЕГЭ.
Академия математики
32 Курганов С. В.
Хорошо ли вам знакомы чётные и нечётные функции? В статье приведены задания, которые можно использовать на обобщающем уроке по теме «Свойства чётности и нечётности функций»
34 Дворянинов С. В.
Обратная функция. В статье обсуждаются некоторые свойства обратной функции.
Проверь себя
39 Кукушкин Б. Н.
Задачник «Математики для школьников». Задачник «Математики для школьников» представляет новые задачи и решения задач, опубликованных в прошлом номере.
42 Штейнгарц П. Л.
Тест «Логарифмы». Наш тест отличается от традиционных тестов двумя особенностями. Эти отличия, на наш взгляд, позволяют сделать задания более удобными для проверки знаний.
Клуб юных математиков
48 Дворянинов С. В.
Как разделить отрезок пополам?
49 Дружинин В. П.
Задачи с подвохом. Автор вспоминает «хитрые» задачи, которые он решал вместе со своими учениками на развивающих уроках.
Математические игры и головоломки
56 Классики мира головоломок. Сегодня мы представляем нашим читателям несколько задач англичанина Генри Эрнеста Дьюдени (1857—1930).
Математика — это интересно
61 Карпушина Н. М.
Непостижимый случай (глава из книги)