Версия для слабовидящих

Математика для школьников 2013-01

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск

→ Методические журналы ←

«Математика для школьников» — №1 / 2013

В номере:

Иду на экзамен
3 Бояринов И. О.
Функции и графики — основа решения задач с параметром ЕГЭ-2012. В заметке обсуждается решение задачи C5 с параметром прошедшего ЕГЭ.
5 Анопкина Ю. Л.
Готовимся к ГИА по геометрии. Экзамен по алгебре в 9 классе с каждым годом всё более расслаивается на экзамен по алгебре и геометрии.
Академия математики
9 Рыжик В. И.
Чудесное произведение, или между алгеброй и геометрией (часть 2). Статья рассказывает о скалярном произведении векторов и о его применении к решению разнообразных задач.
Проверь себя
19 Штейнгарц Л. А.
Тест «Квадратный корень». Оригинальный тест с задачами разного уровня сложности.
25 Кукушкин Б. Н.
Задачник «Математики для школьников». Задачник «Математики для школьников» представляет новые задачи и решения задач, опубликованных в прошлом номере.
30 Златопольский Д. М.
Калейдоскоп заданий по теме «Системы счисления». При углублённом изучении математики в рамках спецкурсов, факультативов, кружков и т. п. часто рассматривается тема «Системы счисления». Ниже приведён ряд заданий, которые можно применить при этом.
Клуб юных математиков
38 Дворянинов С. В.
Открытие Толи Втулкина. В этой статье на примере одной простой геометрической задачи мы хотим познакомить читателей с замечательным методом решения многих математических задач — методом последовательных приближений.
41 Дружинин Б. Л.
Место встречи изменить нельзя. Продолжаем публикацию дневниковых записей Б. Л. Дружинина, посвященных развивающим занятиям со школьниками. На этот раз темой увлекательного диалога с учениками стали разнообразные задачи на движение.
47 Ещё раз рыцари короля Артура. Когда-то мы решали задачку про короля Артура и отравленное вино. И вот ребятам захотелось ещё разок решить какую-нибудь задачу прямым испытанием, без применения формул.
Математика — это интересно
51 Карпушина Н. М.
В поисках семицветика. Помните ли вы сказку Валентина Катаева о девочке Жене, получившей в подарок чудо-цветок, который исполнял любые желания? Он был похож на ромашку и имел семь разноцветных лепестков, за что его прозвали семицветиком. Интересно, имелся ли у того цветика реальный прообраз?
56 Курганов С. В.
От и До. В заметке с самых разных точек зрения рассматривается «проблема расстояния от чего-то до чего-то». Оказывается, иллюстрации к этой интересной теме можно найти не только в математике, но и в литературных произведениях.
59 Локшин А. А., Иванова Е. А.
Загадочное число. В статье рассказывается об удивительных свойствах чисел 1089 и 10890.
Математические игры и головоломки
61 Зеленский А. С.
Крестики-нолики. Вряд ли среди читателей найдётся кто-то, кто никогда не играл в «крестики-нолики». Правила чрезвычайно просты и доступны даже дошкольникам.